Джон Уиндем ««Избери путь её…»»

«Избери путь её…»

Consider Her Ways

Другие названия: Избери пути её; Посмотрим, как ей это удастся; Ступай к муравью; Будь мудрым, человек! Попробуй, пойми её!

Повесть, год

Одна из самых резких и язвительных «женских» утопий, фактически антиутопия. Изображена ситуация, когда все мужское население вымерло и представительницам прекрасного пола теперь никто не мешает устроить жизнь «правильно». Однако, взятая в качестве основы для нового общества модель пчелиного улья, на деле оборачивается еще большим кошмаром, чем при прошлой цивилизации, когда везде доминировали мужчины.

Впервые на русском: «Избери путь её…»: журнал «Смена», №№ 14-15, 1989 г. Перевод Ф. Сарнова.

Также повесть издавалась на русском в антологии «Избери путь её» Мельбурн, издательство Артол, 1990. Тираж 500 экземпляров. Других выходных данных нет (alex1970).

Название повести в оригинале (Consider Her Ways) — это ироническая, но точная цитата из Библии (Притчи Соломоновы, 6:6). В английской версии:

Go to the ant, thou sluggard; consider her ways, and be wise:

Which having no guide, overseer, or ruler,

Provideth her meat in the summer, and gathereth her food in the harvest.

(муравья автор по каким-то соображениям поставил в женском роде: Consider Her Ways).

В русском синодальном переводе:

Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым.

Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя;

но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою.–

То есть Уиндем не зря связал принципы устройства описанного им общества с муравейником или пчелиным ульем.

— сборник «The Infinite Moment», 1961 г.

— сборник «Ступай к муравью», 1961 г.

— антологию «Best SF Five», 1963 г.

— антологию «8 Science Fiction Stories», 1967 г.

— антологию «A Science Fiction Argosy», 1972 г.

— антологию «The Time Travelers», 1985 г.

— журнал «Смена № 14, 1989», 1989 г.

— журнал «Смена № 15, 1989», 1989 г.

— антологию «Крик дерева», 1991 г.

— антологию «The Science Fiction Century», 1997 г.

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма (перевод)

Крик Дерева
К. Саймак, Д. Уиндем. Фантастика
Золотоглазые
Паутина
Миры Джона Уиндема. Том 5
Выживание
Во всем виноват лишайник. Избери пути ее
Избери пути ее

Смена № 14, июль 1989 г.
Смена № 15, август 1989 г.

Зов пространства

The Time Travelers
1986 г.
The Science Fiction Century
The Mammoth Book of 20th Century Science Fiction: Volume One

Очень неприятный мир описан в этом рассказе, причем неприятный, по-моему, для читателей любого пола. Такое радикальное искажение исходных позиций природы... Безусловно, у жительниц этого мира утерян огромный пласт психологических переживаний, отсюда и примитивность интеллекта основной массы такого «муравьиного общества».

Описание бывшего (то есть, нашего) мира, данное историком, весьма перекошено в нужную сторону — оно оправдывает сложившуюся ситуацию. Наверное, это нередкий прием исторической науки, когда она стоит на страже конкетных позиций современной власти! Объективностью такая «история» не страдает...

А интересно, в какие миры попадали индейцы?..

:rev: Одно из самых неоднозначных произведений Джона Уиндема. Мир без мужчин, живущий по законам муравейника. За основу принята система состоящая из четырех классов — правящий докторат, 50% состовляют медики. Затем следуют мамаши, прислуга — женщины маленького роста и работницы. Все счастливы, счастливы по-своему. Общество стабильно, в нем нет войн, голода, насилия... женское общество. Но почему же ГГ оно не нравится? Почему она так хочет вернуться в свой неустроенный двадцатый век? Люблю, когда мужчины о женских делах рассуждают! Один Флобер с восклицанием — « Мадам Бобари — это я!», чего стоит. А теперь еще один вариант.

Произведению не повезло или повезло, как посмотреть — в нескольких разных переводах оно выглядит по-разному. Мне более симпатичен вариант М. Бирмана, впервые напечатанный в пятом томе Миров Джона Уиндема издательства Полярис, в 1995 году.

Оценка, между прочим — 10! Кто не согласен — перечитайте.

Общественный строй плох именно тем, что роли для всех жестко определены, изменить ничего нельзя. И всем он кажется наиболее естественным! Осуждается порядок, существующий в наше время, при этом факты переиначиваются так, чтобы антиутопию можно было назвать вершиной эволюции.

И конечно, конец впечатляющий. Сначала автор показывает как реальный тот «муравьиный» мир, который героине кажется страшным сном; потом — привычную нам реальность; а в последних строках и вовсе дает намек на будущее... Одно из лучших произведений Уиндэма.

Что-то не встречал я фантастических произведений, чтоб в будущем остались одни мужчины. Стандартный сценарий — чисто женское общество. Мужики в прошлом были плохие вот их и не стало (по той или иной причине). Правда, женское общество — всегда ещё хуже становится. Классическое решение для выхода из сложившейся ситуации представлено в польском фильме «Секс миссия»:gigi:

Вывод — будущее изменить нельзя. Качество повести вариирует в зависимости от перевода, но в любом варианте описание концепта альтернативного мира хорошо удалось.