Джон Уиндем «Ступай к муравью»

Ступай к муравью

Consider Her Ways And Others

Сборник, год

Достаточно тематический сборник, посвященный соприкасанию или контакту разных миров, будь то перемещения во времени («Избери путь ее», «Странный случай» и «Прореха во времени»), где в контакт входят будущее с прошлым, или попадание в иные измерения (как «Поиски наугад»). Кроме того присутствует контакт мира реального с миром потусторонним («Большой простофиля»), а в «Где же ты теперь, о где же ты, Пегги Мак-Рафферти?» — девушка из мира провинциального ирландского городка с головой окунается в блестящий мир киноиндустрии.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• «Избери путь её…» / Consider Her Ways  [= Избери пути её; Посмотрим, как ей это удастся; Ступай к муравью; Будь мудрым, человек! Попробуй, пойми её!] (1956)

Миры Джона Уиндема. Том 5

Зов пространства

Отлично подобранный сборник рассказов — много лирических сюжетов в фантастическом ореоле. Особенно : Прореха во времени, Поиски наугад, Большой простофиля.Потратьте своё время на прочтение -не пожалеете — окунётесь в мир Джона Уиндэма, английского фантаста, которого уже нет с нами.

Спорный подбор рассказов для сборника. Я бы (если бы делал сборник) не столько упирал на фантастический антураж, сколько на смысловой ряд. И явно по смыслу у романтических «Прореха во времени» и «Поиски наугад» нет ничего общего с юмористически-авантюрным «Большой простофиля». Надеюсь, что когда-нибудь выйдет сборник рассказов Уиндема «О любви».

Как показывает практика и конкретно данный сборник – муравьи умнее человека. Далось же нам изобретение машин времени! Понадобился же нам другой временной и пространственный континуум! Жили бы себе без экспериментов, оставили бы харизму её обладателям, а заслуги демонов – им самим.

Собственно, сборник состоит из шести рассказов, но только у четырёх из них общая тема, а именно – прыжки во времени и пространстве, изобретения, которые их позволят осуществить. Оставшиеся два – социологический намёк и ироническая мистика. Не сказать, что сборник оставляет неизгладимый след в памяти, но читать его занятно. Интересно наблюдать, как человек сам страдает от собственных изобретений и наживает ум на собственных ошибках, а также приятно видеть, как временами горе-изобретатели и их жертвы выбираются из неприятностей. В целом готова порекомендовать для ознакомления, но не берусь ручаться, что он знаковый для данного автора.

Мне этот сборник показался, напротив, самым интересным у автора. такое ощущение, что с возрастом он передвинул акцент в своих рассказах с техники на людей, и это мне очень нравится. Здесь уже больше о людях, и герои стали ярче, живей, харАктерней.

Сборник слабее «Семен времени» и «Жизель», но все же один рассказ — «Большой простофиля» — стоит того, чтобы не быть обойдённым.

Сборник портит история про Пегги и ещё напрягает своей безысходностью «Избери путь её».