М. С. Парфёнов «Ампутация»

Ампутация

Рассказ, год (год написания: 2006)

Феликс продал душу Дьяволу и получил за это все, что хотел. Но может ли болеть то, чего нет? И что мешает Феликсу счастливо жить вечно?

— антологию «Galilei 2007», 2007 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— сборник «Зона ужаса», 2017 г.

Galilei 2007

Тёмные аллеи №01

Мне понравилось то, как черт постоянно каламбурит (Для меня это выглядело особенно забавно еще и потому, что я недавно посмотрела фильм «Монах и бес» где герои тоже вовсю откалывали словесные коленца).

Странно только то, что главный герой вызвал черта повторно только через тринадцать лет, видимо фантомная боль развивалась по нарастающей.
Еще меня умилило то, что нечистый пожалел двухмесячного котенка.

Интересный поворот о продаже души черту, сатане, дьяволу. Хоть как назови, суть одна. Как же может болеть душа, которой уже нет у тебя? Фантомные боли?:lol:

Отнюдь не я, но вы, нищие духом, от века лжете друг другу и, прежде всего, сами себе. Гоняетесь за призрачными химерами, жертвуете всем ради никому не нужных идеалов.

Ну что же, черный юмор Парфенова явно мне по душе. На что только не пойдет человек ради бессмертия, правда, какова цена? Всего лишь человеческая душа. Но будет ли счастлив человек без души?

Не знаю, мне просто понравился рассказ и особых нареканий нет.

Не Шекли, конечно, да и сюжет куда как заезженный, но рассказ понравился. Каламбуры к месту, пусть чаще всего это крайне дешёвый ход, и Дьявол обаяшка. Финал вот только грустный, и по-настоящему страшный (а то вздумали тут возмущаться, где хоррор? Сейчас модно использовать термин постхоррор, мол, который чувствуется после осознания ситуации... ну он и есть, наверное.

Старик Феликс Сикорский намеревается провести ритуал, к которому он долго готовился. Он хочет вызвать дьявола. Однако сатана не стал дожидаться, пока Сикорский выполнит все ритуальные формальности, и явился сам. Феликс заключает с дьяволом сделку: душу в обмен на бессмертие. Но Сатану ведь не даром прозвали «Отцом Лжи».

Забавный рассказец, вот только он весь, по сути дела, состоит из одного диалога. А я не большой любитель диалогов.

Относительно молодой отечественный писатель (ещё и мой земляк к тому же) преподносит нам очередную вариацию на тему взаимодействий человека с Диаволом (пентаграммы, договоры, плата в виде души и т.д.). Вопрос заезженный, сложно найти какие-то новые и интересные ходы, но автор пытался.

Рассказ мистический, даже юмористический, как мог бы скаламбурить один из главных героев. Сюжет — бессмертие человека, или его души. Тема вечная, многие писатели обращались к ней. Кто-то писал трагедии, а кто то комедии.

В принципе, история неплохая, можно посмеяться. Правда, в сборнике «Зона ужаса» она лишняя. Хотя, лишиться своей души в обмен на жизнь вечную, и обмануться в своих надеждах, что может быть страшнее?