Нина Дьяченко «Зачем ты сделал это со мной?»

Зачем ты сделал это со мной?

Вампир и эльф идут в таинственный замок, чтобы спасти мир от уничтожения. В замок легко войти, но почти невозможно выбраться оттуда.

— журнал «Золотой Век, № 6, 2007», 2007 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

Золотой Век, № 6, 2007

Тёмные аллеи №02

Не очень удачный по стилю, языку и сюжету фэнтезийный рассказик, но с замашками на мораль. Эльф и вампир топают выполянять самоубийственную миссию, отринув взаимную неприязнь. Далее размышления на тему отличий Светлых и Темных (проскользнул намек на Дозоры, или мне показалось), думы о цели и повиновении и, в качестве «неожиданного и глубокого» финала,

жертвенность эльфа, которая ломает все внутренние устои несчастного кровопийцы.

Как-то у меня иронично получилось, но мне кажется, что это рассказ способен расстрогать разве что шестилетнюю девочку

Помнится, в «Косте Жмуркине» незабвенные Брайдер и Чадович как-то так между делом провели мастер-класс для начинающего писателя, разобрав все его ошибки и показав, как и о чем писать не следует. Автор этого произведения белорусов не читала, потому что по ее рассказу тоже можно провести мастер-класс, вытаскивая ошибки молодого автора из каждой фразы. Здесь и текст от первого лица, и много раз открываются и закрываются двери, и заключается контракт (!) – это в сказочном мире! Если еще убрать описания, у кого были какие глаза и прочие охи-ахи-вздохи, то от рассказа вообще ничего не останется. Почему? Потому что здесь нет главного: нет идеи и нет сюжета – а вампиры, Тёмные и прочая небритая нечисть в качестве антуража рассказ ну никак не спасают.