Роджер Желязны «Порождения света и тьмы»

Порождения света и тьмы

Creatures of Light and Darkness

Другие названия: Создания Света, Создания Тьмы; Создания света, создания тьмы; Создания света — создания тьмы; Порождение света и тьмы

Роман, год (год написания: 1967)

Диковинный мир, где рядом с величайшими достижениями технократической цивилизации соседствует волшебство, где оживают боги Древнего Египта — Анубис, Гор, Тифон, Сет — создает Роджер Желязны. Удивительный мир переплетающихся реальностей, мир грез, заставляет читателя не только следить за динамикой сюжета и приключениями героев, но и задуматься над вечными вопросами Смерти и Бессмертия, смысла существования Вселенной, над вопросами сущности Добра и Зла.

• Роман написан в 1966-1967 гг.

• В 1968-1969 гг. тремя порциями был опубликован журнальный вариант романа: «Creatures of Light», «The Steel General» и «Creatures of Darkness».

• Авторское посвящение: «Чипу Дилэни, просто так». «Чип» это прозвище, которое в молодости себе взял писатель-фантаст Сэмюэл Дилэни. (bellka8)

• В мире этого романа также происходит действие рассказа Джио Клэрвал «Creatures of Foam and Mist» (2017), написанного для антологии-посвящения.

В планах издательств:

Князь Света. Порождения Света и Тьмы
2024 г.

Издания:

Избранные произведения. Том 2
Порождения света и тьмы
Создания света, создания тьмы
Создания света, создания тьмы…
Остров мертвых
Князь Света. Порождения света и тьмы
2024 г.

1969 г.
1970 г.

Перечитывала несколько раз, в разных переводах, в попытках докопаться до изначальной истины, что же автор имел в виду в том или ином случае. Красиво написанная («Стихнут стоны у отмели, когда затонувший корабль вернётся в гавань...» «Пусть будет десять пушечных салютов, пусть удалят их из воздуха и слуха, оставивлишь девять напряжённых молчаний между ними...») После первого прочтения провела много времени, изучая египетскую мифологию. Как и во всех вещах гениального Желязны, если начинаешь копаться и разбираться, уходить в глубины, в которых пребыал автор, открывается всё больше и больше нового и интересного. Это лишь после поверхностного прочтения можно сказать, что сюжет прост, интересен лишь антураж. Для меня его книги — это своего рода мозаика, которую складываешь и складываешь, иногда даже вовсе не сразу — какие-то камешки ещё предстоит вставить в отведённые им места. Одно из любимых произведений.

Мистическая притягательность текста. Простые, иногда схематичные и в то же время удивительно сильные образы. Космический размах, мифический антураж и странный демонический юмор. Может быть в этом романе Желязны нащупал некое направление отличное и от фэнтези и от НФ. Перечитываю эту книгу чаще других. Снова и снова в моем воображении «Человек идет в канун своего Тысячелетия по Дому Мертвых». И каждый раз это новый человек...

Книга прочтена ажно в 92-м году.

Оставила ощущение недоогранённого бриллианта. Но Желязны, как и все другие писатели, не мог быть ровным, он же человек, а не самопишущая машина.

Идея бога с подавленной памятью и технотрансформаций живых существ захватывает внимание.

Очень философичен первый диалог Анубиса с Вейкимом, когда бог-псиглавец воплощая-развоплощая слугу в тело-механизм спрашивает — жив ли он.

Несколько выспренны некоторые эпитеты: Принц-Который-Был-Тысячью (так в переводе) и То-Что-Кричит-В-Ночи. Это удручало тогда, и тем более сейчас, когда выдала на-гора свой хогвартский шедевр Сами-Знаете-Кто.

Возможно, время вымарало в моей памяти некоторые эпизоды, но осталось ощущение, что я таки не понял, кто был этот Принц и что там такое кричало в Ночи.

Было несколько обидно за сгинувшего Сета, слабость Анубиса; восхищал лошадиный «аватар» и могущество Тифона.

Книга понравилась нестандартностью и множественностью идей и, при всех минусах «накопительного коммерческого» писательства, именно Амберский цикл, «Создания», «Джек» и «Князь» с лихвой покрывают литературные убытки Роджера в таких произведениях, как: «Маска Локи», «Черный трон» и т.п.

Отличный роман, требующий перечитывания. Неважно, из египетской ли мифологии герои, из греческой, или откуда-то ещё. Вечная борьба света и тьмы. Левая рука тьмы в постоянном противостоянии с правой рукой света. Смысл почти вечной жизни — в вечной же борьбе. И количество случайных жертв не имеет значения, лес рубят — щепки летят.

Роман на все времена. Минус один балл — за некую лапидарность стиля одного из любимых авторов.

Египетская мифология, в этом романе, причудливо переплетается, с вполне научными изобретениями, и приборами. Желязны , экспериментирует , пытаясь понять , что произойдет при столкновении 2 миров: научного и магического. Это противостояние Младших Героев, происходит на фоне , архетипической битвы богов , нескольких Главных Героев, которые делят между собой Дом Осириса. Если, Младшие Герои , используют в противостоянии, магические артефакты и научные изобретения , то, Главные Герои , уже , манипулируют метрикой, пространства-времени, используя в битвах, темпоральную Фугу, искусство возвращения , назад во времени , с целью, изменения, ряда событий в прошлом , для своей победы, в настоящем. В столкновении, побеждает, как всегда , третья сила : Принц, который был тысячей, и младшие герои , которые, не лезли в основную битву. Остальные , теряют , что то , по меньшей мере, энергию на драки. Произведение, несет большой позитивный заряд .

Начну по порядку. Я случайно наткнулся на этот роман, в одной из групп в социальных сетях, посвященных Древнему Египту, и, так как я люблю всякого рода «смесь» мифологии и фантастики — решил, так сказать ознакомиться.

Скачал книгу в электронном виде, открыл, и...

Сказать что я был поражен, значит не сказать ничего. Я был в восторге как зловеще и красочно начинается повествование:

Человек идет в канун своего Тысячелетия по Дому Мертвых.
Желязны буквально опустошал мой мозг, снимая пласт за пластом ощущение реальности, нагромождая переплетение сюжетных линий, и поистине фантасмагорично обрисовывая обстановку и события романа.

Особенно меня вдохновило представление древнеегипетских богов у автора, Сет — положительный герой(естественно, неоднозначно), Тот — его сын, и вместе с этим — отец, Анубис и Осирис — заговорщики-антагонисты... И, естественно Тифон, и его «Скагганакская Пропасть», именно так Желязны представлял, и мне думается первым изобразил в романе черную дыру.

Если отрешится от дикой динамики сюжета, с философской точки зрения роман обозначает извечный вопрос Добра и Зла, награждая богов(бессмертных людей с зооморфными признаками/магов/особую расу?) человеческими пороками и слабостью. Бьющаяся в истерике

Вещь-что-плачет-в-ночи
, невероятно колоритные
Дом Жизни, Дом Смерти и Дом Огня
темпоральная фуга
и самая главная интрига, когда становится понятно, что погибший
Сет — это Оаким

создают удивительную картину, психоделическую, невозможную, но тем не менее имеющую право на существование.

Разделяя страсть Желязны к мифологии и любовь к боевым искусствам, выношу вердикт — это лучшее что мне доводилось читать за последние 3-4 года, перечитывал около 12 раз, и каждый раз находил что-то новое, упущенное в прошлые разы. И пусть, не каждый сможет понять и разобраться в прелести «Созданий», это поистине великолепное произведение, достойное как минимум Небулы.

Мощь образов в этой книге, не побоюсь этих слов, «заставляла» меня перечитывать ее в общей сложности не менее трех раз. Размах сюжета поистине космический, с превосходно вплетенными египетскими нотами. Весьма впечатлило, особенно очень искусное сплетение технократии и мифологии. Язык, которым написан роман, просто отличный. Именно после этого романа мне в свое время полюбился Желязны. Не так уж много писателей его поколения умели так писать.

Лучшее произведение (на мой взгляд) у Желязны. Нетрадиционные ходы, основоположник параллельного трактования какой-либо мифологии (в данном случае — египетской). Есть живые, яркие характеры, вообще произведение шире и глубже чем это может показаться после первого прочтения.

Интересные находки — Генерал (вечный борец за справедливость герой без лица), сказавший не больше 10 фраз за все произведение но с характером, который можно живо представить. Вечные, ктороых мало и все меньше... Сын-отец являющийся отцом-сыном..... (Христианство? Где святой дух? Тифон?)

Хороший контраст — размеренно-задумчивый стиль повествования, описывающий жесткий экшн. Психоделизм. Новые находки модели вселенной.

Интересно и то, что «экшн-голливуд» в этом произведении прописан очень ненавязчиво. По сравнению с 9 принцами — Создания Света Создания Тьмы на порядок свежее и интереснее. В первом случае жевачка для развлечения, во втором попытка найти что-то действительно новое, с чем автор справился.

Перечитывал раз 5. Каждый раз как заново. Поставил 10.

есть выражение «квинтэссенция зла», по аналогии скажу — «квинтэссенция хтонических существ, религий», трудно подобрать точное определение.

Добавлю существенное уточнение — Бронз, конь Стального Генерала восьминогий также , как и жеребец Одина Слейпнир, это из скандинавской мифологии.

Один не только верховный жрец и бог, он также и выполняет функцию «военного вождя», предводителя войска Павших (эйнхерив, героев), которое выступит во время Последней Битвы против войска ледяных (инеистых) великанов-хримтурсов и прочих враждебных людям и асам существ, а также просто собирателя доблестно сражающихся людей ( потому что он также считается богом войны и богом мудрости, решает кому послать победу, а кого досрочно забрать в Вальхаллу )

В этом смысле фигуру Стального Генерала можно трактовать как вариацию одной из испостасей Одина(Вотана), как предводителя войска вообще.

Великолепная образность в книге. И удивительное виденье Тота, Сета... Их «жизнь во всех временах» — уникальна. Я не представляю себе, какой выверт сознания нужен, чтобы представить и написать такое!

А сверхоружие?? «булавочка«! Уникально:)

Прочитала отзывы и не смогла ограничиться просто оценкой.

Эта книга, ну вот право же, — типичный Желязны. В ней он, с моей точки зрения, как модно говорить, оторвался. От души.

Мне эта трансформация творчества, вот в такой вид, я имею в виду, напоминает некоторые варианты у Стругацких. Они тоже любят вдруг пуститься во все тяжкие, а поклонники читают, широко раскрывая все больше глаза и обвиняя себя (если что невнятно дошло) в явном скудоумии... ну не Стругацких же обвинять-то, с ними, ясное дело, все в порядке...

Эту книгу я перечитывала несколько раз, и еще буду неоднократно. Какие-то новые фрагменты я вижу в ней при новом прочтении.

Совершенно особая ирония присутствует и неизбывно живет в этой книге.

Для меня Желязны — это тот человек, который может писать книги, пробуждающие желание действовать, двигаться вперед, вливающие новую энергию. Не все его книги таковы. Но эта — одна из них.

Как говорится: «снимаю шляпу».

Отличное произведение, лучшее у автора... вместе с «Князем Света», конечно. Первый раз читать надо тогда, когда уже возникали извечные вопросы «Кто я? Что я? И для чего я?», если раньше, то... мне кажется не пойдет.

Великолепнейшее на мой взгляд произведение. Да, очень сложная для понимания книга, но при прочтении ее несколько раз открывается новый смысл, новые грани. Очень интересный, захватывающий сюжет, а самое главное он переплетенный. Все события происходят вне времени и пространства, так как для искусства «темпоральной фуги» нет границ ни в том ни в другом. В книге довольно необычный подход к мифологии. Автор как бы предлагает по другому взглянуть на богов. Он наделяет их чертами характера человеческого существа, прорабатывая для каждого свой неповторимый образ. И когда смотришь на происходящее в целом видишь другой ни на что не похожий новый мир — мир между жизнью и смертью, полный своих драм и интриг.

Перечитывала.

Желязны — такой автор что иногда кажется что мы с ним в разной реальности.

Очень трудно пересказать сюжет.

Как сказал герой Лукьяненко «Книги — это боль автора выходящая наружу» (Ну конечно не так, но примерный смысл ясен:))))

Сейчас писала про Анджея Сапковского, что в его романах нет вот этой боли. Зато есть сюжет который можно пересказать:)

Создания Света, создания тьмы — это сплошная боль.

Один диалог о жизни и смерти чего стоит....

Тем не менее за эдакую неголливудскость — поставила 9.

Все равно это — один из любимых авторов.

«Создания Света и Тьмы» — необычное произведение, построенное на египетской мифологии. Боги в нём обладают достаточно человеческими качествами. Им присуще такие черты, как: жажда власти, любовь, месть, справедливость. Благодаря этим чертам, читатель видит в первую очередь не сверхсуществ, могучих и непобедимых, а вполне человечных личностей, которые ведут борьбу за власть над Срединными Мирами.

Сильное произведение Желязны, насыщенное неисчерпаемым полётом фантазии, роман, в котором решается судьба целых миров, яркие персонажи, приятные декорации – вот что такое «Создание Света и Тьмы»:smile: