Роджер Желязны «Порождения света и тьмы»

Порождения света и тьмы

Creatures of Light and Darkness

Другие названия: Создания Света, Создания Тьмы; Создания света, создания тьмы; Создания света — создания тьмы; Порождение света и тьмы

Роман, год (год написания: 1967)

Диковинный мир, где рядом с величайшими достижениями технократической цивилизации соседствует волшебство, где оживают боги Древнего Египта — Анубис, Гор, Тифон, Сет — создает Роджер Желязны. Удивительный мир переплетающихся реальностей, мир грез, заставляет читателя не только следить за динамикой сюжета и приключениями героев, но и задуматься над вечными вопросами Смерти и Бессмертия, смысла существования Вселенной, над вопросами сущности Добра и Зла.

• Роман написан в 1966-1967 гг.

• В 1968-1969 гг. тремя порциями был опубликован журнальный вариант романа: «Creatures of Light», «The Steel General» и «Creatures of Darkness».

• Авторское посвящение: «Чипу Дилэни, просто так». «Чип» это прозвище, которое в молодости себе взял писатель-фантаст Сэмюэл Дилэни. (bellka8)

• В мире этого романа также происходит действие рассказа Джио Клэрвал «Creatures of Foam and Mist» (2017), написанного для антологии-посвящения.

В планах издательств:

Князь Света. Порождения Света и Тьмы
2024 г.

Издания:

Избранные произведения. Том 2
Порождения света и тьмы
Создания света, создания тьмы
Создания света, создания тьмы…
Остров мертвых
Князь Света. Порождения света и тьмы
2024 г.

1969 г.
1970 г.

Вывернул на изнанку, разорвал, рабросал, сжёг, вырастил, вымел, вымолил что то потрясающие своей природой хаоса и перенесением на бумагу мыслей непорочно беспорядочных.

В голове голова помещается едва, но если думать о бесконечности всё остальное просто...

---

моё мнение с удовольствием не совпадёт с истиной

Наверное, для меня Желязны, в первую очередь, ассоциируется не с эпохальным «Амбером», а с двумя книгами: «Князем Света» и «Созданиями...» Именно они, ИМХО, в наибольшей степени отражают стиль, язык и тенденции, присущие данному автору.

Предупреждение: в эту вещь не сразу можно «въехать» — следует прочесть ее, хотя бы, раза два-три. Впрочем, данное утверждение касается многих из произведений Желязны, которым присуща многогранность, множественность смысловых оттенков. Здесь нужно не читать, а именно «вчитываться», чтобы правильно понять.

В общем, здорово. Очень советую...

Несмотря на всю мою любовь к Князю света, Хроникам Амбера, Ночи в одиноком октябре да и ко многим другим произведениям Желязны, эта книга остается для меня лучшим произведением Мастера. Непередаваемая атмосфера мрачного мироздания, управляемого египетскими богами. Колоритнейшие персонажи, такие как Железный генерал, извечно сражающийся на стороне тех, кому суждено проиграть, и безумный поэт Врамин. Мифопоэтический стиль и образы, а также внутренняя логика повествования создают впечатление некой иномировой хроники, в которой не объясняются многие упоминающиеся события и понятия именно потому, что они известны и понятны обитателям той вселенной. Этим вызваны и претензии некоторых к не понятной мотивации поступков тех или иных героев.

Особо отмечу шикарное по своей образности и атмосфере вступление, описывающее события, происходящие в Доме мертвых.

Когда я прочитал книгу в первый раз, то ничего не понял, но был в восторге от прочитанного.

Несомненно, самая оригинальная вещь, которую я читал в своей жизни. Это тот тип книги, который с первого раза понять, осознать хотя бы часть её полноты, невозможно, имхо. После первого прочтения может сложится впечатление типа «фигня какая-то, о чём это?», но книга продолжает чем то притягивать, оставляет психоделический осадок, который заставляет перечитывать книгу позже чтобы понять все моменты (а возможно ли это вообще в данном случае? Навряд ли читатель сам ответит на этот вопрос, это знал скорее всего лишь Желязны).

Хоть роман сложно отнести к какому либо определённому поджанру, но однозначно, что это одна из наиболее глубоких фантастических работ автора. Широта обхвата идей, притягательность «желязновского» стиля, персонажи, восставшие из египетской мифологии, оригинальный фон — всё это следствие того, наверное, что роман был издан практически в черновом варианте, «не выглаженным» и не стилизированным под какой-то определённый жанр. В общем, если вы его не поймёте, не спешите ругать, книга отличная :super:, но явно не для каждого, как, в общем, и некоторые другие произведения Желязны.

В сущности, Желязны попытался осуществить тот же синтез, что и в «Князе Света». И мне кажется, менее удачно. Египетские боги рационализированы и доминируют над Землей в далеком будущем. Все вроде так же (Египет взамен Индии), но нет уже того великолепного Сэма...

Чумовая вещь, конечно. Галактическая поэма далекого будущего человечества, скрещенная с мифологией древнего Египта. В википедии я прочел, что это был всего лишь черновик будущего романа, но Желязны решил его не доделывать и так и опубликовал. И правильно сделал, я считаю! Сохранилась поэтическая изначальная легкость, не обремененная прозаическими доработками. Сколько запоминающихся, не имеющих аналогов образов в таком небольшом произведении! Один из образцов того, какой могла бы быть фантастика… но может быть это и плюс, что подобное направление так и не получило развития и не замылено бесконечными подражаниями.

Весь символизм, метафора, скрытый смысл этого романа должного впечатления на меня, увы, не произвели.

Стиль повествования не особо захватывал, но больше угнетал. Я так до конца и не понял — была ли это сатира или автор был серьезен до конца. Солянка из языческих богов, магов, космических кораблей... я думал что это часть цикла, но нет. Это один завершенный, возможно гениальный роман, но мне он не понравился((

прочитал ее лет 5 назад! понравилось, хотя представление битвы в темпоральной фуге оказалось немного сложным, но в целом очень интересный роман, особенно радует такое представление героев египетской мифологии!

Прочитал, обдумал, пишу. Сам рассказ имеет интересные мысли, но вся реализация, по-моему, подкачала. Все сводится к тому что иди из точки А в точку В и возьми штуковину. Причем так и есть, пришел из одной точки в другую и взял. Дольше времени занимает описание места, чем какие то сложности. Ну да, сам по себе сюжет интересен (такая бразильская Санта Барбара:glasses:), но такое ощущение что перед нами скелет для будущего произведения, который еще не обросся мясом. На мой взгляд оно ему необходимо, на много бы интересней было бы читать, еслиб Желязны довел его до размеров «Князя Света».

Или может быть тут сказывается моя не любовь к рассказам — ведь для меня, у них у всех один общий грех — короткость. Только привыкнешь к Героям, тут уже и конец. И все их испытания описываются одной строкой, что даже не вникнуться как следуюет, потому что они не описанны как надо.

Но вот если читая «Князя Света» там трудно въехать что к чему, этот рассказ, возможно мне так только показалось,но мне было на много легче в понимании.

У меня, из всего что я читал у моего любимого автора, это вещь не вызвала восторга.

Читая фантастику с 10 лет, к настоящему времени накопив уже солидный читательский стаж, гтов сказать что ни разу за эти годы мне в руки не попадалась более интересная и красивая книга. Имея на своей книжной полке практически все произведения Желязны, перечитываю я в основном «Создания света и тьмы» и «Джека из Тени» да простит меня Янтарный Цикл, Князь Света и Френк Сандау. Сплетение стихов, мифов, порывистость и прерывистость повествования делают произведение черезвычайно воздушным, легким и ... восхитительным. Позднее, прочитав, книгу приходиться возвращаться назад и перечитывать некоторые главки для полного раскрытия смысла, но в этом и есть особая прелесть романа. :super::pray:

Сколько раз нужно перечитать этот роман, что бы до конца насытиться этим миром? Вопрос риторический — бесконечно. Что еще можно добавить после таких отзывов? Ничего. Единственно, могу сказать, что после этого романа, на утверждение «этого не может быть!» я неизменно отвечаю — если подумать о бесконечности, всё остальное просто...

Уже многое сказано, позвольте только одну фразу:

Эта книжка стоит на полочке «Мои любимые книги».

Советую не только к прочтению, но и перечитыванию.

Классная книга, оч. классная книга... А что тут еще можно сказать? Одна из тех книг, которые, пардон за банальность, трогают до глубины души. Но что потрясает, так это структура произведения. В нем КАТЕГОРИЧЕСКИ нелья отдеять друг от друга сюжетную линию, язык автора-повествователя (а может, повествователей?), образы героев, — убери что-то одно, и точно не поймешь смысл произведения. Книгу можно перечитывать бесконечно. :pray::pray::pray:

Первая книга прочитанная у Желязны. Помню как плевался от произведения. Лет через 5, посоле Хроник и Князя перечитал. И понял что был не прав.

Странное переплетение событий, героев, лиц, имен... Все спутанно и обрывисто... Общий смысл понятен... Но непонятно а зачем вообще все это. Чем мотивированны поступки, мысли и желания героев. После прочтения не остается в голове ничего, кроме пары тройки имен и фантасмагорических сцен...