Евгений Константинов «Вложения в мысли с невероятными последствиями»

Вложения в мысли с невероятными последствиями

Молодой человек возвращается в город своего детства после двух долгих лет службы на границе. Добравшись до дома Оксаны — своей первой любви, — он встречает её во дворе и видит, как сильно она внешне изменилась за то время, которое они не виделись. Они заговаривают друг с другом, и молодого человека охватывают воспоминания его детства и неудавшейся первой любви.

Эдита. Перезагрузка №9
2024 г.

Реальность фантастики № 7, 2009

Рассказ хороший, первая половина напоминает в хорошем смысле слова лучшего Брэдбери, та же ностальгическая струя, необьяснимая мистика, подобные настроения, к концу рассказа уже появляются черты ужастика, но от открытый конец чуть смазывает общее впечателение, но в целом хороший рассказ, единственное все таки хотелось бы финала, если герой продолжает свои вложения, мало ли какой кошмар ему привидится

Данный рассказ представляет из себя довольно интересное, пусть и короткое, размышление о вине и наказании, о неверности и том, что может послужить оправданием этому пороку – нечто самое жёсткое, ибо только так ответить можно за то, что нельзя простить. Так, по крайней мере, утверждает автор. И вот соглашаться с ним или нет – это дело самоличное и зависит от мировоззрения, потому хотелось бы увидеть здесь большее описание самой провинившейся, более проникнуться её болью, дабы выбор был очевиден, а так праведность результатов последней сцены так и остаются для каждого читателя под личным осмотром.

В плане же языка всё хорошо. Разве что здесь со стилистикой уменьшительно-ласкательного характера кое-где ощущается некоторый перебор, ибо в целом произведение серьёзное и даже во многом откровенно мрачное, что, опять же, – плюс.

Сама идея очень интересна, как и её сюрреалистическая реализация, оставляющая открытым вопрос о реальности происходящего. Хотя натуралистическое описание жизни агрогородка – убеждения читателя в истинности событий. Автор явно знаком с бытностью деревень и небольших городов сельского типа, почему как таковой “дух” ощущается явно и исключительно приятным оттенком разбавляет именно фантастический рассказ, ибо благодаря ему прочувствовать данную историю, поверить в неё и её героев получается без особого труда.

А вот некоторая сексуализация событий пагубно влияет на общую картину. Притом, коль рассматривать романтический измышления в конце, в которых присутствует интим, — тут вопросов нет и никакой гримасы недопонимания не возникает. Тогда как начальные штрихи в данном плане сделаны слово по-детски и совершенно неосновательно, почему кажется, будто произведение нацелено привлечь исключительно не смыслящую в данном деле аудиторию школьников пубертатного возраста с разыгравшимися гормонами и фантазией.

Однако в целом на впечатление это не влияет, ибо картина предстаёт натуралистичная и потому пугающая, пусть догматическая идея рассказа и не раскрыта в полной мере. Хотя ясно, что будь он чуть больше, автор бы над этим минусом поработал и, должно быть, превратил бы в одну из сильных сторон сего, действительно, очень добротного и крепкого повествования, чью фабулу хотелось бы всё-таки, касательно героини, “лицезреть” обширней.

Рассказ о любви. О измене и предательстве. Но не о мести. Герой , сам того не зная, своей ненавистью к обманувшей его девушке, наложил на неё проклятье. Видно сила его любви была пропорциональна его обиде, горю. И ненависть материализовалась. Все плохие и страшные воспоминания героя ожили в воспоминаниях его девушки и превратились в реальность. А парень, уйдя в армию и не знал об этом...

Но вернувшись, и увидев вновь Оксану, он узнает, что произошло. Осознает, как все это страшно, но не находит сил простить девушку. Или, наоборот, находит силы не прощать её.

Простить? Это почему же? Простить за предательство, за крушение светлой мечты? Из-за того, что у нее, видите-ли, зачесалось? А как же клятвы, блин?! Никакого прощения, только мщение...

Рассказ интересен своей темой проклятия. Лично я не читал пока ничего подобного. Проклясть человека так, что бы всё плохое случавшееся с тобой перекинулось на этого человека... Страшно. И Евгений мастерски всё описал и читать это становится жутковато. Но вот сама причина проклятия и вся ситуация описанная в рассказе делает его (простите за тавтологию), рассказом не для всех. Он найдет отклик в душе у тех с кем происходило подобное. И то не у всех, ведь многие находили в себе силы просто забить на происходящее и простить. А для остальных обычная страшилка.

Кто знаком с творчеством автора, тот сразу обратит внимание что рассказ перекликается с романом « Грамотные поступки Федора Посельского». Который рекомендую к прочтению всем.Этот роман во многом автобиографичен. И я думаю что этот рассказ о событиях из жизни Евгения. И это его личная месть той самой Оксане, пусть и придуманная. Может пора простить?

Небольшой фантастический рассказ о том, как нехорошо изменять любимым. Вот изменила девушка парню, тот ее возненавидел, и.... Не буду раскрывать интригу, но девушка рада не была. Не могу сказать, что меня сильно захватил сюжет, а вот стиль написания понравился, очень душевный. Может быть еще потому, что места мне знакомы, и в Истре я был неоднократно?:).

Рассказ производит неоднозначное впечатление. С одной стороны, очень хороши описания подмосковной природы — яркие, фотографичные, наполненные красками и ароматами лета. С другой, не совсем понятно, что же происходит с Оксаной. Герой, посчитав себя преданным, выкрикнул «Я тебя ненавижу!» Тем самым был запущен механизм чего-то, похожего на проклятье — с девушкой стали происходить разные неприятные и даже страшные события, элементы которых так или иначе переживал герой. То есть своим «проклятьем» герой как бы материализовал собственные переживания, но уже с участием девушки — мне плохо, пусть и тебе будет так же. Получилось это нечаянно, ни к чему такому парень не стремился. Довольно любопытное фантастическое допущение, которое можно было развернуть как в хоррор, так и в юмор. Но развертывания не получилось. Узнав о сотворенном, герой просто сбежал. Что дальше? Проклятье осталось или исчезло? На этот вопрос в рассказе ответа нет. Негативным мысленным посылом можно причинить серьезный вред другому человеку — такова основная мысль рассказа. И мысли этой недостаточно для наполнения художественного произведения. Рассказ оставляет ощущение незаконченной вещи. В нем ощутимо не хватает описания эмоционального отношения героя к происходящему с Оксаной и влияния их встречи на состояние девушки. ИМХО, разумеется.

Евгений Константинов «Вложения в мысли с невероятными последствиями»

«Простить и отпустить».

Как-то определенно охарактеризовать сам рассказ не могу. Возможно грустный, местами страшный, а точнее жуткий. Рассказ с определенным смыслом.

И так молодой парень возвращается из армии. И решает хоть одним глазком посмотреть на свою девушку, ту с которой он естественно был перед армией. В ходе повествования, округа навевает ему воспоминания о былом. И наконец, на его глазах попадается его девушка. Но парень замечает. Что она изменилась….

Без раскрытия сюжета, вернее смысла заложенного в рассказе, (сюжет то я рассказал в его основе), рассказать подробнее, наверное, нельзя. Поэтому попытаюсь хоть как-то. Рассказ прельщает нас, как читателя, скорее всего своим смыслом, который заложен в нем. Вот именно за этот смыл и стоит судить о самом рассказе. Именно словами, которыми я охарактеризовал рассказ и характерен смысл. Рассказ призывает нам не думать о прошлом и верить в будущее. «Простить и отпустить».

В целом рассказ на уровне некоторых других рассказов, что мне посчастливилось прочитать у Евгения Михайловича. Не смотря на некоторою жестокость и элементы жанра — ужаса, рассказ все-таки «О ЛЮБВИ». Если вас это устраивает, то определенно стоит уделить ему внимание!

Очень удачный рассказ. Наверное потому что в нем много литературы и относительно мало рыбалки. Очень напоминает раннего Кинга, сюжет закручивается как пружина, повествование не отпускает, заставляет читать. Жаль финала нет. Финал должен разить как выстрел картечи в упор. А его нет — убежал герой. Но все в руках автора. Нов целом рассказ — очень хорош

«Вложения…» – такой рассказ, к которому нельзя быть готовым. Он одновременно описывает пасторальные деревенские картинки, причём языком живым, ярким (как будто автор сам всё это видел), и в то же время открывает глаза на ужасные последствия необдуманных поступков (как будто по полотну с подсолнухами мазнули чёрной краской). От этого смешения читатель то мысленно отдыхает, наслаждаясь детством и юношеством героя, то в онемении пялит глаза на строки, где героиня принимает все муки ада. И знаете что? Автору как-то удаётся смешивать несмешиваемое, а читатель воспринимает это как должное, как будто нет ничего странного в том, что проклятия могут обрести материальную силу.

Снова герой – простой парень. И в рыбе понимает. А вот в девушках – средне. Не распознаёт сразу, что за барышня ему приглянулась. Ну и, ясное дело, не выносит такого открытия. И хотя вся вторая часть рассказа наполнена странными и жуткими превращениями, самое страшное во «Вложениях…» – бегство в конце.

Достойный образчик жанра ужасов.

Как по мне — так вещь жуткая и пугающая. За такую идею и Стивену Книгу стыдно не было бы. Хорор, изумительный хорор. В перспективе, человек обладающий таким даром мог стать, если не властелином мира, то кем-то очень близким к нему. Может тут и подобралась идеальная пара — Приёмник и Передатчик ярчайших мыслеобразов, но на пустом месте такой талант не проявиться.

Реально страшно было читать про пчёл, жареных линей, после сочных ярких описаний радостей провинциального быта. Не, после описаний в начале думаешь, ну вышла девушка замуж, располнела, покрылась прыщами и морщинами. А на самом деле.......

Не знаю, всех ли автор хотел напугать или это только со мной так вышло, но я считаю что попытка удалась на все сто процентов. На фоне обыденных вещей ужас ещё страшнее. Как в фильме Паранормальное явление. Незатейливый фильм, после которого спала со светом три дня.

Достаточно необычный рассказ. Впрочем, первоначально бросается в глаза не оригинальный сюжет, а сочные, яркие описания небольшого поселка, где есть свои школа и танцплощадка, развалины церкви и монастыря, пруды с зеркальной водой, в которых полощутся ивы и в которых так интересно ловить рыбу... И еще запоминается ностальгическая интонация рассказа, смесь любви и страдания.

Да, главный герой страдает, страдает от любви, но любовь проделывает с ним интересные штуки.

Герой встречается с девушкой Оксаной и, будучи неутомимым и ярким рассказчиком, как бы передает ей часть своего дара. У него богатое воображение и способность внушать и все его рассказы о приключениях с велосипедом, в лесу, на прудах, у церкви, все его ушибы, синяки и падения зарубцевались в голове девушки. И затем, девушка, предавшая было их любовь, изменившая герою с другим парнем, не может со временем забыть нашего героя и испытывает все то же, что и он сам когда-то.

Рассказ можно объяснить еще и с чисто реалистических позиций, то есть силой любви. Разобравшись в своих чувствах и поняв, что жить без героя не может, Оксана мужественно проходит тот же путь, испытывает все то же, что и возлюбленный, чтобы стать ближе, роднее.

Но фантастическая составляющая рассказа заставляет отметать этот вариант объяснения сюжета.

Рассказ оставляет сложное впечатление. Здесь есть интересное фантастическое допущение (отражено в заглавии), великолепно проработанная атмосфера (ближайшей осенью так и хочется рвануть в Подмосковье), но с психологией, по-моему, проблемы.

Если рассказ посвящён отношениям Мужчины и Женщины, и по сути тут всего 2 героя, мне хотелось бы понять характеры обоих. Молодой человек выступает в качестве рассказчика, а вот Оксана, с его точки зрения совершившая предательство, остаётся чистым листом. Почему она поступила так, а не иначе? Потому что все бабы — то самое слово на букву «б»? Простите, но меня такое объяснение не устраивает.

Рассказ в основном состоит из воспоминаний чувств гг к девушке. Идея о материальности мысли подкрепленной смесью ненависти, разочарованности и любви показалось мне оригинальной.

Этот рассказ явно на любителя такого жанра. В нем мне понравилось то, что автор, как мне показалось, уделяет большое значение мысли человека. Он хочет показать, что мысль способна на многое и в этом я с ним полностью согласен. Но вот сюжет рассказа мне не понравился. Это не означает, что он плохой. Повторюсь, он именно на любителя.