Джек Лондон «Сердца трёх»

Hearts of Three

Френсис Морган, потомок знаменитого пирата Генри Моргана, отправляется на поиски сокровищ, которые зарыл его предок. Но отыщет он не только богатство, а также любовь и дружбу. А, как всем известно, настоящая любовь и дружба стоят дороже, чем все золото мира.

«Сердца трёх» 1992, Россия, Украина, реж: Владимир Попков

В планах издательств:

Морской волк. Мартин Иден. Время-не-ждет. Мятеж на «Эльсиноре». Сердца трех

Издания:

Том VIII
1928 г.
1937 г.
1955 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 8 (Дополнительный).
1956 г.

1963 г.

Серця трьох
Серця трьох
Знак Зорро. Серця трьох

В 13-14 лет этот роман проскакивает замечательно. Каскад удивительных приключений, которые сменяют друг друга быстрее, чем успеваешь вдуматься в происходящее. В этом возрасте книга просто проглатывается. А когда станешь старше, начинаешь удивляться, как мог прекрасный писатель написать вот такое.

Главная беда романа в том, что он, собственно, не принадлежит Джеку Лондону. Это новеллизация голливудского сценария, который писатель попытался перевести на литературный язык. Причём работал в параллель с борзопишущими сценаристами. Здесь присутствуют все штампы старого Голливуда. Они ненамного лучше, чем штампы теперешнего кинобизнеса. Отдельные эпизоды действительно хороши, но они, во-первых, не имеют общей логики, во-вторых, местами оставляют ощущение бешеного калейдоскопа. Часть событий, особенно ближе к концу, просто перечисляется. А теперь произошло то-то. Это нельзя ставить в вину писателю, так же как нельзя упрекать его за великое множество ляпов. Он просто следовал заданным правилам и не мог их изменить. Но ведь он сам принял эти правила. Может быть, понадобились деньги, а может, просто увлёкся новым для него делом. Мне кажется, что скорее увлёкся. Он вообще легко увлекался новым.

Герои не получились по той же причине. Они должны были следовать заданному сценарию, и сделать из них живых людей оказалось очень трудно. Вообще-то не совсем понятно, как могли родственники в десятом поколении оказаться настолько похожими, что их путает любимая девушка. Хотя остальные не путают. И как мог такой лоботряс, как Френсис, поддерживать на плаву свою биржевую империю. Она бы у него развалилась через месяц. Но оба мальчика и девочка хотя бы симпатичны, и с их образами легко смиряешься. Остальные персонажи просто никакие. Единственный сколько-нибудь живой герой — безымянный начальник полиции. И именно его становится жалко, хоть он и бяка.

А почему пятёрка, а не тройка? Нет, не за имя. За подростковый восторг, испытанный при первом чтении. И за то удовольствие, с которым сам автор писал свою книгу. Это ощущается, и это вытягивает роман.

Даже и не знаю, с чего начать, но начну.

Прочитав роман ни остался под впечатлением, если не считать негативного эффекта. При чтении, хотелось бросить данную процедуру уныния и разочарования, которая подкреплялась глупостями, серостью и размышлениями о чистоте англосаксов, а в голове возникала мысль, когда же наступит конец книги. Понятно, что как у любого автора, есть сильные работы, так и слабые стороны. Есть смысловая нагрузка, на которой держится произведение, а есть просто действия и события, которые поглощают своим движением. Но тут не встретил ничего, от слова совсем, ну может только немного приключений.

Это мой взгляд и вкус, и то, что не нравится мне, кому-то может «зайти» на все сто. На фоне других романов Д. Лондона, это находится на самом дне впечатлений, рядом с некоторыми другими работами автора. В заключении хочется написать, если кому-то захочется прочитать книгу, то лучше посмотреть одноименный фильм 92-о года, он куда интересней, а закончить хочется так.

«- Пристрелите или утопите, — долетел до них голос Гиллермо, — толку вам от этого никакого не будет: деньги-то все равно останутся в колодце!»

«Время действия, место действия и действующие лица определены; кинокомпании, газеты и капитал к вашим услугам; давайте договариваться». И мы договорились. Результат — «Сердца трех»».

Цитата из предисловия объясняет все странности этого романа. Джек Лондон — мастер изображения характеров, жизненных ситуаций, суровых реалий, умеющий емко описать в рассказе то, что другие могут втиснуть только в рамки романа, в этот раз выдал нечто ему совсем не свойственное. Персонажи поверхностны. Они интересны, забавны, но лишены реалистичности — типичные киногерои приключенческого фильма, не более. Действия их в большинстве случаев необъяснимы — внезапно вспыхивают и угасают страсти (чувствами это язык не поворачивается назвать), персонажи легко покупаются на наивные уловки. В сюжете безнаказанно взрывают, стреляют, присваивают. Первая половина романа затянута и водяниста, во второй действие скачет галопом, наверстывая упущенную скорость. Вот что случается, когда к автору приходит сценарист с предложением одновременно писать роман и сценарий по заданной теме. Сценарий писал Годдард, роман писал Лондон. «Работали параллельно, каждый над своим куском... получаю от м-ра Годдарда по почте из Нью-Йорка сценарий четырнадцатого эпизода (я же в то время только еще трудился над литературной обработкой десятого эпизода) и вижу, что мой герой женат совсем не на той женщине! И в нашем распоряжении всего только один эпизод, когда можно избавиться от нее...» — в таких условиях шедевр не напишешь. Сохранить авторский стиль и глубину, занимаясь литературной обработкой чьего-то опуса, думаю, чрезвычайно сложно. Так что, можно считать успехом, что из этой затеи вообще что-то вышло.

Возможно, если читать первый раз в детстве, когда не задумываешься над многими вещами, не замечаешь того, на что обратит внимание взрослый, начитанный человек, когда еще не знаком с творчеством Лондона, роман покажется чудесным, полным незабываемых приключений. Увы, мне «Сердца трех», знакомые многим по одноименному фильму, попали в руки только теперь. Ожидания были завышены ведь, как правило, при чтении получаешь больше, чем при просмотре кино. Эх, не в этом случае.

Роман подойдет, чтобы развеяться не напрягая мозги и не задумываясь над происходящим, не более.

История-приключение, которую определенно стоит прочесть

Когда-то в юношестве мне попалась книга «Сердца трех» Джека Лондона. Тогда я спросил у отца, а про что эта книга. Он улыбнулся в ответ и сказал, чтобы я прочитал эту отличную приключенческую историю про друзей. И я начал.

Произведение затягивает с самых первых страниц. Автор отлично передает эпоху, людей, складывающуюся ситуацию у героев, а затем отправляет читателя в незабываемое путешествие. Отличный юмор, настоящая мужская дружба, любовь к девушке, противостояние с врагами и многое-многое другое ожидает на страницах книги.

Роман сам по себе большой по объему, но это только делает его лучше, ведь есть возможность посетить много мест, отправиться в путешествие в далекие земли и насладиться забытыми мирами, что теперь уже исчезли, но на страницах произведения вполне себе живы и очень ярки.

Пусть сюжет мало отличается оригинальностью, где трое главных героев ищут сокровища, а между ними еще образуется любовный треугольник со всеми вытекающими последствиями в виде моральных переживаний, на самом деле за этим интересно следить. Герои настоящие. Вспыльчивый и неукротимый Генри, статный и доблестный Френсис и конечно же яркая, и прекрасная Леонсия. Каждый из них к финалу становятся родным, каждый по-своему интересен и запоминается, а различные древние тайны далекой Америки теперь ассоциируются у меня именно с произведением Джека Лондона.

Для каждых героев обязателен харизматичный злодей. Здесь он тоже имеется. Это Альварес Торрес. Мужчина создан в лучших традициях, предстает коварным и опасным противником всей троицы. Ему будто в помощь автор посылает начальника полиции Мариано Веркару. Злодеи достаточно картонные и однобокие. Для читателя нет сомнений, что оба персонажа являются олицетворением зла в произведении.

По современным меркам, такой «черно-белый подход», где есть «хорошие» и «плохие», наверное, уже устарел. Но для данного жанра и времени выхода книги (1920 год) это очень даже допустимо и своевременно.

Джек Лондон подарил нам отличное произведение. Роман стал уже классикой приключений. Он воспитывает в нас дух приключений, бескомпромиссности, умения идти до конца и бороться за свои ценности. Книга отлично подойдет для молодой аудитории, но также станет хорошим чтивом и для взрослых людей.

10 из 10

Это неплохая книга, но есть в ней несколько вещей, которые меня откровенно огорчают.

Взять, к примеру, описанный тут «любовный четырёхугольник»:

ну вот никак у меня не получилось поверить в большую и искреннюю любовь между Френсисом и Леонсией. Они познакомились слишком внезапно, влюбились друг в друга слишком внезапно. Нет, ну во взаимную симпатию я могу поверить, даже достаточно сильную, но так, чтобы прямо «любовь»?

С этим же перекликается ещё один так себе момент — королева, Та, что Грезит:

всё подаётся так, будто Френсис ну просто не мог влюбится в королеву, т.к. он уже на тот момент якобы безумно любил Леонсию. Но помилуйте, я вот не могу сказать, что на момент встречи с королевой Френсис был так уж хорошо (и долго) знаком с Леонсией. Не говоря уже о том, что судьба Той, Что Грезит слишком уж грустная. В итоге оказалось, что всем на неё наплевать. Как-то это... странно.

Более «прозаический» момент, не основанный на моём восприятии — персонажи. Более-менее хорошо проработаны разве что Френсис, Леонсия и, пожалуй, Альварес Торрес. Остальные будто бы обозначены короткими мазками. И это было бы нормально, но у нас есть ещё Генри, который почему-то тоже практически не раскрыт! Мы даже о его характере почти не узнаём, Генри выглядит бледной копией Френсиса. И это при то, что он — один из ключевых героев!

Написано довольно сумбурно. Герои мечутся то туда, то сюда. В юности мне это нравилось, а вот после перечитывания во взрослой жизни уже стало как-то не так.

Потрясен... не то слово, не то определение --- изумлен, обескуражен и страшно разочарован, вот, пожалуй, обобщенное впечатление от этой книги моего любимейшего Джека Лондона. Эта вещь, наверное, единственная, которую читал гораздо позже всех остальных. И слава Богу! Иначе испортил бы себе настроение в ранние годы. Не мог Джек Лондон такое написать, ну, не верю этому примитивному сюжету, картонным образам, неубедительной интриге и слащавой мелодраме. Больше всего такая картина (и такой язык... может, переводчик «виноват»?) напоминает ранние романы Майна Рида. Даже экранизация (неплохая, кстати!) не смогла развеять неудовлетворение. Буду верить, что писал некий литературный негр, буду по-прежнему верить в Лондона...

Я неоднократно собирался высказать свое мнение об этом произведении. И каждый раз сдерживало чувство смущения, даже раскаяния за свою резкость суждения. Допущу, что даже у титанов случаются ошибки, изящный бракодел в лице мастера приключений и воспевания чести и мужества тоже имеет право на мягкую халтуру. Не ставлю двойку, пусть будет более высокая оценка великому писателю.

И, конечно, поклон тебе, мой детский кумир...

Мы — спина к спине — у мачты,

Против тысячи вдвоем!

Френсис Морган отправляется на поиски сокровищ, зарытых его знаменитым предком — пиратом Генри Морганом.

Последний роман Джека Лондона, написанный незадолго до смерти, и опубликованный уже после нее. Как мы видим из предисловия, произведения задумывалось как сценарий для приключенческого сериала, и это чувствуется. На протяжении почти 400 страниц нас ждут захватывающие приключения, погони, перестрелки и прочие неприятности искателей сокровищ. И все это не прекращается ни на минуту. Избежав тюрьмы, мы попадаем к разбойникам, после них оказываемся в Долине Затерянных Душ, а затем переносимся в Нью-Йорк. Действие не прекращается, и если честно от него устаешь. На экране бы это смотрелось гармонично, но на бумаге слишком все быстро развивается.

Что касается сюжета, то он далеко не оригинальный. Тут вам поиски сокровищ и любовный треугольник. И если поиски сокровищ от силы занимают десять страниц, то любовная линия будет длиться до последней страницы. Но стоит заметить, что автор довольно оригинально избавился от одного из углов треугольника, правда в духе индийского кинематографа.

Героев тут довольно много, но выделяются всего трое. Генри Морган, потомок пирата Генри Моргана, который отправился на поиски сокровищ, Френсис Морган, не удивляйтесь, но также потомок, и также отправился на поиски сокровищ и Леонсия Солано, как не трудно догадаться объект любовных терзаний обоих Морганов. Еще можно отметить Альвареса Торреса (также влюбленного в Леонсию), Мариано Веркара-и-Ихос, начальника полиции Сан-Антонио, и Томаса Ригана (как по мне главный антагонист романа).

Написана книга увлекательно, приключения затягивают, но истории главных героев уделено мало внимания. Нам не рассказали про Генри Моргана, где он живет, что у него за семья, и по мне

Леонсия также может оказаться и сестрой Френсиса, как и Генри. Может они все из одной семьи.
Не ясно, куда делись поиски сокровищ пирата. Ведь начиналось все с них, но где-то вначале романа про них все благополучно забыли. Почему семья Солано перестала жаждать крови Генри Моргана после суда над Френсисом? То вдруг убить его готовы, то уже из тюрьмы вызволяют. Автор мог бы посвятить пару предложений этому моменту. И для чего нам в приключенческом романе финал посвященный бирже?

Довольно крепкая приключенческая книга, с большим количеством головокружительных моментов, не блещущая оригинальностью и с посредственным финалом, но намного лучше, чем многие современные книги.

Роман читан и в детстве и перечитан уже во «взрослом состоянии». Впечатление остается прежним. Великолепный, наполненный головокружительными приключениями, запутанными интригами, роман. В тоже время — легкий, сдобренный, словно экзотическое блюдо специями, великолепным юмором. Здесь главные герои — мужественны и справедливы, героини — женственны и восхитительны. Прекрасное развлекательное чтение для отдыха.

На мой взгляд, этот роман сродни подобным произведениям Хаггарда: те же затерянные племена, города, поиски сокровищ, шаманы, колдуны. мистические совпадения и проч. Фантастикой чистой назвать сложно, скорее, это фантастические приключения, «пограничные» произведения, в которых на приключенческий стержень нанизаны кусочки и фантастики, и фэнтези. Этакий пикантный литературный шашлычок. :-)

Кстати, фильм по «Сердца трех» мне понравился: великолепная натура, симпатичные актеры, особенно женская группа: Хмельницкая и таинственная прибалтийка, приятная музыка. Смотреть можно. Собственно, фильм ни в чем не уступает книге — тот самый редкий случай.

Произведения Джека Лондона — это классика, а писать отзыв на классику с одной стороны — труднее всего, с другой — этим мы и занимаемся все школьные годы. Так почему бы не заняться этим снова? Книгой «Сердца трёх» Д. Лондон удивил меня. После прочтения «Зов предков», «Любовь к жизни» и других его больших и маленьких рассказов, как-то не ожидаешь увидеть и совершенно другое повествование и совершенно другую тему этого повествования. Однако, не даром и это классика — книга хороша, наполнена множеством разнообразных приключений, линий, неожиданных порой секретов, но книге я все-таки даю восьмерку. Почему? Я читала её запоем, как того требовала скорость повествования, где события сменяются буквально в сумасшедшем темпе. Но из-за этого темпа совсем проскочили различные детали и роман расклеился на какие-то обрывочные действия. Остались вопросы, осталось ощущение недосказанности, осталось ощущение недоверия к происходящему. Такой осадок остается от приключенческих фильмов, порой. Что ж, книга написана по сценарий и это, увы, видно. Однако прочитать стоит. Дух приключения в нем горит и даже пылает, бьет ключом. И прочитать эту книгу, словно окунуться в мир этих самых приключенческих историй или фильмов.

Как следует из предисловия, роман «Сердца трёх» написан как сценарий, и это чувствуется. События нагромождаются одно на другое, иные и вовсе описываются парой строк. Особенно заметно это в конце, когда сюжет делает неожиданный поворот и буквально на нескольких страницах финал полностью меняется. Персонажи больше действуют, чем думают, и, таким образом, об их внутреннем мире мы не узнаем ничего, поэтому и сопереживать в полной мере не получается. Зато картины гипотетического фильма так и встают перед глазами! Ух, сколько приключений, какой колорит!

Полагаю, для Лондона это был интересный опыт, и чтение меня также не оставило равнодушной, но всё же выше тройки поставить рука не поднимается.

Мне очень понравилась эта книга. Это моё первое знакомство с творчеством Джека Лондона. Сюжет заворачиваеться быстро и интересно. Больше всего из всех героев мне понравилась Леонсия. Её любовь к двум мужчинам такая разная! По долгу чести она отдаётся своему жениху, но сердце другому. В книге много юмора и фраз, которых хочется запомнить. Всем советую эту книгу для прочтения.

Итак, последний роман великого Лондона так непохожий на все его творчество. Сказать, что книга плохая, у меня язык не поворачивается.

+ данного произведения

- самый главный из них — это юмор. Здесь он просто шикарен. Тут и юмор про жадных до денег полицейских и про индианок кидающих всякий мусор в реку;

- довольно таки динамичный сюжет, события происходят одно за одним без провисания;

- литературный язык неплох, читается очень легко.

— данного произведения

- сами главные герои произведения. Положительные персонажи слишком благородны и непогрешимы, а отрицательные наоборот не содержат никаких хороших качеств;

- также произведение не несет в себе абсолютно никакого смысла или идеи (это неудивительно, потому что произведение писалось как сценарий к голливудскому фильму, чем также напоминает мексиканский сериал);

- большим минусом является концовка данного романа. Она слишком скомкана. Почему-то содержит в себе намного больше, чем в остальной части произведения сцен смерти. Потом очень глупо и нелогично решается проблема любовного треугольника. Также читать главы про биржу и познание Окатавы современного общества и его быта. Также глупое ее убийство и, возможно, чересчур жестокая смерть Торреса и Капитана.

Итоговая моя оценка 8. Поставил такой высокий бал за великолепный юмор и за довольно таки увлекательное чтение. Но это далеко не лучшее произведение Лондона.

Читал это произведение позавчера. Собственно, началось с того, что по телику показывали фильм «Сердца трёх». В 1993 году, когда он только вышел, он показался мне довольно посредственным фильмом, в первую очередь из-за явного провисания сюжета ближе к концовке. Однако, 1 — 2 года назад я снова увидел его по телику и неожиданно пришёл в полный восторг, и теперь считаю его, может быть, даже шедевром. И вот его показали опять. В общем, я решил прочитать первоисточник, т.е. книгу Джека Лондона «Сердца трёх».

И сделал два вывода:

1) Это какой-то совершенно нетипичный Джек Лондон, изменившийся до неузнаваемости;

2) Но мне он именно такой и нравится, в то время как произведения «типичного» Джека Лондона интересовали меня гораздо меньше.

Эти мысли примерно совпали и с мнением самого Джека Лондона. Вот что он написал в авторском предисловии:

«А «Сердца трёх» — это новое направление. До сих пор я, безусловно, не создавал ничего подобного и почти убежден, что и впредь не создам. И я вовсе не намерен скрывать, что горжусь этой работой.»

П. С. Но фильм «Сердца трёх» с Владимиром Шевельковым и Сергеем Жигуновым — он как минимум не хуже книги, а то и ещё лучше.

Приключенческая книга без всякой претензии на правдоподобность. Смахивает на книги Хаггарда — такая же вымышленность сюжета и места происходящего. Добавьте героичность, высокие чувства и погоню за золотом — и у вас выйдет обычный шаблонный боевичок авторов тех времён.

Радует, что это произведение — единственное в багаже Джека Лондона. Один такой «вираж творчества» можно простить :)

Ну, вот убейте — не верю я, что это дерьмо написал великий Лондон!

Дело даже не в сюжете — до такого примитивного языка Лондон не смог бы опуститься при всем желании.

«Голливудская побрякушка», не стоящая обсуждения. Хотя, возможны варианты.

Помните, как Мартин Иден, став знаменитым, послал журналу, который отверг множество его рукописей, свою раннюю трагедию? («Перечитав ее, он был поражен ее слабостью и напыщенностью»). Когда ее напечатали, разразился скандал. Публика отказывалась верить, что это произведение знаменитого Мартина Идена. Ему пришлось объяснить, что это грех его юности, и он позволил его опубликовать, потому что к нему «уж очень приставали». Публика разразилась хохотом, а журналу пришлось сменить редактора.

Может, Лондон сделал то же самое?