Стивен Кинг «Доктор Сон»

Другие названия: Dr. Sleep; Доктор Sleep; Доктор Дрёма

Роман, год; цикл «Дэнни Торранс»

После событий «Сияния» прошло несколько десятилетий. Дэнни Торранс вырос, превратился в Дэна и заполучил проблемы с алкоголем. Ничем не примечательный человек средних лет, далеко ушедший от мальчика, выжившего в занесенном метелями отеле «Обзор». Единственное применение, найденное им слабеющему дару Сияния — облегчать безнадежно больным уход из жизни. Однако все изменится, когда в жизнь Дэна войдет двенадцатилетняя Сияющая по имени Абра — и на шее Торранса туго затянется Истинный Узел...

— цикл «Дэнни Торранс»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— журнал «Cemetery Dance, Issue #70, September», 2013 г.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2013 // Хоррор (28 678 голосов)

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2013 // Роман

Премия «Это — хоррор» / This Is Horror Awards, 2013 // Роман года

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2014 // Переводной роман (США)

Локус / Locus Award, 2014 // Роман фэнтези

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2014 // Переводной роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Зарубежный роман года. 3-е место

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2014 // Хоррор

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2014 // Роман в твёрдой обложке

«Доктор Сон» / «Doctor Sleep» 2019, США, реж: Майк Флэнаган

В планах издательств:

Издания:

Доктор Sleep

Cemetery Dance, Issue #70, September

Дэнни Торренс

Доктор Сон

«Доктор Сон» — роман, который справедливо можно назвать танцем на костях «Сияния». Являясь продолжением упомянутого произведения, «Доктор Сон» всячески пытается подчеркнуть связь с оригиналом. Доходит до абсурда: мёртвая леди из номера вдруг оказывается преследующим Дэнни кошмаром. Она едва ли не выходит на первый план в начале романа, а затем всё новые и новые параллели с «Сиянием» мешают книге начаться. Текст будто кричит: «Меня пишет автор “Сияния”, а не penis canis est». Когда же все почести розданы и автор переходит к делу, возникает вопрос: что же случилось с Дэнни? Разумно ли считать, что мальчик с выдающимися умственными способностями, сильнейшим образом сияющий, видавший все страшные последствия алкоголя, находящийся под надзором матери и старого друга-повара, осознанно докатится до жизни такой? Такая судьба уместна для обитателя трущоб с тремя классами образования, но для Дэнни она кажется надуманной. Автор и сам это понимает, начиная тут же возвращать героя к нормальной жизни. И вот здесь проявляется небывалый для Кинга случай — скомканность и недосказанность. Описание новой жизни проносится столь стремительно, что кажется, будто это либо писал не Кинг, либо издатели потеряли листов 80 изначальной рукописи.

Как можно охарактеризовать «Доктор Сон»? Это книга без достоинств — самая ёмкая и точная характеристика романа. В нём нет ничего, что могло бы выделить из числа других произведений, как-то запомниться читателю, вдохновить или заинтриговать. Настоящая пустышка. Но вот минусы в ней есть: опять тяжёлое детство с сексуальными домогательствами, опять смакование-повтор одного и того же («мама, сахав») — всё это не только затасканный Кинговский штамп, но и просто не интересный авторский ход.

Кроме того, здесь, как и во многих других новых произведениях Кинга, есть намёки на связь с циклом «Тёмная башня» — намёки ненужные, особенно в силу того, что «Доктор Сон» и без этого не является самостоятельным произведением.

«Доктор Сон» — книга без достоинств. Она пуста, не интересна и всячески пытается неудачно надавить на свою связь с «Сиянием».

Перечитал «Доктор Сон» и... рука сама потянулась изменить оценку.

Потому, господа, что это хлам.

Потому, что в книге нет решительно ничего интересного, кроме задумки — показать, что же сталось с «сияющим» мальчиком Дэнни Торренсом.

В русском издании — 576 страниц. Для Кинга — маловато, но черт возьми! За это время большинство авторов успевает навертеть огромное количество событий, не говоря уже о том, чтобы тщательно раскрыть всех персонажей. Однако Их Величество считают это ниже своего достоинства, «наступили на горло собственной песне», уверившись, что Постоянный Читатель обязан любить Их уже за один лишь текст, а не за ИСТОРИЮ и ПЕРСОНАЖЕЙ. Нет-с, не обязан.

Перво-наперво — сюжет. Имеем группу своего рода «вампиров» — т. н. «Узел», которые путешествуют по стране, выискивая особых детей, дабы пожирать их «душевную субстанцию». Нам много раз говорится, что перцы эти настолько круты — самого Обаму могут купить, вместе с Бараком. Тем не менее эти очень-очень осторожные НЕ-люди, всячески избегающие «засветов», охотятся за детьми сами, хотя могли бы использовать наемников-людей — гораздо же безопаснее. Впрочем, это претензия не к сюжету, а к логике... хотя нет, и к сюжету тоже. Потому что в результате мы не получим даже мало-мальски достойной битвы героев с этим злом — злодеи лажают и лажают, проклиная, наверное, маэстро Кинга, с возрастом полюбившего игры в поддавки. Читать книгу — все равно, что смотреть, как человек режется сам с собой в шахматы, играя за белых и старательно «подставляя» черных. О раскрытии персонажей — забудьте. На положительных плевать, они вышли настолько унылыми, что раскрывай — не раскрывай... Но «Узел«! Существа, жившие сотни лет (а некоторые и того больше) — сколько интересного можно о них рассказать.

Но мистер Кинг счел, что достаточно просто написать: вот эти живут дохрена лет, но это не важно, главное — ДЕТАЛЬНОСТЬ.

В результате, мы вынуждены в деталях наблюдать за охотой «вампиров» на девочку Абру, и если вы думаете, что «охота» — это погоня и напряжение, я вас разочарую — по Кингу «охота» — это бесконечные переговоры не решающихся пукнуть без соизволения своей предводительницы злодеев по рации. В деталях, да. Кто, где и под каким углом поставил машину, сколько надо выждать, и т. д., и т. п. ... Ужасов, как таковых, практически нет. Как и в «Мертвой зоне», «Сердцах в Атлантиде», «Зеленой миле»... Но всего. за что мы любили и любим эти шедевры, нет тоже! То была Литература, выходящая за рамки какого-то одного жанра. Здесь — ничто не выделяет книгу из сонма мистических триллеров, кроме того, что сюжеты в большинстве триллеров стараются прорабатывать лучше. Вся проблематика романа (помимо абсолютно нелепого «Узла») — это хмельное житие Дэнни Торренса, но и оно читается блекло после аналогичных эпизодов из жизни его папеньки в первой книге. Остальные — никто и ничто. Привязанные к их жизням события, включая и такие важные для Америки, как 11 сентября, описаны небрежно и почти безэмоционально.

Ну а о финальной разгадке мистической связи Абры с Дэнни удачно сказали еще до меня: «Санта-Барбара».

И ведь читается-то вполне неплохо, быстро. Только вот ощущение такое, словно великолепный шеф-повар неожиданно подал вам собственноручно залитый кипятком «Доширак».

Вывод: хлам. Что всего хуже — хлам, пришитый белыми нитками по живому к по-настоящему великому роману. Стыдно, мистер Кинг. Только имя автора могло протолкнуть эту поделку в издательство.

Начинал читать «Доктор Сон», как и все впрочем, с желанием ощутить то же чувство, которое буквально охватывало и держало, я хотел окунутся с головой в ту атмосферу, которое подарило мне «Сияние». Но увы..

Роман«Сияние» я прочитал зимой 2001 года, после чего я запомнил его на долгие годы.

После этих лет я не совсем обрадовался продолжению. Я понимал, что так страшно и жутко как было когда-то ,уже не будет никогда. Это само собой разумеющийся факт.

Но этой книгой я разочарован..Все хорошие (а местами и совсем отличные) моменты скрылись в тени моего разочарования. Меня самого удручает то, что я не смог насладиться книгой . В ней все что нужно есть: и персонажи не плохие, есть сюжет и интрига, есть над чем подумать. Кинг старался особенно выделить нужное и упустить второстепенное, старался конечно, но что то не получилось. Есть моменты когда задаешься вопросами «что здесь нужно пересмотреть, а что даже не воспринимать? где тут часть сюжетной линии, а где все остальное?

Под конец книги я вот что понял: мое негодование не было бы таким сильным(а возможно и не имело бы места быть), если бы Кинг выпустил «Доктор Сон» НЕ КАК продолжение известного шедевра, а КАК ОТДЕЛЬНУЮ историю. Надо было всего-то изменить немного персонажей и придумать им свои собственный истории.

Не могу я принимать это как часть истории Дэнни, это уже совсем не тот маленький мальчик...

Для меня «Сияние» это тот роман-эталон в жанре ужасы, одна из немногих книг, которые действительно заставляли боятся перелистывать очередную страницу. Поэтому начиная чтение осознавал, что вторя часть вряд ли переплюнет первую, но все же ожидал глубокой психологии, в которой так силен автор.

Сказать что роман не оправдал надежд — это ничего не сказать. Все в романе предсказуемо и весьма поверхностно. Больше собственно и сказать нечего.

Разочарован. Тут уже все сказали до меня.

Самое лучшее в книге — это эпизод с ребенком и кокаином. Жаль, что это всего лишь эпизод. В остальном же я все больше уверяюсь в мысли, что Стивен Кинг начал заново переписывать свои же старые книги, обыгрывая их немного по-другому. «Мобильник» = «Противостояние», «Под Куполом» = «Туман», а «Доктор Сон» напомнил мне «Судьбу Салеми» и «Воспламеняющую взглядом». Скоро ждем что-нибудь о воскрешении животных и детей?

Честно говоря, это первая книга Кинга, которую я дочитал до конца с огромным трудом. После эпизода

с внезапными родственными связями
, я даже прервался на несколько дней, чтобы почитать сборник рассказов Джо Хилла. отойти, так сказать, от негативных впечатлений.

И даже не знаю, какие именно конкретные претензии выдвигать книге.

Или рыхлый и неровный сюжет. Или абсолютно беспомощные в своей тупизне паровампиры (могущественный клан с огромнейшим влиянием, не сумевший придумать ничего хитрее, чем тупо похищать девочку). Или рваные эпизоды про алкоголизм, родственные связи, железную дорогу...
Не знаю.

Разочарован.

Неизбежно возникает вопрос — для чего Стивену Кингу понадобилось эта книга? Не то, чтобы я имел что-то против неё, но мне, как и, наверное, многим другим, представлялось, что «Сияние» много лет назад получило своё логическое завершение. Как всякий умный человек, Кинг подобные вопросы предвидел и потому постарался дать на них ответ в своём послесловии к книге. Я-же, как всякий не в меру самоуверенный читатель, решил для себя проанализировать пару — другую из собственных версий.

Мир полон насилия и боли. Кинг без устали напоминает об этом всю свою творческую жизнь. Каждому сомневающемуся в подобном утверждении немедленно будет представлен очередной третируемый одноклассниками худенький паренёк. Или очередная девчушка с грустными глазами, нежная кожа которой не ко времени познала родительскую ласку любвеобильного отчима. Вряд-ли Стивен Кинг затеял эту книгу для того, чтобы в очередной раз затронуть столь заезженную тему.

Мир полон людей ( или нелюдей ), готовых оказаться рядом с вами в тот момент, когда вам горестно и больно. И вовсе не для того, чтобы чем-то помочь. Совсем наоборот. Эту тему писатель ( и не только он ) в прошлом поднимал неоднократно. Поэтому эта версия ответа на мой вопрос тоже не принимается.

То, что дети алкоголиков часто идут по проторенной дороге отцов, миру известно давно. Законы генетики и ферментативной биохимии никто отменить не в силах — чего-уж тут по новой обсуждать?... Версия отклоняется.

Была ещё пара-другая мыслей, но для того, чтобы никого больше не утомлять собственными измышлениями, скажу прямо — мне показалось, что Стивену Кингу не давал покоя негативный образ Джека Торранса, оставшийся в качестве послевкусия у читателей «Сияния». Одержимый бесами запойный алкоголик, затащивший свою семью в страшную трагедию. И не важно, какие при этом демоны обитали в самом отеле «Оверлук» — история в первую очередь виделась именно через призму пьяного безумия отца Дэнни. Если мои предположения неверны, тогда к чему многочисленные мысленные обращения Дэнни к своему погибшему родителю ( по большей части — наполненные добрым отношением и сыновним пониманием ), коими текст пестрит тут и там. И самое главное — вы ведь помните, кто предрешил исход финальной схватки с кланом Узла?

Не могу сказать, что книга безынтересная. Лучше скажу, что она нахватала по воле своего автора недостатков. Порой выглядит наивно, особенно в части противостояния Узла и дуэта Абра — Дэнни — как-то неправдоподобно легко и просто всё ушло в относительный хэппи-энд. Куда-то Кинг выкинул огромный и очень важный пласт из жизни Дэнни — школьные годы, взаимоотношения с матерью в период взросления и этапы развития его болезненного пристрастия к алкоголю, просто и без изысков представив нам с самого начала сформировавшегося забулдыгу.

Пройти мимо нового произведения Стивена Кинга я, конечно-же, не мог. Но приходится в очередной констатировать, что из всего, что было им создано после окончания эпопеи о Тёмной Башни, лучшим так и остался... «Ветер сквозь замочную скважину». Тоже — из ТБ.

Очередной качественный роман от короля ужасов. Спустя столько лет приятно узнать о том, что случилось с маленьким Дэнни и как сложилась его жизнь. Интересная постановка сюжета. Поучительные жизненные моменты. Думаю каждый кто прочтёт этот роман черпнёт из него для себя только хорошее. Здоровья Стивену Кингу, будем надеяться, что он продолжит радовать нас своим творчеством. 9/10

Если первую часть с натяжкой можно назвать хотя бы триллером, то поступить так с Доктором уже не получится. Детектив. Самый стандартный детектив с поисками, похищением, хитрыми комбинациями и попытками обыграть друг друга прежде всего мозгами. Найти в романе страх, жуть или хотя бы легкий испуг удастся только уж очень впечатлительным людям. Хотя, в целом, как продолжение история неплохая.

Роман существенно отличен от последних перенагруженных книг Кинга навроде 11.22.63 или «Под куполом». У меня по мере чтения складывалось ощущение намеренного как бы возврата к динамизму ранних вещей, воспламеняющим взглядом и проч. Понятно, что такого рода возвраты всегда не проходят без последствий — многим книжка показалась легковатой и пустоватой. Как по мне, она очень легко и славно читается. Старые добрые телепаты и люди экстрасенсорных способностей, безусловное излечение от алкоголизма и победа над врагами — ну что может быть более ясным и определенным у Кинга? Порезвился, вспомнил удачные мотивы одного из лучших ранних романов. Ясно, что можно было писать роман и без ссылок на «Сияние», но верность лезвию Оккама никогда к числу добродетелей Кинга не относилась.

Дэнни Торранс, тот мальчик из известного, дважды экранизированного «Сияния» подрос. Гены взяли своё – как и покойный отец сейчас он страдает от алкоголизма. Выпивкой Дэн пытается заглушить свой дар, не утраченный с годами. Но в один из дней, докатившись до самого дна, Дэн решает завязать с алкоголем. Тем более, что в его кочевой жизни, кажется, появляется местечко, в котором ему хочется остаться – городок Фрейзер, в штате Нью-Хемпшир. И примерно в то же время, когда Дэн приезжает во Фрейзер, в городе рождается девочка по имени Абра, чей дар сиять ещё сильнее, чем у Дэнни. И разумеется, рано или поздно они встретятся. Через полтора десятка лет, когда Аброй заинтересуется зловещий клан называющих себя «Истинный Узел» – людей, сделавших чужое сияние своей пищей...

Сейчас скажу святотатственную вещь – но мне никогда особо не нравилось «Сияние». Да, роман хороший, но не такой уж прям гениальный. Хотя вопрос, что случилось с ребёнком, который встретился лицом к лицу с призраками отеля «Оверлук» и безумием своего отца меня всегда интересовал. Моё любопытство в конце любой истории канючит: «А что было дааааальше?». Хотя в общем-то понятно, что ничего хорошего «дальше», после таких событий с главным героем быть не может. Схожее любопытство мучало и самого Кинга, что становится ясно из послесловия (в котором Кинг, не переваривающий «Сияние» Кубрика в очередной раз закидывает этот фильм какашками). Из этого любопытства и вырос «Доктор Сон».

Что касается самого текста. Первая часть романа – выше всяких похвал. Алкоголизм Дэна, его странствия по стране, загадочный и кровожадный Истинный Узел, Абра-младенец со сверхспособностями... Это старый недобрый Кинг 70-80-х годов, с жестокостью, кровью и отчаяньем, охватывающим главного героя... Если бы так продолжалось дальше, я залепил бы этой книге твёрдые 10 из 10. Но вдруг, как раз посередине книги Кинг будто бы вышел покурить, да так и не вернулся к клавиатуре, предоставив дописывать историю Дэна и Абры литературным афроамериканцам. События стремительно скатываются в маразм и мыльную оперу, рояли расставлены по всем кустам, и даже не слишком замаскированы, а от мрачной и гнетущей атмосферы не остаётся вообще ничего – её сменяет какая-то неловкая фантазия на тему всемогущих существ. Разве что в конце, к самому эпилогу Кинг возвращается, чтобы ввернуть чуть ли ни главную мысль всей истории – все наши ужасные секреты на самом деле не такие уж ужасные, и пугают только нас самих, остальным же на них просто плевать. Но что самое обидное, что вторую половину книги банально не интересно читать. Почему такое произошло – непонятно. Разве что и в самом деле – негры. Ах вы, чёртовы негры, загубили такой сюжет!

Предварительные вопросы

Не из тех, кто читал “Сияние” ТОГДА. Совсем недавно. С возможностью выбрать перевод. Фильм смотрел. Эпизоды. Сериал. Понравилось что-то. Согласен с теми, кто говорит, что экранизации книг Кинга гораздо лучше самих книг. Не всегда, но часто.

Поэтому не ждал ничего от продолжения.

И вот.

36 лет спустя

Дэнни стал Дэном. Сияющий. Взрослый. Работник хосписа. Без семьи. Автор показывает нам слабую версию Джека-алкоголика, который легко справляется с пагубной привычкой, путём небольшого разговора с хозяином “А не сходить ли тебе на собрание АА?”. И всё. Вы ждёте спрятанные бутылки джина в бачке унитаза? Поползновения и попытки пересилить себя? Названия алкогольных продукций, которые никогда не слышали? Не ждите.

Абра Стоун. Девушка, постоянно меняющая свой возраст, то ей 12, то в следующий момент 14, хотя может такой перевод. Усиленная версия маленького Дэна. Маяк, а не зажигалка.

Узел Верных. Компания неовампиров, питающихся сиянием, паром, страданиями жертв.

Дик, Венди, мисс Мэсси

Родственники, друзья, случайные прохожие, мухи.

Не минусы

Диск. Перевороты и подмены сознаний. Взгляд со стороны. Параллельное описание событий. Относительная простота текста.

Может ждал Джека?

Да есть он тут. Совсем немного, почти в конце.

Отсутствуют

Реально сильная фигура антагониста(ов).

Правильная и крепкая привязка к прошлому. Новые, неожиданные родственные связи выглядят надуманно и нелогично.

Пока ты не заснёшь

от скуки. Диалоги, сахав, вода. Основные компоненты для слащаво-слезливой истории, которая не может выдавить ни слёз, ни восхищения.

Что ещё?

Сантименты и жалостливое отношение к людям. Ближе к Кунцу.

P.S. Вам не показалось, что

умирающий в конце книги Фред Карлинг очень похож на героя “Зелёной мили” Брэда Долана?
Тогда Кинг не успел воздать по заслугам злодею-медработнику, сейчас возмездие стало прощением.

P.P.S. Одну из главных ироний названия книга выполняет. Доктор, действительно, может склонить к подушке.

Страшная вещь. Никогда не подумал бы, что Кинг способен написать такую страшную работу. После всех тех шикарных романов, повестей, рассказов он выдает «Доктор Сон»... Этакую попсовую белиберду про девочку супергероя, которая в одиночку может нагнуть целое полчище злодеев. Да, у нее есть помощник. Да не простой и хорошо знакомый фанатам творчества Стивена Кинга. Но что от этого толку? Во всем романе от прежнего Кинга угадывается разве, что Дэн Торранс и пара отсылок к другим героям из других романов автора. Я бы даже мог сделать смелое заявление, что он это не писал, но к чему сотрясать воздух, если все равно никогда правды не узнаешь ;)

Все довольно кроваво и извратно с первых страниц. Нет тонкости. Нет никакого накала. Размеренный ход событий на протяжении всего романа. Нет такого чувства, что хочется побыстрее вернуться к книге.

Написано отлично. И я думаю, что это самый большой и главный плюс романа. Спасибо переводчику) Так как сам сюжет довольно заурядный.

Может для какого-нибудь другого автора, это был бы шедевр, пик всей творческой работы. А Кингу должно быть стыдно писать такие вещи. Книга средняя. А так как стоят его работы не дешево, советую лучше обратить внимание на что-нибудь другое ;) Эта вещь для прожженных фэнов)

Не буду подробно останавливаться на каждом нюансе, до меня тут сказано уже достаточно, со многим я согласна, а потому постараюсь кратенько изложить своё мнение о.

«Доктор Сон» — это книга, удивившая дважды: и приятно, и неприятно.

Хотя в целом, оценивая последние штук пять вышедших кинговских романов, ДС я, пожалуй, поставлю чуть выше остальных. Просто потому, что здесь мне видится старый-добрый Кинг: с чем-то сверхъестественным, с отсылкой к старому роману, с..хмм..если не эмоциональным накалом, то каким-то драйвом, заставляющим чувствовать героев так, как чувствовал их, когда читал Кинга в подростковом возрасте. За это автору спасибо.

Что не понравилось, так это даже не избитые ходы (они тут скорее в плюс, у меня ностальжи)), а постоянно и во всём перегиб палки — до зубовного скрежета! — складывалось впечатление, что Кинг разучился писать.

Я последнее время вообще жалуюсь, мол, Кинг теперь пишет романы «на голом мастерстве», не вкладывая в них большего, а в случае с «Доктором Сном» ситуация мне показалась прямо противоположной: написано лишь бы как, но с душооой) И, странное дело, но в том числе и за такое «лишь бы как» я по-прежнему люблю этого сэя)))

Отличное продолжение, ни чем не уступает Сиянию, хотя стиль совсем другой. Но вот вопрос почему Холлоранн вдруг стал Холлораном?

Очень неоднозначная книга. Ведь заранее знал, что тяжело придется, все оттягивал, оттягивал. Вот уже позади ностальгическая «Joyland» с потрясающей драйвовой концовкой, монументальный эпос «Под куполом», сахарная, но увлекательная «11/22/63», а я никак не решался. И только когда вышел долгожданный «Мистер Мерседес», пришлось, освежив память о мире Торрансов, вновь с надеждой окунуться в столь знакомые места, повстречать старых героев.

Как уже было отмечено всеми любителями творчества Кинга, да и самим мастером, «Сияние» была чертовски сильным произведением и, да, несмотря на некоторых людей с нестандартным мышлением, утверждающих обратное, это все таки был хоррор, отточенный и выверенный. Здесь я подхожу к первому тезису моих ожиданий: а будет ли продолжение таким же завораживающим, жутким и увлекательным? Вообще, мне не совсем понятен выбор продолжения именно этой истории. Казалось бы, роман вполне логично закончился, все клубки распутаны, карты выложены на стол, в конце концов, присутствовал даже своеобразный символ того, что на этом все — пылающий Оверлук. Почему бы таким же ахалай-махалаем не продолжить историю Эрни из «Кристины?» Или Чарли из «Воспламеняющей взглядом?» Очень хотелось бы проследить за ее судьбой. Там даже задел на продолжение есть. Таким образом, второй момент: будет ли новая история столь же полноценной, окажется ли полной, но при этом будет ли содержать отсылки к предыдущей части? Также, насколько было известно, «Доктор Сон» поведает нам о жизни повзрослевшего Дэнни, то есть, все основные лица уже будут мертвы либо недееспособны. Отсюда вытекает следующее: удачными ли будут новые лица? Впишутся ли они в события, начатые с другими персонажами? Короче говоря, сомнений много, разочароваться не хотелось.

Но, как тот самый Постоянный (а точнее, dedicated — преданный) Читатель, которому Кинг адресует свои вступления и послесловия, этот роман пропустить я не мог, поэтому сейчас немного разберу книгу. Не буду детально перессказывать сюжет, так как это и не надо никому, а вот раздражать будет многих, лишь привлеку внимание к некоторым поворотам. Итак, «Доктор Сон» — это далеко не «Сияние», как бы по идиотски это не звучало. Фанаты старой закалки скорее всего разочаруются, ведь жизнь Дэнни на порядок скучнее. К сожалению, все чаще замечаю, что Кинг перебарщивает с графоманством, чего раньше не было, потому сюжет, который, будем честны, по-хорошему составил бы половину реального объема книги, чрезмерно затянут. Автор пытается объять невозможное, взяв довольно большой временной промежуток

больше десятка лет
он не наполняет его значимыми событиями. В начале хороший, знатный пролог, создающий нужную атмосферу, старые отсылки на новый лад, запомнившиеся герои да и кое-что новенькое. Но после очень резкий переход в совершенно неподходящем, по моему, месте и книга словно теряет остатки того самого сияния и превращается в нечто другое. Чтобы не портить себе добрую память, для себя в первой части я эту сверхъестественную силу называю именно сиянием, а во второй, новым предложенным писателем вариантом — пар. Маленькая деталь, подчеркивающая фундаментальное отличие. В новой версии все гораздо хуже и вот теперь я соглашусь, это уже не хоррор. Это триллер/драма/мелодрама с легким привкусом фантастики, роль которой играют сверхъественные способности. Сначала, сюжет более-менее держится, например, я считаю верным
полностью раскрыть характер взрослого Дэнни, показать, что он больше похож на отца, чем ему казалось
, но после приезда герой в «уездный город N» ситуация обостряется. Много переливания из пустого в порожнее, действительно пустое диалоги, как, впрочем, и все происходящее. Доходит до смешного: автор в погоне за сюжетной связкой может легко перемахнуть через аж восемь лет и начать практически с того же самого места. С главным героем за это время и не произошло ничего, разве что
пить бросил
. Это меня неприятно удивило и разочаровало. Раньше Стивен относился к сюжету любовнее, до мелочей прорабатывал. И таким темпом вагончик двигается до концовки, о которой позже. Нет, был еще один ключевой момент. Это я о
засаде в лесу
, но если раньше мастер такие эффектные куски россыпью по всей книге разбрасывал, теперь это нонсенс. Видимо, с возрастом весь боевой задор и драйв рассеивается.

Касательно персонажей. И здесь не все так гладко. Практически все шаблонны. Абра — это та же Чарли из уже упомянутой «Воспламеняющей...» В числе главных героев еще есть Типично Переживающие Родители, очень зыбкий, весь какой-то расплывчатый и вообще притянутый к истории за уши доктор Джон и более-менее прописанный пожилой друг нашего Дэна — Билли. Про виновника торжества плохого сказать не могу — все внутренние демоны вытащены и препарированы, все, как по учебнику: личная трагедия — есть, внутренний конфликт — есть, нарастание, кульминация спад проблем личности — есть. Но где у других писателей было бы отлично, у мастера Кинга, который меня не проведет, все-таки помимо ГГ и его друга попахивает халтуркой. Со злодеями и того хуже. Местный аналог антагониста — Роза-в-шляпе и рядом не стоит с такими титанами, как веселый клоун Пеннивайз или Рэндалл Флэгг, или Лиланд Гонт. Очень затертый, стереотипный злодей. Некоторые надежды подает

ее любовник, правая рука
Папаша Ворон, но его довольно быстро вывели из игры. Про Энди Змеючку могу сказать тоже самое.

Наконец, упомяну о своей главной обиде. Финал. До чего же смешно и грустно было наблюдать за тем, что существа, расхваливаемые и выдаваемые за местный аналог сверхлюдей Ницше, так легко

умирают
. Почти никакого сопротивления, но ведь это даже абсолютно не коррелируют с сюжетной линией. Также мне не хватило какого-то размаха, неожиданного поворота или еще каких всплесков эмоций. Все закончилось
тихо,мирно, спокойно. Никто из хороших даже не умер. Сказочный хеппи-энд.
Думаю, это к Кингу тоже пришло с возрастом. Не пропустите в финале ужасно въедливую, розовую «неожиданность.» Бразильские сериалы, как они есть. Ну и самая главная претензия, ее я уберу под спойлер.
Здесь нет Джека Торранса, обаятельного, харизматичного отца/злодея первой части. Издевательское мимолетное камео под занавес не в счет. С чем же успехом могло и перышко выступить. Понять не могу, каким образом, печатая продолжения «Сияния» Стивен обделил вниманием персонажа-жемчужину.

Как итог — могу сказать, что за последние лет семь, то есть период позднего Кинга, это худшее его произведение лично для меня. Опытный читатель сразу выделит провисания сюжета, самоповторы, но недостатки я выделил выше. Заканчивая добрым словом, отмечу, что Король есть Король и даже неудачные его книги все еще отлично написаны, сохраняют интерес и позволяют неплохо провести время, потому нельзя говорить, что это совсем провал. Но ожидания были несравненно высоки.. С высоко поднятой головой, я надеюсь на лучшее и отправлюсь искать счастья к новой темной лошадке — Мистеру Мерседесу.