Стивен Кинг «Доктор Сон»

Другие названия: Dr. Sleep; Доктор Sleep; Доктор Дрёма

Роман, год; цикл «Дэнни Торранс»

После событий «Сияния» прошло несколько десятилетий. Дэнни Торранс вырос, превратился в Дэна и заполучил проблемы с алкоголем. Ничем не примечательный человек средних лет, далеко ушедший от мальчика, выжившего в занесенном метелями отеле «Обзор». Единственное применение, найденное им слабеющему дару Сияния — облегчать безнадежно больным уход из жизни. Однако все изменится, когда в жизнь Дэна войдет двенадцатилетняя Сияющая по имени Абра — и на шее Торранса туго затянется Истинный Узел...

— цикл «Дэнни Торранс»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— журнал «Cemetery Dance, Issue #70, September», 2013 г.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2013 // Хоррор (28 678 голосов)

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2013 // Роман

Премия «Это — хоррор» / This Is Horror Awards, 2013 // Роман года

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2014 // Переводной роман (США)

Локус / Locus Award, 2014 // Роман фэнтези

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2014 // Переводной роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Зарубежный роман года. 3-е место

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2014 // Хоррор

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2014 // Роман в твёрдой обложке

«Доктор Сон» / «Doctor Sleep» 2019, США, реж: Майк Флэнаган

В планах издательств:

Издания:

Доктор Sleep

Cemetery Dance, Issue #70, September

Дэнни Торренс

Доктор Сон

Перечитал «Доктор Сон» и... рука сама потянулась изменить оценку.

Потому, господа, что это хлам.

Потому, что в книге нет решительно ничего интересного, кроме задумки — показать, что же сталось с «сияющим» мальчиком Дэнни Торренсом.

В русском издании — 576 страниц. Для Кинга — маловато, но черт возьми! За это время большинство авторов успевает навертеть огромное количество событий, не говоря уже о том, чтобы тщательно раскрыть всех персонажей. Однако Их Величество считают это ниже своего достоинства, «наступили на горло собственной песне», уверившись, что Постоянный Читатель обязан любить Их уже за один лишь текст, а не за ИСТОРИЮ и ПЕРСОНАЖЕЙ. Нет-с, не обязан.

Перво-наперво — сюжет. Имеем группу своего рода «вампиров» — т. н. «Узел», которые путешествуют по стране, выискивая особых детей, дабы пожирать их «душевную субстанцию». Нам много раз говорится, что перцы эти настолько круты — самого Обаму могут купить, вместе с Бараком. Тем не менее эти очень-очень осторожные НЕ-люди, всячески избегающие «засветов», охотятся за детьми сами, хотя могли бы использовать наемников-людей — гораздо же безопаснее. Впрочем, это претензия не к сюжету, а к логике... хотя нет, и к сюжету тоже. Потому что в результате мы не получим даже мало-мальски достойной битвы героев с этим злом — злодеи лажают и лажают, проклиная, наверное, маэстро Кинга, с возрастом полюбившего игры в поддавки. Читать книгу — все равно, что смотреть, как человек режется сам с собой в шахматы, играя за белых и старательно «подставляя» черных. О раскрытии персонажей — забудьте. На положительных плевать, они вышли настолько унылыми, что раскрывай — не раскрывай... Но «Узел«! Существа, жившие сотни лет (а некоторые и того больше) — сколько интересного можно о них рассказать.

Но мистер Кинг счел, что достаточно просто написать: вот эти живут дохрена лет, но это не важно, главное — ДЕТАЛЬНОСТЬ.

В результате, мы вынуждены в деталях наблюдать за охотой «вампиров» на девочку Абру, и если вы думаете, что «охота» — это погоня и напряжение, я вас разочарую — по Кингу «охота» — это бесконечные переговоры не решающихся пукнуть без соизволения своей предводительницы злодеев по рации. В деталях, да. Кто, где и под каким углом поставил машину, сколько надо выждать, и т. д., и т. п. ... Ужасов, как таковых, практически нет. Как и в «Мертвой зоне», «Сердцах в Атлантиде», «Зеленой миле»... Но всего. за что мы любили и любим эти шедевры, нет тоже! То была Литература, выходящая за рамки какого-то одного жанра. Здесь — ничто не выделяет книгу из сонма мистических триллеров, кроме того, что сюжеты в большинстве триллеров стараются прорабатывать лучше. Вся проблематика романа (помимо абсолютно нелепого «Узла») — это хмельное житие Дэнни Торренса, но и оно читается блекло после аналогичных эпизодов из жизни его папеньки в первой книге. Остальные — никто и ничто. Привязанные к их жизням события, включая и такие важные для Америки, как 11 сентября, описаны небрежно и почти безэмоционально.

Ну а о финальной разгадке мистической связи Абры с Дэнни удачно сказали еще до меня: «Санта-Барбара».

И ведь читается-то вполне неплохо, быстро. Только вот ощущение такое, словно великолепный шеф-повар неожиданно подал вам собственноручно залитый кипятком «Доширак».

Вывод: хлам. Что всего хуже — хлам, пришитый белыми нитками по живому к по-настоящему великому роману. Стыдно, мистер Кинг. Только имя автора могло протолкнуть эту поделку в издательство.

Стоит признаться, что очень боялась читать эту книгу по веским причинам. Не последняя из них, это, конечно же, опасения, что Кинг напишет что-то не так. Сложно, даже после прочтения, сформулировать, кстати сказать, свои необоснованные страхи по поводу того, что могло пойти не так в дальнейшей жизни Дэни. Как оказалось очень многое. Однако «Доктор Сон» превзошел все мои ожидания. Уверенно скажу, что книга рекомендуется не только тем, кому любопытно узнать про Дэни. «Доктор Сон» — это само по себе достойное произведение, заслуживающее ознакомления, как для читателей Кинга, так и любителей жанра.

Наверно многие из читателей Кинга задавались боязливым вопросом, что случилось с Дэни дальше? Каким человеком он стал? Как справляется Венди, одинокая вдова, с ребенком после всего того, что они пережили в злополучном отеле Оверлук? И вот, после долгих лет молчания, Стивен решил сказать свое финальное слово в непростой истории одного особенного маленького мальчика, обладающего сиянием. И хотя сияние до сих пор имеет огромную власть, как над самим его создателем, так и над читателями, и живет своей собственной жизнью, затмевая другие книги и отбрасывая тень на все написанное Кингом, время для публикации Доктора, на мой взгляд, выбрано весьма подходящее.

Кинг уже давно не тот, страдающий алкогольной зависимостью молодой автор, он стар, мудр и относительно доволен жизнью. У него взрослые дети и стабильный доход. Он может позволить себе написать неудачный роман и эксплуатировать свои старые известные образы. Но, будет ошибочно полагать, что он написал продолжение Сияния от скуки или желания заработать. Он написал его и для себя в том числе, потому что ему самому было необходимо дать ответ на этот вопрос. Читая книгу, помните, что Кинг писал «Доктор Сон» будучи уже другим человеком, и повествование пойдет здесь про другого взрослого мужчину. Если вы готовы проявить объективность и беспристрастность, то книга вам однозначно понравится. А с тем таинственным сиянием, что пробудило к жизни все мерзости Оверлука, и что огромным прожектором светило из Дэни, ее объединяет внутренняя начинка – потрясающая история, полная переживаний и захватывающих моментов.

Кинг не стал ходить далеко, и начал сразу с нового проявления таланта Дэни. Оказалось, что иногда они возвращаются. Призраки из отеля нашли способ навестить Дэни и сказать ему привет. Бедный, бедный Дэни. И это только начало. Дальше интересней. Оказывается, со слов Дика, который снова пришел на помощь Торренсам, помимо Оверлука есть и другие подобные места и другие существа (например Чарли Манкс из новой книги Джо Хилла), которые жаждут забрать сияние. Получается, что Дэни еще в какой-то степени повезло, что он пока что встретился только с призраками отеля. То немногое, что знал Дик, он рассказал Дэни. И Дэни, научившись паре полезных трюков у своего старого друга, отправляется в свободное плавание по взрослой жизни. Практически сразу он тонет в океане виски, дрянного вина и дешевого пива. И пройдет не мало времени, прежде чем он поймет, что таким образом он глушит не сияние, а повторяет ошибки своего отца, и губит себя.

Наконец, он, следуя очередному мудрому совету Дика, оседает в небольшом городке Фрейзер, штат Нью-Хемпшир. Здесь Дэни решает кардинально измениться: он бросает пить, устраивается на две работы и посещает собрания АА (анонимных алкоголиков). Дэни находит своему таланту благое применение, он облегчает страдания умирающих в местном хосписе и доме престарелых. За свой тихий нрав и уважительное отношение к постояльцам, он получает прозвище Доктор Сон. Никто из врачей не знает, секрет Дэни, но все знают, что если кто-то готовится отойти в мир иной, то лучше позвать за Дэни. За исключением пары интересных случаев, начавшихся в 2001 году, сияние ведет себя нормально, и до поры до времени Дэни не предает им слишком большого значения. Однако все меняется, когда к Дэни обращается за помощью еще один обладатель сияния, чья история шла параллельно с трезвостью Дэни.

Так, Кинг связывает двух главных персонажей книги в одну сюжетную линию. Дэни и Абра Стоун впервые встречаются вживую, чтобы обсудить видение тринадцатилетней Абры. Девочка, как и Дэни, родилась с очень сильным даром. Но в отличие от Торренса, у нее не было учителя, и она до сегодняшнего момента не сталкивалась с темной стороной сияния. Абра в растерянности, она неплохой ребенок, из полноценной семьи, и чувствует, что ее видение убийства одного пропавшего несколько лет назад мальчика, должно пролить свет на его исчезновение. Она понимает, что ее дар уникален, и она хочет поступить правильно: обратиться в полицию, раскрыть преступление, но не хочет быть фриком из телевизора, поэтому ей нужен взрослый, чтобы ей поверили.

Но Абра не осознает в какой опасный переплет она попала, начав поиски убийц. Абра имела неосторожность обнаружить себя для группы безжалостных убийц, которые живут тем, что поглощают сияние живых существ. Они – ненасытные демоны, колесят по дорогам Америки в поисках новых жертв, в поисках сильных сияющих, способных утолить их голод. Они живут вечно. Они не болеют, они не стареют. Они – True Knot, они связаны с друг другом мистическим путем, они делят с друг другом поглощенное сияние убитых детей. Они – сила, с которой не справиться ни Абре ни Дэни в одиночку. И теперь они пойдут на все, чтобы найти девочку.

Всегда внешне законопослушные и скрытные, эти тайные богачи кропотливо выстроившие целую финансовую империю, готовы отступить от своих принципов и захватить Абру любой ценой, настолько она поразила их предводительницу Роуз своим сиянием. Абре не скрыться. Ее дар, как маяк ведет их к ней сквозь всю страну. И пока они приближаются к дому девочки, Роуз плетет, как паучиха свой коварный план.

Дэни в ужасе от того, во что втянула его девчонка. Его давнее видение, обретает смысл, он может не выжить в схватке с True Knot. Но Доктор Сон не может отказать Абре. Дик не одобрил бы этого поступка, он никогда не оставлял Дэни в беде. Но что же предпринять? Что он, терзаемый кошмарами с детства, может сделать против такой сплоченной группы монстров?

Ответ кроется в его даре. Его таланте. Его прошлом. И поверьте, на этот раз, говоря словами одного погибшего персонажа из фильма-ужастика Крик-3, «прошлое придет и укусит вас за задницу». Потому что «несмотря на то, что прошлое осталось позади, оно предопределяет настоящее». Это уже цитата самого Кинга. И да, прошлое Дэни и настоящее Абры сплелись настолько плотно, что их будущее неразделимо.

Несомненно, знающих читателей порадуют отсылки к другим произведением Короля Ужасов, а уж место финального противостояния Абры и Роуз, как и сама их схватка заслуживают овации.

Кто бы мог подумать, что Оверлук принадлжеит True Knot?
И если вам не понравилась эта книга, и вы считаете, что все должно было сложиться иначе, то подумайте о событиях в Сиянии. Перечитайте их. Вспомните сложную и детальную прорисовку персонажей, их мечты, страхи, взаимоотношения. Возьмите за основу все то, что создал Кинг в 77 году. Ведь «Доктор Сон» – это не отречение от Оверлука, это продолжение мрачной истории взросления и восприятия себя, каким есть. Так же это принятие сложных, но правильных решений. Возврат долга, и обретение мира. Контроль над тем даром, что стал скорее проклятием, нежели благословением. Раскаяние и возможность обрести семью и кого-то кто способен разделить с тобой тяжесть твоих кошмаров.

Не нужно обладать сиянием, чтобы предугадать какая судьба ждала Дэниэла Торренса. Что хорошего с ним могло произойти после той зимы в Оверлуке? Стоило ли надеяться, что сияние оставило его? а ужасы из комнаты 217 отпустили его? Или его искалеченная мать без образования и хорошей работы смогла обеспечить ему поступление в лигу плюща? Или его наследственность не проявилась в неконтролируемых вспышках гнева и пагубному пристрастию к бутылке? здесь оно совсем ни при чем. «Потому что жизнь подобна колесу, чья единственная задача совершить новый поворот, и все всегда возвращается к своим истокам». Прошлое определяет настоящее. И Кинг, как никто другой хорошо это знает.

Я прочла Сияние в детстве, и я очень хорошо помню, как мне передался ужас, отчаяние и страх юного Дэни, запертого на зиму в роскошном Оверлуке с его неуравновешенным отцом и зависимой от мужа матерью. Я прочла «Доктор Сон» в сознательном возрасте, и я рада, что на этот раз тоже была близка к возрасту Дэни. Я считаю, что мне повезло. Я считаю, что Стивен Кинг не сдает позиции и не теряет уровень мастерства. Я рада снова читать его неторопливый и кропотливо выстроенный текст, который складывается в единое целое, и к тебе приходит осознание мастерства автора и понимание его задумки. Я считаю Доктор Сон более зрелой книгой, чем сырое Сияние. И я с нетерпением буду ждать новых романов Короля Ужасов. И если автор желает своим читателям долгих дней жизни и спокойных ночей, я желаю ему плодотворных дней и спокойных ночей.

Здравствуй, Дэнни, давно не виделись. Помнится, в первую нашу встречу я был примерно вдвое старше тебя и номер 217 до чертиков меня перепугал. С тех пор прошло много времени, я изменился, впрочем не так сильно, как ты. Для меня минуло всего десять, может быть, двенадцать лет, а для тебя больше тридцати. Теперь тебя называют Дэном и ты работаешь в Хосписе. Повидав в своей жизни много ужасов и страданий, ты пытаешься найти облегчение на дне бутылки и в то же время с помощью своего дара приносишь облегчение умирающим. Из-за возраста и алкоголя твое сияние потускнело и ослабло, однако кошмары все еще преследуют тебя. Причем не только сверхъестественные кошмары. Помнишь, когда-то давно мы оба боялись твоего папу? Так вот, теперь ты сам стал как твой папа, но я тебя не боюсь. Ведь ты по-прежнему мой друг. Я надеюсь. Причем не только я. Есть девочка, ей нужна помощь. Ты не очень подходишь на роль спасителя, но больше некому. Знаешь это чувство, когда если не ты, то никто? В любом случае, скоро ты ощутишь его сполна.

К продолжениям, написанным спустя несколько десятилетий, принято относиться с недоверием. Но дело в том, что «Доктор Сон» не совсем продолжение: он поднимает совсем другие проблемы, раскрывает иные темы, нежели «Сияние». Да, есть Дэнни Торренс, есть сияние, временам всплывает «Оверлук», но перед нами гораздо более масштабная история, по сравнению с камерной острой психологической драмой первого романа. Хотя и здесь психологизм никуда не делся (Кинг его уже везде способен вставлять на автомате, не отвлекаясь от чашки чая). Дэн Торренс пытается помочь Абре Стоун разобраться с ее чрезвычайно сильным даром, стать ее наставником и защитником, что для нашего старого знакомого в новинку. Можно подумать, что перед нами просто противостояние двух сияющих и группы монстров, которые питаются сиянием, однако это не так. То есть так, но не совсем. Роман глубже, чем кажется, в нем поднимаются острые социальные проблемы, чуть менее острые межличностные проблемы и очень острые внутренние проблемы.

Роман привычно наполнен отсылками и аллюзиями на прочие произведения Кинга. Есть даже один поклон в сторону нового романа Джо Хилла, впрочем об этом уже писали до меня, так что не буду останавливаться подробно. В целом, с романом можно ознакомиться и не будучи близко знакомым с творчеством автора, впечатление от этого хуже не станет. Однако начинать знакомство именно с этого романа я все же не рекомендую.

Всем любителям добротных мистических историй. Поверьте, оно того стоит.

Ну вот и прочитана новая книга СК, которую я так долго ждала, и проглотила залпом.

Ожидания оправданы на все 110%. СК как всегда постарался на славу, книга получилась (для меня) даже лучше чем «Сияние». Впечатления только положительные.

Итак, о чём же книга? Книга о жизни Дэна Торренса после «Оверлука», борьба с собственными демонами, ночными кошмарами и зелёным змием. А так же книга о судьбе, предопределённости девочки Абры, которой суждено будет вступить в борьбу с людьми-призраками именующими себя «Узел Верных», которое вот уже не одну тысячу лет ведут кочевой образ жизни и «питаясь» сиянием детей.

Первая часть книга самая (на мой взгляд) «страшная» наполненная ночными кошмарами, мертвецами-призраками, хоть и статичная, экшена там нет, но есть отличные рассуждения, воспоминания,

рождение Абры, периодические «ментальные» встречи её и Дэна а также будни «Узла Верных».

Вторая часть книги, прошло около 13 лет, Абра выросла, и её первая случайная ментальная встреча с Розой-Шляпницей (предводительницей «Узла»), после которой всё и пошло раскручиваться... Вторая часть более динамичная, от слов перешли к делу, т.е. к ментальным атакам, парапсихическим битвам и манёврам.

Абра в книги показаны просто чудо-ребёнком, умная не по годам, начитана, и глубоко сострадающая, но не смотря на возраст, Абра понимает, что если не она, то дети с сиянием не перестанут исчезать, и эти убийства надо как-то остановить, тем более кто как не Абра, действительно самая сильная и сияющая девочка может положить конец этим паразитам.

А финальная битва Абры и Дэна с «Узлом» просто ШИК! Перечитывала несколько раз. Мастер Кинг!

Отдельная благодарность переводчикам, что порадовали таким прекрасным переводом!

10 баллов.

«Доктор Сон» — роман, который справедливо можно назвать танцем на костях «Сияния». Являясь продолжением упомянутого произведения, «Доктор Сон» всячески пытается подчеркнуть связь с оригиналом. Доходит до абсурда: мёртвая леди из номера вдруг оказывается преследующим Дэнни кошмаром. Она едва ли не выходит на первый план в начале романа, а затем всё новые и новые параллели с «Сиянием» мешают книге начаться. Текст будто кричит: «Меня пишет автор “Сияния”, а не penis canis est». Когда же все почести розданы и автор переходит к делу, возникает вопрос: что же случилось с Дэнни? Разумно ли считать, что мальчик с выдающимися умственными способностями, сильнейшим образом сияющий, видавший все страшные последствия алкоголя, находящийся под надзором матери и старого друга-повара, осознанно докатится до жизни такой? Такая судьба уместна для обитателя трущоб с тремя классами образования, но для Дэнни она кажется надуманной. Автор и сам это понимает, начиная тут же возвращать героя к нормальной жизни. И вот здесь проявляется небывалый для Кинга случай — скомканность и недосказанность. Описание новой жизни проносится столь стремительно, что кажется, будто это либо писал не Кинг, либо издатели потеряли листов 80 изначальной рукописи.

Как можно охарактеризовать «Доктор Сон»? Это книга без достоинств — самая ёмкая и точная характеристика романа. В нём нет ничего, что могло бы выделить из числа других произведений, как-то запомниться читателю, вдохновить или заинтриговать. Настоящая пустышка. Но вот минусы в ней есть: опять тяжёлое детство с сексуальными домогательствами, опять смакование-повтор одного и того же («мама, сахав») — всё это не только затасканный Кинговский штамп, но и просто не интересный авторский ход.

Кроме того, здесь, как и во многих других новых произведениях Кинга, есть намёки на связь с циклом «Тёмная башня» — намёки ненужные, особенно в силу того, что «Доктор Сон» и без этого не является самостоятельным произведением.

«Доктор Сон» — книга без достоинств. Она пуста, не интересна и всячески пытается неудачно надавить на свою связь с «Сиянием».

«Доктор Сон» начинается вскоре после событий «Сияния», и я не сильно наспойлерю, если скажу, что призраки отеля «Обзор» сохранили значительную часть паспортной протоплазменной ёмкости и до маленького Дэнни в lucid dreams все же добрались: особой роли в сюжете это не играет, хотя Постоянный Читатель™ получит с полдюжины сахарных косточек, от REDRUM (в русском переводе, если не ошибаюсь, ТРЕМС, сиречь СМЕРТЬ без мягкого знака) до самого Джека Николсона-Торранса, чьи реплики, впрочем, местами выбиваются из «Сияющего» канона. Дальнейшая судьба Венди и Халлорана стимулирует Дэнни по превращении во взрослого Дэна вернуться к духовным практикам папы «пей до дна, пей до дна». В итоге, более или менее бесцельно дрейфуя по жизни, гнобя и размывая алкоголем паранормальные способности, Дэн Торранс оседает в нью-хэмпширском хосписе, где при участии кота помогает безнадежно больным прощаться с жизнью. Собственно, за кошачий хвост Кинг роман вроде бы и вытянул, прослышав о коте-баньши Оскаре из род-айлендского госпиталя. В общем-то читать можно независимо от «Сияния», все необходимое Кинг расскажет для тех, кто опоздал в кинотеатр и на DVD. На правах рекламы в текст внедрены отсылки к работам Джо Хилла, в частности, «NOS4A2».

И пасхалки, пасхалки, пасхалки: 11 сентября, «Бостон Ред Сокс», «Молчание ягнят», саги о хоббитах и мальчиках-волшебниках, советы, как выйти замуж за вампира-миллионера. Кинг пытается отыграть Zeitgeist, но до Гибсона ему в этом очень далеко. Так многие покупают технику компании Apple, не располагая доступом к NEC LaVie. Но случаются моменты, когда нужно-таки взять ноги в руки и выбраться в Японию.

Или хотя бы в Колорадо.

Стивен Кинг один из моих любимых авторов и не побоюсь этого пафосного выражения — много для меня значит.

Кинг один из тех, кто «провел» меня по нелегкой дорожке из юности во взрослую жизнь, как бы это ни странно звучало применительно к автору хорроров, порой весьма брутальных и натуралистичных.

«душевность» его творчества иногда находится на зашкаливающей высоте, но как-то при этом Кингу (обычно) удается не скатиться в розовые сентиментальные сопли.

при этом можно сказать, что Кинг является заложником своей репутации «короля ужаса», с которой периодически борется, что есть сил.

силы у перешагнувшего на седьмой десяток классика все еще не иссякли, но вот направление их приложения не всегда удачно.

«Сияние» один из классических шедевров, наряду с «Кладбищем домашних животных» и браться за его продолжение — рискованная задача.

тут не обойтись без экскурсов в общем-то широкоизвестные факты из биографии самого Кинга.

Кинг в молодости крепко пил и употреблял наркотики.

связь таланта и всевозможных «веществ» вещь сложная, едва ли «дурь» сама по себе способствует вдохновению, пусть Кинг и утверждает, что почти не помнит, как писал «Куджо», но психологический дискомфорт, душевный раздрай, к которому приводит такой образ жизни, несомненно конвертируется в творчество.

так что страхи, неуверенность, потакание «внутренним демонам» и бегство от них, которые обуревали Джека Торренса, во многом перешли ему от самого автора.

и тот и другой «пьющие писатели», и Кинг явно жалел, оправдывал и тетешкал Торренса-старшего, и вероятно потому невзлюбил фильм Кубрика, что вместо милого его сердцу пьющего рохли, подпадающего под влияние Злых Сил, Николсон сыграл заведомого психопата, получающего наслаждение от своего безумия и фонтанирующего веселым, глумливым насилием.

это длинное вступление здесь затем, что бы стало понятно, что «Сияния — 2.0» из «Доктора Сна» не только не вышло, но выйти и не могло, наверное.

Кинг уже не молодой и пьяный непризнанный гений, а трезвый и пожилой «живой классик».

он все еще может писать жестоко, кроваво и страшно, но такое впечатление, что сам теперь этого своего свойства опасается и ощутимо придерживает коней.

начало книги в самом деле возвращает нас в Оверлук и распухшие умертвия оставляют зловонные следы в ванной, и рвется ткань реальности, и маньяки-педофилы лезут из щелей мироздания, и мухи ползают по лицам наркоторговцев, которые еще не знают, что они мертвы.

переживший Оверлук Дэнни учится жить «после титров ужастика» и получается у него не слишком хорошо.

он пьет и катится на дно жизни, но что поделаешь, если алкоголь позволяет не видеть чудовищ и без него не приглушить мистическое «сияние» которое сам Дэн воспринимает как проклятие.

к тому же на страницах книги возникает Узел Верных, кампания очень старых и очень жестоких энергетических вампиров во главе с двойником злой колдуньи Страны Оз, льется кровь, вдыхается мистический «пар» и все очень, очень хорошо и очень по-кинговски.

к тому времени, как тридцатилетний Дэн, дошедший до мелкого воровства, решает встать на путь исправления, количество житейской грязи и потустороннего ужаса находится в идеальных пропорциях, а вот дальше...

ввиду «завязки» Дэна, которая выглядит порой как навязчивая реклама общества АА, книга словно высыхает.

вот уж воистину, лучше бы он пил!

такое впечатление, что всякое содержание в жизни Торренса-мл. закончилось с последней опрокинутой бутылкой, потому что без малого 15 (пятнадцать!!!) лет он только и делает, что НЕ ПЬЕТ, что и составляет смысл его пустоватого существования, бездетного и холостого медбрата в хосписе.

Дэн все еще «сияет» и использует свой дар, что бы облегчить участь умирающих больных и стариков.

параллельно появляется линия Абры, девочки с таким невероятно сильным «сиянием», что Узел Верных узнает о ее существовании за многие тысячи миль.

установив сначала мысленную, а потом и действительную связь с Дэном, Абра-супердевочка вступает в противостояние не на жизнь, а насмерть с Узлом Верных возглавляемым жутковато-красивой Розой-Шляпницей.

перед нами разворачивается красочная «магическая битва», в которой Абра то гоняет Розу, приняв образ Дейнерис из «Игры Престолов», то мучается, обдолбанная наркотиками в руках приспешников Розы.

но все это не страшно, не жутко, все это не плывущая зыбкой волной реальность Оверлука, из-под которой тянутся лапы неименуемых чудовищ.

это довольно увлекательный фэнтезийный боевик о противостоянии супердевочки и Злой Ведьмы.

вытащенные на свет божий Верные оказываются не ковеном демонов, а скорее кампанией испуганных стариков, Дэн и его товарищ по АА обнаруживают в себе таланты достойные кадровых агентов спецслужб, родители Абры всевозможно способствуют победе своей чудо-дочки над Злыми Силами...

это не то, что бы плохо, это просто другой жанр, другая тональность, другое все и то и дело всплывающие отсылки и привязки к «Сиянию» (Оверлук принадлежал Узлу верных) выглядят белыми стежками.

закончится книга настолько хорошо, насколько возможно, но главное — Торренс-мл. не запил снова!!!

мастерство, конечно, не пропьешь (хе-хе), Кинг есть Кинг и присущие ему в лучшие моменты саспенс и житейская мудрость временами сияют и в «Докторе Сне», вот только не могу избавиться от ощущения, что книга про то, «что случилось с Дэнни после Оверлука» закончилась гораздо раньше, когда он сидел в задрипанном мотеле, с бутылкой виски и своими кошмарами, а дальнейшая история Абры и ее подвигов не слишком нуждались в Дэне Торренсе и его потускневшем с годами сиянии.

не могу сказать, что книга «плоха» или «слаба».

но меня она разочаровала.

Роман считается продолжением «Сияния», хотя я не пойму, почему. Номинально два произведения связаны только одним персонажем — Дэнни Торрансом, ну и несколькими аллюзиями и реминисценциями с первой книгой. Сюжеты же и места действия связаны лишь косвенно. Может, я слишком формален, но по мне, продолжением «Сияния» был бы роман, где основная часть действия проходит в заново отстроенном отеле «Оверлук», где все призраки возродились и стали даже сильнее. Ну, вот представьте, скажем, что кто-то написал книгу о жизни Фродо в Заморье и семейной жизни Сэма с Розочкой. И они там боролись бы с чем-то, отдаленно напоминающем Саурона, но намного жиже и вообще из другой оперы. Другие персонажи из «Властелина Колец» постоянно упоминались бы, но не появлялись вследствие нежелания автора возиться с ними, а также из-за того, что автор почти забыл многие детали первой книги, и ему просто лень перечитывать эпопею. Книгу вы, из интереса к Фродо и уважения к трилогии, прочтете. Но будете ли вы считать ее продолжением «Властелина Колец»? Это книга из Вселенной Средиземья, и только. Но не продолжение эпопеи.

Ладно. Рассмотрим саму книгу. Самый интересный кусок — те семьдесят страниц текста, где Кинг описывает падение Дэна и его борьбу с алкоголизмом. Его смятение, муки совести. Все это Стив списал с себя, потому получилось жизненно, и когда читаешь, забываешь обо всем.

К сожалению, остальной текст так заворожить меня не смог. Он ремесленнический. Сюжет не то что рваный, его будто нет вовсе. Мы то знакомимся с девочкой Аброй, то вновь возвращаемся к Дэну. Роман называется «Доктор Сон», но деятельность ГГ в качестве этого самого Доктора Сна почти не показана. Сам Кинг говорил, что для него написание романа было вызовом — мол, писать продолжение «Сияния» это что-то типа того, чтобы создать новую «Джоконду». Вызов и получился. То есть книга написана только для того, чтобы быть написанной. Ну, вот есть теперь у Кинга такой факт биографии — «Он попытался совершить невозможное». Типа, с хорошего коня не стыдно упасть. Ну, а мы это прочли. И ничего в нашей жизни не изменилось. Ни к лучшему, ни к худшему.

Типа, знаете, как некоторые люди себе что-то доказывают. Пытаются знакомиться с женщинами, которые им явно не по зубам и не по карману, прыгают с парашютом, участвуют в шоу типа «Танцы на льду». Вам приятно смотреть на потуги актеров кататься на льду, как профессиональные фигуристы? А знаете, в чем прикол? В том, что от таких «доказываний» никогда не бывает никакого толку. Принцип «Делай то, что боишься делать» — ложный и ничего не дает. Если вы боитесь высоты, прыгайте с парашютом хоть сто раз — будете бояться высоты по-прежнему.

В общем, на написание «Доктора Сна» Кинга подвигло желание доказать, что он еще ого-го.

Но вернемся к самому роману. Дэнни Торранс в первой книге был очень серьезным, глубоким, интересным, не по-детски умным и восприимчивым мальчиком. Повзрослев, он стал довольно банальным американским обывателем, таким общительным душкой, до тошноты положительным. И, честно говоря, не блещущим интеллектом или глубиной чувств. ГГ ничем не выделяется из толпы. Я представлял взрослого Дэнни иначе. И если выбирать между ним и Джеком, я отдаю предпочтение Джеку. Отец Дэнни был намного более интересным, сложным, трагическим образом.

Дальше. Абра. Честно говоря, я в этот персонаж не поверил. Кинг плохо знает современную молодежь. Абра тоже такая прям положительная, даже порно никогда не видела. Интернет использует только для переписки с подружками. И еще она краснеет, когда ее ловят на любви к какой-то мальчишеской группе. Представляете? Да какая девочка сейчас покраснеет? Да современные тинейджерки хардкор с БДСМ смотрят с восьми лет, и у них даже пульс не учащается. Если говорить о ее способностях, то их описание не блещет оригинальностью и даже кажется скучным. Кстати говоря, Абра создает себе образ женщины-воина, который называет Дейенерис Таргариен. Насколько я знаю, «Игра Престолов» — это 16+, то есть тринадцатилетняя Абра-Кадабра ее смотреть или читать не могла. И своих взрослых и, как утверждается, древних врагов Абра побеждает как-то с полпинка. Ни разу не возникает ощущения, что девочке действительно угрожает опасность. Наверное потому, что Узел представляет собой убогое сборище ходящих под себя стариканов и истеричных баб, отвешивающих им пинки. Ну прямо пародия на современную Америку! Смешно, согласен. Но не страшно и вообще — где та мистерия, элегантность и непревзойденная эстетика ужасов первой книги?

В общем, «Доктор Сон» — это не продолжение «Сияния». Это аппендикс «Сияния». Это приквел сиквела римейка. Прочесть его стоит по той же причине, по которой стоит хоть раз во время секса напялить женское платье — как говорится, «дабы не остаться в неведении». Но и все на том. Как я в пять лет сказал в гостях за столом, возвращая хозяйке тарелку: «Спасибо, было очень вкусно, но больше такого не надо».

Очень неоднозначная книга. Ведь заранее знал, что тяжело придется, все оттягивал, оттягивал. Вот уже позади ностальгическая «Joyland» с потрясающей драйвовой концовкой, монументальный эпос «Под куполом», сахарная, но увлекательная «11/22/63», а я никак не решался. И только когда вышел долгожданный «Мистер Мерседес», пришлось, освежив память о мире Торрансов, вновь с надеждой окунуться в столь знакомые места, повстречать старых героев.

Как уже было отмечено всеми любителями творчества Кинга, да и самим мастером, «Сияние» была чертовски сильным произведением и, да, несмотря на некоторых людей с нестандартным мышлением, утверждающих обратное, это все таки был хоррор, отточенный и выверенный. Здесь я подхожу к первому тезису моих ожиданий: а будет ли продолжение таким же завораживающим, жутким и увлекательным? Вообще, мне не совсем понятен выбор продолжения именно этой истории. Казалось бы, роман вполне логично закончился, все клубки распутаны, карты выложены на стол, в конце концов, присутствовал даже своеобразный символ того, что на этом все — пылающий Оверлук. Почему бы таким же ахалай-махалаем не продолжить историю Эрни из «Кристины?» Или Чарли из «Воспламеняющей взглядом?» Очень хотелось бы проследить за ее судьбой. Там даже задел на продолжение есть. Таким образом, второй момент: будет ли новая история столь же полноценной, окажется ли полной, но при этом будет ли содержать отсылки к предыдущей части? Также, насколько было известно, «Доктор Сон» поведает нам о жизни повзрослевшего Дэнни, то есть, все основные лица уже будут мертвы либо недееспособны. Отсюда вытекает следующее: удачными ли будут новые лица? Впишутся ли они в события, начатые с другими персонажами? Короче говоря, сомнений много, разочароваться не хотелось.

Но, как тот самый Постоянный (а точнее, dedicated — преданный) Читатель, которому Кинг адресует свои вступления и послесловия, этот роман пропустить я не мог, поэтому сейчас немного разберу книгу. Не буду детально перессказывать сюжет, так как это и не надо никому, а вот раздражать будет многих, лишь привлеку внимание к некоторым поворотам. Итак, «Доктор Сон» — это далеко не «Сияние», как бы по идиотски это не звучало. Фанаты старой закалки скорее всего разочаруются, ведь жизнь Дэнни на порядок скучнее. К сожалению, все чаще замечаю, что Кинг перебарщивает с графоманством, чего раньше не было, потому сюжет, который, будем честны, по-хорошему составил бы половину реального объема книги, чрезмерно затянут. Автор пытается объять невозможное, взяв довольно большой временной промежуток

больше десятка лет
он не наполняет его значимыми событиями. В начале хороший, знатный пролог, создающий нужную атмосферу, старые отсылки на новый лад, запомнившиеся герои да и кое-что новенькое. Но после очень резкий переход в совершенно неподходящем, по моему, месте и книга словно теряет остатки того самого сияния и превращается в нечто другое. Чтобы не портить себе добрую память, для себя в первой части я эту сверхъестественную силу называю именно сиянием, а во второй, новым предложенным писателем вариантом — пар. Маленькая деталь, подчеркивающая фундаментальное отличие. В новой версии все гораздо хуже и вот теперь я соглашусь, это уже не хоррор. Это триллер/драма/мелодрама с легким привкусом фантастики, роль которой играют сверхъественные способности. Сначала, сюжет более-менее держится, например, я считаю верным
полностью раскрыть характер взрослого Дэнни, показать, что он больше похож на отца, чем ему казалось
, но после приезда герой в «уездный город N» ситуация обостряется. Много переливания из пустого в порожнее, действительно пустое диалоги, как, впрочем, и все происходящее. Доходит до смешного: автор в погоне за сюжетной связкой может легко перемахнуть через аж восемь лет и начать практически с того же самого места. С главным героем за это время и не произошло ничего, разве что
пить бросил
. Это меня неприятно удивило и разочаровало. Раньше Стивен относился к сюжету любовнее, до мелочей прорабатывал. И таким темпом вагончик двигается до концовки, о которой позже. Нет, был еще один ключевой момент. Это я о
засаде в лесу
, но если раньше мастер такие эффектные куски россыпью по всей книге разбрасывал, теперь это нонсенс. Видимо, с возрастом весь боевой задор и драйв рассеивается.

Касательно персонажей. И здесь не все так гладко. Практически все шаблонны. Абра — это та же Чарли из уже упомянутой «Воспламеняющей...» В числе главных героев еще есть Типично Переживающие Родители, очень зыбкий, весь какой-то расплывчатый и вообще притянутый к истории за уши доктор Джон и более-менее прописанный пожилой друг нашего Дэна — Билли. Про виновника торжества плохого сказать не могу — все внутренние демоны вытащены и препарированы, все, как по учебнику: личная трагедия — есть, внутренний конфликт — есть, нарастание, кульминация спад проблем личности — есть. Но где у других писателей было бы отлично, у мастера Кинга, который меня не проведет, все-таки помимо ГГ и его друга попахивает халтуркой. Со злодеями и того хуже. Местный аналог антагониста — Роза-в-шляпе и рядом не стоит с такими титанами, как веселый клоун Пеннивайз или Рэндалл Флэгг, или Лиланд Гонт. Очень затертый, стереотипный злодей. Некоторые надежды подает

ее любовник, правая рука
Папаша Ворон, но его довольно быстро вывели из игры. Про Энди Змеючку могу сказать тоже самое.

Наконец, упомяну о своей главной обиде. Финал. До чего же смешно и грустно было наблюдать за тем, что существа, расхваливаемые и выдаваемые за местный аналог сверхлюдей Ницше, так легко

умирают
. Почти никакого сопротивления, но ведь это даже абсолютно не коррелируют с сюжетной линией. Также мне не хватило какого-то размаха, неожиданного поворота или еще каких всплесков эмоций. Все закончилось
тихо,мирно, спокойно. Никто из хороших даже не умер. Сказочный хеппи-энд.
Думаю, это к Кингу тоже пришло с возрастом. Не пропустите в финале ужасно въедливую, розовую «неожиданность.» Бразильские сериалы, как они есть. Ну и самая главная претензия, ее я уберу под спойлер.
Здесь нет Джека Торранса, обаятельного, харизматичного отца/злодея первой части. Издевательское мимолетное камео под занавес не в счет. С чем же успехом могло и перышко выступить. Понять не могу, каким образом, печатая продолжения «Сияния» Стивен обделил вниманием персонажа-жемчужину.

Как итог — могу сказать, что за последние лет семь, то есть период позднего Кинга, это худшее его произведение лично для меня. Опытный читатель сразу выделит провисания сюжета, самоповторы, но недостатки я выделил выше. Заканчивая добрым словом, отмечу, что Король есть Король и даже неудачные его книги все еще отлично написаны, сохраняют интерес и позволяют неплохо провести время, потому нельзя говорить, что это совсем провал. Но ожидания были несравненно высоки.. С высоко поднятой головой, я надеюсь на лучшее и отправлюсь искать счастья к новой темной лошадке — Мистеру Мерседесу.

Мистер Самоповтор

До этой книги я считал, что у Кинга было только одно помрачнение разума – «Роза Марена». Оказывается, случай был не единичным. Увы. Уж слишком слаб «Доктор Сон».

Мне в корне непонятно желание Стивена продолжить «Сияние». Ведь он не склонен к циклам, дилогиям и так далее. Их по пальцам можно пересчитать. А удачный опыт сводится к одному – к «Тёмной башне». Но что-то дернуло Кинга написать продолжение «Сияние». И всё бы хорошо, да от прошлого романа остался только главный герой, флешбек Оверлука да само сияние. При этом флешбек роли не играет, герой повзрослел на много лет, а сияние перестало быть чем-то мистическим, а стало чем-то супергеройским. Но об этом чуть ниже.

Кинг полностью изменил стиль повествования. Ранее в «Сиянии» мы видели замкнутое пространство (уже выигрышная ситуация), малое количество героев, но при этом они все были живыми. Плюс образ демонического отеля. Вот три ключа к успеху прошлой книги. Здесь же Кинг отошел от всего. Можно ли вообще после этого считать «Доктора Сна» продолжением? Приходится, приходится… Новый стиль – это сумбур глав, недоговаривания, вялая интрига (которая убивается аннотацией), большие скачки по времени между главами (мне это не по душе). Добавляем сюда самоповтор (аддиктивный главный герой, который впоследствии на все сто раскроется только в «Возрождении»; супергеройские способности, взятые прямиком из «Кэрри» и «Воспламеняющей взглядом», секту злых упырей, которая отдает «Жребием», упоминаемым, между прочим, в «Докторе Сне»; есть еще и помощь маленьким, прямо из «Мешка с костями»). Плюс неинтересные персонажи (Дэни не вызывает сочувствия, он вышел шаблонным совсем; Абра – самоповтор). Совершенно безвкусные злодеи (Узел – это вообще отдельная тема. Их нелепые прозвища, их жизнь, быт – это бредово и неинтересно). Нераскрытые темы тоже не красят (тема алкоголизма и наркотиков лучше раскрыта в «Возрождении»; тема побега от злых сект и служб – «Кэрри», «Воспламеняющая взглядом»). Сюжет при этом во многом предсказуем. Если вспомнить про достаточно большой объём книги, то всё это становится совсем уж безрадостным. Но всё-таки пару моментов (ближе к концу) предугадать маловероятно.

Так ли всё плохо? Я бы отметил современные штучки в книге (упоминание «Сынов Анархии» — это вообще крышу сносит, остальные – просто хороши). Очень понравилась тема «Доктора Сна». Дэни с его профессией – это жуть. Из этого мог бы выйти рассказ\повесть\короткий роман. Но Кинг не захотел ставить способность Дэни помогать людям во главу угла. Очень жаль. Ещё один плюс – неожиданный панч в виде

родственной связи Люси – матери Абры – и Дэна. Удивительно, но Дэн и правда оказался дядей Абры!

Что имеем в итоге? Невразумительное продолжение «Сияния», без которого можно было обойтись. В рейтинге «Доктор Сон» явно слабее «Сияния», что отображает картину полностью. Этот роман мог получиться намного лучше, сократи Кинг первую часть, увеличь тему под названием «Доктор Сон». Да и будь этих самоповторов поменьше… Эх. Но хотя бы интереснее «Розы Марена».

Дочитал роман Доктор Сон и написал очередную рецензию:

Итак, наконец я дочитал роман Стивена Кинга « доктор сон « . Впечатления неоднозначные. Разумеется от продолжения романа сияния, который я читал в далекой юности, ожидал совсем другого. Но суть не в этом. Во — первых, первые 50 страниц были на редкость грязные. Хотелось даже бросить чтение. И кстати присутствие ненормативной лексики тоже иногда ой как раздражало. Что для меня лично особенно неприятная тема не только в литературе. Потом после полного падения я наконец с героем выехал на светлую сторону книги и как раз в этом моменте я ощутил дежавю. Это случилось, когда наш герой попал в парк аттракционов. Предыдущая книжка Кинга, которую я прочел, называлась страна радости. И там весь сюжет разворачивается в парке аттракционов. К счастью, Кинг не заостряет на этом наше внимание. Дальше описывается преодоление героем своих жизненных трудностей. Вот именно это мне в книге и понравилось. Этот светлый кусок его жизни, события , образы , взаимоотношения, мне , в конечном итоге, в книге и понравились. Хорошо написано, отличная прорисовка персонажей. Описывает Кинг всё мастерски. Все переживания. Картинка отличная. А потом начинается разворачиваться сюжет — классический сериальный боевичок ( Истинные очень напоминают, например, странников из дешевого сериала дневники вампира, судя по описанию). Сюжет закручен качественно. «Экшен» описан зрелищно и ярко. Только я ловил себя на мысли, что меня раздражало параллельное хождение двух этих линий. В конечном итоге Кинг выводит нас от проблем алкоголизма к экшену. Правда до этого отдельно хочу отметить описания хосписа. Образ доктора сна и его работа прекрасно описаны. Отедельно можно отметить кота. Яркий образ. Но... В итоге мы уходим в экшен. Что в нем хорошего? Он прекрасно закручен и мыслительно — головные баталии читаются с большим интересом, и на одном дыхании. И периодические остросюжетные идеи героев и их планы по спасению сопоставимы с хорошим детективным сюжетом. В какой то момент ловишь себя на мысли, что оторваться от книги просто невозможно. Но в конечном итоге, доходишь до конца и остросюжетность резко падает. Сюжетная концовка ( финальная битва ) очень скомканная. Задумка интересная, но как то это очень по детски выглядит. Постаревший Кинг пишет очень добрые книжки. Нынче хеппи энды у него в ходу. Отсюда всё предсказуемо и очень быстро. Не буду раскрывать сюжет, но под конец он еще мелодрамы ( точнее мыльной оперы добавляет ) , чтобы притянуть за уши сюжет романа сияние. Да, есть отсылки к прошлому роману и некоторым персонажам , но всё это очень наиграно. Потом финал. Не совсем понятно к чему. Правда я так и думал, что автор вернет мне бытовую часть романа, которая мне так понравилась... Ну и конец , Доктор сон.

Вообщем, подводим баланс: это книга , безусловно, книга исцеления после сияния. Книга не ровная. во многом комерческая( обратите внимание, как Кинг впервые занимается активной рекламой : девушка берет в книжном магазине роман Дина Кунца, у героев айфоны, а в одном из самых ярких моментов упоминается герой из сериала игры престолов. Так как я не любитель сериалов и не смотрел его, мне не сразу всё было понятно, пока переводчик мне не объяснил сноской. Слишком оптимистичная для этого жанра. Кинг , на мой взгляд мечется, между линей добротного романа о перипетиях жизни и экшен — фантастикой. В итоге выходит на экшен. Но под конец его быстро , топорно заканчивает и возвращается к психологическим переживаниям героя. Кстати в финале пар из мух напомнил зеленую милю. Снова дежавю.

Вообщем Кинг стареет . Отсюда тема смерти и религиозная тематика, что в этом романе, что в стране радости. Доктор сон — это исцеление, успокоение, и выход сюжет на хеппи энд. Ужасов больше не будет...

Ну вот и опробовал себя мой любимый писатель в новом жанре: бразильский сериал!

Все положенные атрибуты присутствуют: тут вам и мелодрама, и соплежуйство, и злодейства,

и воссоединение семьи, и мудрые наставления подрастающим поколениям, и тотальный хэппи-энд

Не буду пересказывать содержание, скажу лишь о том, что (помимо вышеперечисленного) огорчило особенно. В «Докторе Сне» — как и в нелюбимом мной по той же причине «Под куполом» — Кинг слишком четко делит персонажей на «хороших» и «плохих». С самого начала я не ждала от «хороших» никаких глобальных гадостей, а от «плохих» — ничего прекрасного. В результате книга получилась предсказуемо унылой и неинтересной.

А

слезливым
финалом автор меня просто добил :)

«ДОКТОР СОН» — квинтэссенция добродушного хоррора. Это диамант среди драгоценностей Стивена КИНГА! Книга захватывает с первых строк и держит в напряжении до последних страниц, время от времени шокируя и пугая. Атмосферный роман эпатирует в первую очередь сочетанием запретных тем: ритуальные убийства, сексуальные насилия, телекинез, инцест и прочее. Это книга, как говорил сам КИНГ в послесловии к «Полной Тьме», которая прет на тебя, кричит тебе в лицо!

Огромное Спасибо «Книжному Клубу»! Скорость поразительная. Книга вышла всего спустя два месяца после американского релиза! Надеюсь, к концу осени увидеть «Мистер Мерседес» в переводе любимого Александра Красюка.

Начинал читать «Доктор Сон», как и все впрочем, с желанием ощутить то же чувство, которое буквально охватывало и держало, я хотел окунутся с головой в ту атмосферу, которое подарило мне «Сияние». Но увы..

Роман«Сияние» я прочитал зимой 2001 года, после чего я запомнил его на долгие годы.

После этих лет я не совсем обрадовался продолжению. Я понимал, что так страшно и жутко как было когда-то ,уже не будет никогда. Это само собой разумеющийся факт.

Но этой книгой я разочарован..Все хорошие (а местами и совсем отличные) моменты скрылись в тени моего разочарования. Меня самого удручает то, что я не смог насладиться книгой . В ней все что нужно есть: и персонажи не плохие, есть сюжет и интрига, есть над чем подумать. Кинг старался особенно выделить нужное и упустить второстепенное, старался конечно, но что то не получилось. Есть моменты когда задаешься вопросами «что здесь нужно пересмотреть, а что даже не воспринимать? где тут часть сюжетной линии, а где все остальное?

Под конец книги я вот что понял: мое негодование не было бы таким сильным(а возможно и не имело бы места быть), если бы Кинг выпустил «Доктор Сон» НЕ КАК продолжение известного шедевра, а КАК ОТДЕЛЬНУЮ историю. Надо было всего-то изменить немного персонажей и придумать им свои собственный истории.

Не могу я принимать это как часть истории Дэнни, это уже совсем не тот маленький мальчик...

Прекрасный роман, и выстроен именно так, как можно было бы ожидать от Кинга. Несколько легче «Сияния» в плане нагнетания кошмара — видимо, за счет того, что Дэн Торранс показан взрослым человеком с таким количеством тараканов, что и без всякой мистики дурно становится. Алкоголизм штука и сама по себе пакостная, а в паре с навернутой психикой — тот еще подарочек. Тем не менее, в ситуации, где требовалось принятие решений, сын Джека Торранса показал себя круче папы в разы. Несмотря на исходные позиции лузера. На Абру он в любом случае должен был наткнуться — сияние такой силы не могло пройти мимо. А последующее противостояние уже само по себе должно было поставить точку в испытаниях младшего Торранса. Кошмары детства должны были уйти навсегда.

В общем, книга великолепна. Прекрасный подарок в начале года)