Джоанн Харрис «Чай с птицами»

Сборник, год

Вера и Надежда сбегают из дома престарелых в самый модный обувной магазин Лондона. Ведьминский ковен собирается на двадцатилетие школьного выпуска. А молодая жена пытается буквально следовать рецептам из кулинарной книги своей свекрови — с непредсказуемыми последствиями...

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Jigs & Reels

Есть писатели, у которых романы получаются лучше, чем рассказы. Джоанн Харрис, похоже, из таких.

Сборник очень неровный. Есть удачные рассказы, есть откровенно слабые.

Лучшие рассказы — «Вера и надежда идут по магазинам» и «Рыба».

Ну, и «Чай с птицами» выделю. Чисто антуражный рассказ, мимими и сбоку бантик. Но всё-таки он хорош.

Особо отмечу «Русалочку».

Бесхитростная, неоригинальная история —

очередной римейк сказки Андерсена

Никаких стилистических изысков.

Но когда я этот рассказ читал, у меня, натурально, сердце защемило.

Решил познакомиться с этим автором исходя из рекомендаций на другом сайте. Рекомендовался рассказ Вера и Надежда идут по магазинам. Так как публиковался в сборнике, то прочитал сразу весь сборник. Рассказы не объединены сюжетом, но присутствует характерное настроение. Мне кажется , что большинство тем обозреваемых в этих рассказах не девчачьи, а именно женские. Женщин зрелых, которые копают глубже, которые не обделены материнским  чувством. Для каждого рассказа сделал краткую зарисовку мнения.

Что также могу отметить, так это очень обильное и аппетитное описание еды в рассказах. Думаю это характерно, для Джоанн Харрис.

Отличный сборник! Рассказики совсем коротенькие, их много и все совершенно разные. Их героями являются обитатели дома престарелых и молодожены в свадебном путешествии, ведьмы-выпускницы и школьный учитель, инвалиды и герои неоконченного рассказа писателя, вырезающий из овощей птичек повар и страдающий от вони аристократов парфюмер, и еще очень много самых разных персонажей. В этих рассказах тонко и точно показаны многие проблемы нравственности современных людей, многие вызывают горечь и чувство стыда за род человеческий, но есть и такие, после которых понимаешь — еще не все потеряно! Читала сборник медленно, не больше пары историй в день, чтобы растянуть удовольствие ))

Сборник рассказов довольно широкого жанра — от реализма простого до реализма магического. Часть рассказов являются отголосками на какие-то конкретные реальные ситуации, подсмотренные Харрис в жизни, некоторые другие родились из совсем другой сюжетной задумки. В принципе, Джоанн Харрис объясняет каждый свой рассказ в коротенькой курсивом набранной преамбуле. Есть здесь место и юмору, и сатирическому изображению каких-то сторон нашей жизни, и рассказы-предупреждения, и откровенная фантастика — одного только не встретите в этом сборнике — скуки и низкосортности в авторском стиле.

Сборник рассказов от автора «Шоколада», «Леденцовых туфелек» и прочих романов для дам получился достаточно интересным, хотя далеко не все рассказы я могла бы посоветовать для изучения и сама не стала бы перечитывать добрую дюжину. Есть в нём, конечно же, некое женское начало, которое объясняет все поступки всех героев сборника, и которое отпугивает читателей-мужчин. Я не стану опровергать устоявшееся мнение о том, что Джоанн Харрис — автор для женщин, тем более что этим сборником она подтверждает общее впечатление.

Атмосфера сборника навевает мысли о том, что автор со многими вещами в мире не согласна. Часть рассказов — просто крик души, социально-психологические вещицы с налётом мистики, романтизма или печали. Герои Харрис не такие, как все, это люди, чувствующие по-иному, видящие не то, что все, люди, обладающие качествами характера, отличными от привычных. Иногда они не совсем люди, иногда не совсем вменяемые. Они живут по собственным принципам, во многом непонятным простым смертным, что и делает их почти изгоями.

Если говорить о жанровой принадлежности сборника, то это в большей степени реализм, хотя здесь встречаются и мистические рассказы, и юмористические, есть даже фантастические. Реализм в разных воплощениях — вот основной компонент сборника. Если вы любите истории непростых людей с непростыми жизнями — этот сборник для вас.

Рекомендую поклонникам автора и особенно тем, кто хочет познакомиться со стилем Джоанн Харрис.

Категорически не согласна с предыдущими ораторами. Особенно поразило, что женская проза — это оказывается практически оскорбительное понятие.

Мне кажется, что мужчины действительно не поймут этот сборник, поэтому особенно рекомендую дамам всех возрастов.

Сказочные, но в то же время реальные истории на любой вкус. Грустные, смешные, романтические и страшные.

Стоит только открыть книгу и вы обязательно дочитаете ее до конца!

Приятного чтения)))

Конечно, романы удаются Харрис значительно лучше, чем рассказы. Те, что вошли в данный сборник, ну никак не дотягивают до лучших образцов в данной форме. В лучшем случае они средненькие. Так что начинать знакомиться с творчеством автора именно с этой книги будет большой ошибкой.

Сам по себе сборник очень неровный и неоднородный. Рассказы писались видимо сами по себе, а не под сборник, в разное время, и когда набралось по объему на книгу их и опубликовали под одной обложкой. Автор в своих рассказах зациклен всего на нескольких темах, которые его похоже очень сильно волнуют всю жизнь. В частности это стремление к «идеальному» телу и «гламурной» жизни. Проблема в том, что Харрис использует один и тот же ход с умолчанием от тебя важной информации, которая в итоге резко меняет смысл прочитанного. Первый раз проходит, а на третий прием уже начинает надоедать.

Наиболее удачной получилась, пожалуй, мистическая часть (особенно Гастрономикон), а остальное из написанного уже исключительно для поклонников Харрис желающих ещё глубже окунуться в её творчество.

Набор чисто дамских, если не выразиться грубее, рассказиков. По ощущениям, чтение данного сборника откровенно пустая трата времени. Харрис попыталась поиграться с самыми разными фишка-кубиками: вампиры, игроманы-убийцы, мистическая кулинария, навязчивое сумасшествие, мода, «просто о жизни» и многое другое. Разброс – обнадеживающий, а по факту – ничего впечатляющего. Только первый рассказ сборника хочется отметить как удачный и трогательный, все остальное — либо посредственно, либо вообще никак.

Истории нашпигованы не сюжетными изюминками, а марками шмоток, аксессуаров, регулярно поднимаются темы пластических операций, идеального внешнего вида, диет, сексуальности и семьи. Причем абсолютно все из вышеперечисленного скорее утомляет, чем развлекает. Банально, вторично, слабо.