Мариэтта Чудакова «О Натане Эйдельмане»

О Натане Эйдельмане

Другие названия: Ещё не вспоминая — помня

Статья, год

Впервые опубликовано под названием «Ещё не вспоминая — помня» в рубрике «О Натане Эйдельмане» в книге:

Тыняновский сборник: Четвёртые Тыняновские чтения / Отв. ред. М. О. Чудакова. — Рига: Зинатне, 1990. — стр. 318-334.

— журнал «Знание-сила 2020'4», 2020 г.

Знание-сила № 4/2020

Как-то я ощутимо «запал» на Мариэтту Омаровну в последнее время (про Лотмана уж и не говорю, я его всепреданнейший и давнишний почитатель — в том числе и просто — читатель)... Или время такое подошло — читать не просто умных, но и тех, кто перед умом не пасует, а наоборот, ум написавшего умеет обратить в собственную радость и восхищение!

Да, мне показалось, что их восхищение — сродни какой-то особой привязке к себе в этом эссе, как-то они так просто говорят, что... Поневоле начинаешь понимать, простота Натана Эйдельмана кажется особым лакомством, где они могут и сами повеселиться и порадоваться тексту. (Кстати, у МО это — не часто встречается, она разная бывает, даже брюзгливой, или задумчиво-поверхностной, допустим, когда рассуждает о прочих конкретных литераторах, зато ей ЮЛ, как мне показалось, этого не позволяет.) Но Эйдельману — прощается почти все, и с восторгом! И не по поводу себя они рассуждаю (хотя и это бывает заметно, он и она же иногда мне и самовлюбленными в некоторых рассуждения показались...). А по поводу текста обсуждаемого автора!

Их текст выдает, и так эти трансформации талантливо происходят, что сам себе кажешься... Даже благороднее чуть, чем до этого эссе! Вот.