Роберт И. Говард «Кошка и череп»

Кошка и череп

The Cat and the Skull

Другие названия: Delcardes' Cat; Кошка Делькарды; Кошка Делькардес; Говорящая кошка

Рассказ, год (год написания: 1928); цикл «Кулл. Первоначальная серия»

Кулл, король Валузии, узнает о говорящей кошке и отправляется к ее хозяйке, Делькардес. Король забирает кошку во дворец, и та советует ему посетить Запретное озеро, куда поехал Брул. Кулл срочно отправляется, чтобы спасти друга, ещё не представляя, с какими опасностями ему придётся столкнуться.

— сборник «King Kull», 1967 г.

— антологию «Глубина. Погружение 3-е», 2018 г.

Конан и другие бессмертные. Том 2

Kull
Kull: Exile of Atlantis
Kull le roi atlante
(французский)

Рассказ, на мой взгляд, выбивающийся из цикла о Кулле. Здесь появляется какое-то волшебство, несвойственное Роберту Говарду, элементы сказки, что ли... Говард ведь писал о людях, а если и были у него какие-либо фантастические существа, то они были настроены против человека. Здесь же этого нет. Добродушный король морского народа — это нечто из ряда вон выходящее.

Очередной рассказ из цикла про Кулла.

На этот раз у Говарда получилось сумбурно, и, слегка небрежно. Он пытается развить и свести сразу несколько сюжетных линий, но получилось у автора немного «зигзагообразно». Его «бросает», образно говоря.

Первая линия — линия древней говорящей кошки Саремес, которой владеет красавица Делькарда и которую сопровождает (причём неотлучно!) загадочный раб с вуалью на лице. Любой здравомыслящий человек заподозрил бы подвох, тем более писатель сам указывает, что уста (рот) кошки остаётся недвижим. Видимо в древней Валузии полной тайн и магии про чревовещание ничего не слышали. Кулл до последнего, ну прям как младенец, верит во всё, что ему говорит этот странный дуэт.

Вторая линия представляет собой сюжет внутри сюжета: наш атлант, ничтоже сумняшеся, безрассудно бросается, в одиночку, спасать своего друга в Запретное озеро. Я понимаю, герой наш крут и жанр располагает, но не так же непродуманно!

Я уж молчу про его способности дышать и плавать под водой, одновременно сражаясь с кучей разнообразных озёрных чудовищ, а затем и противостоять магии Древних.

Слишком всё легко у нашего героя выходит. Не хватило мне драматизма, а следовательно и сопереживать не могу. Хотя, подогнанный древними чародеями бегемот в качестве транспорта реально приколол. «Орнул» слегка!

И наконец, третья линия — неожиданное появление Тулсы Обреченного. Я так и не понял зачем нашему некромансеру всё это эффектное появление и, особенно, эффектный уход, понадобилось?

Если кто-то мне это разьяснит, то буду премного благодарен.

На сегодня, самая слабая история о Кулле, прочитанная мной.

Мне кажется, что автор несколько устал от приключений, подвигов и крови и решил показать своего героя с человеческой стороны. А человеку свойственно ошибаться, быть добрым и не всегда наказывать смертью предательство, и помнить, что даже в черном есть 98 оттенков. Написано интересно, местами увлекательно, читается легко.

Сюжет данного рассказа (классического образца жанра) о царе-варваре Кулле довольно прост, но предугадать его развитие трудно.

Стоит отметить, что Говард без какого-либо предварительного представления вводит придворную даму Делькарду, в то время как остальные действующие лица уже знакомы по предыдущим вещам сериала

(да и антагонист принадлежит уже знакомому культу Змея)
. Может быть, существовали другие неопубликованные произведения?

Любопытны размышления о природе пророчеств, завязывающие интригу.

Интересно противопоставление между «варварским» и «цивилизованным» образом мышления, ставшее одним из типичных приёмов жанра. В данном случае продемонстрированное ещё и тем, что древние заклятия, сводящие с ума, почти не работают против могучего дикаря.

Ожидаемо, присутствуют и фантастические существа, включая саму древнюю кошку.

В очередной раз поднимается проблема столкновения прямодушного правителя с косными традициями. В конце концов, это надоест Куллу, и он поставит вопрос кардинально в лучшем, на мой взгляд, рассказе цикла «Сим топором я правлю!» (наработки которого вошли и в сагу о Конане)...

Написано не то чтобы плохо (придраться, в принципе, не к чему), просто... чего-то не хватает, «изюминки», так сказать. 8-) Должно быть, самая слабая вещь в цикле — тут нет ни шикарно прописанного антуража (как обычно у Говарда), ни подробно прописанных характеров. Если бы Кулл не был таким простодушным варваром, он бы сразу заподозрил, что прекрасная Делькардес «мутит воду». Правда, тогда не было бы и самого рассказа.

О главном злодее, колдуне по имени Тулса, простой читатель (не фан) вспомнит только то, что его играл Джеймс Эрл Джонс — печально известный «Дарт Фермер»; правда, это не называется «играл». А кошки, да, загадочные животные; кто бы спорил...

Больше всего в рассказе понравилось, что Кулл, услышав о пропаже своего друга, ни раздумывая ни секунды ринулся ему на выручку, несмотря на все ужасы витавшие вокруг Запретного Озера. Также нужно отметить мудрость Кулла, как короля Валузии, в разговоре с подводной расой. Небольшим минусом, лично я, могу назвать опрометчивое решение Кулла по отношению к самой кошке Делькарды, нежелание слушать и воспринимать никакие мысли кроме своих собственных. Говорит кошка так говорит, никакого подвоха здесь нет. А подвох есть...

Интересный рассказ, действительно непохожий на остальные явно. Но впечатления, остающиеся после прочтения, перекликаются с остальным творчеством. Впечатления о добре, о иных, неподвластных понимаю мирах. Уже прошло много лет с тех пор,как я его прочла, но он до сих пор помнится, пусть смутно, но положительно. Легко и интересно написан.

Мне рассказ очень понравился. Он какой-то необычный. И я долго обдумывала прочитанное. В нем есть какая-то загадка и отдает глубокими философскими мыслями между строками. Ну... я так думаю.

Хороший рассказ. Как многие отметили, здесь больше духа некоего волшебства и сказочности, чем в других рассказах мастера.

Как часто бывает в цикле про Кулла, есть какие-то философские нотки про житие-бытие.

Еще понравилось, что есть связка с предыдущими похождениями Кулла, а именно культ змей. И довольно зловещий и внушающий колдун Туллса Обреченный!

Ну и различных котиков все любят, а уж кошку Древних тем более.