Барб Хенди, Дж. С. Хенди «Мятежный дух»

Мятежный дух

Rebel Fay

Роман, год; цикл «Дампир»

Лисил, ведомый идеей встретиться со своей матерью несмотря ни на что, отправляется в опасное путешествие в глубь эльфийских лесов, куда вход всем не эльфам запрещен. Магьер, Малец и Винн идут с ним. Путешественников пропускают в глубь леса, так как у Вельмидревнего Отче свои планы на Лисила. Это приводит к неожиданным последствиям как для наших путешественников, так и для эльфийского владыки.

Т. Кухта (1)

Дампир. Мятежный дух

Я не считаю, что пятая книга настолько плоха. Действительно, есть лишние описания ни к чему не приводящие, но экшен очень не плохой, хотя немного не убедительный :smile: , а зверек то был просто подтверждением правильного выхода к лесу эльфов :smile:

Прочитав пятую книгу, готова констатировать факт — лучше бы писатели ограничились тремя. Объясню почему я так думаю.

Читая первые книги я думала о том, что задумка неплоха. Не шедевр, конечно, но для быстрого и легкого чтения подходит. Но к сожалению, с каждой новой книгой недостатки в написании не проходят, а только усугубляются.

Например, количество лишних слов и повторяющихся мыслей наводит на мысль о специальном увеличении объема текста. События в 5 книге в пересказе можно уместить чуть-ли не в один абзац.

Поведение героев становится все нелогичнее. Например, по каким причинам Лисил боится, что Магьер не сможет его принять из-за его принадлежности к роду эльфов-убийц, если сама она дампир, судя по всему вообще противоприродное существо (и этим сомнениям посвящен далеко не один абзац текста).

Появление определенных персонажей вообще непонятно: например, зверек, который воровал вещи. Зачем? Какую роль он сыграл?

Из всего этого я могу сделать вывод: если бы авторы сократили объем серии, скажем, до трех книг — то повествование стало бы значительно интереснее и динамичнее.

Я, наверно, все-таки куплю последнюю книгу (не люблю, когда есть не все книги серии), и возможно даже ее прочту (все-таки определенный интерес «чем закончится» книга вызывает), но советовать для прочтения тем, кто еще не читал не буду.