Ирина Андронати, Игорь Фёдоров «Файл №106. Дух из машины»

Файл №106. Дух из машины

Повесть, год; цикл «Секретные материалы»

Загадочную смерть высокопоставленного сотрудника корпорации «EURISCO» поручено расследовать отделу «Секретные материалы». Подозреваемый один-единственный — один из ведущих программистов корпорации, вступивший в «контры» с убитым. Но Фокс Малдер неожиданно включает в круг причастных к убийству... гигантский компьютер, управляющий всей автоматикой здания компании.

— цикл «Секретные материалы»  >  Произведения российских авторов

— антологию «Тени», 1999 г.

Тени
Дух из машины

В принципе это очень интересная тема — искусственный интеллект. Но, как всегда, у данных авторов, наблюдается большое количество ляпов. Представьте себе систему управления целым комплексом зданий, и что же, получается, программист, разработавший эту систему, не предусмотрел для нее никаких средств защиты, может любой подойти, вставить дискету... И, прощай, Брэд? Глупо! Да и вообще идея с вирусом несамая шикарная. на мой взгляд, если у этой системы не было элементарных средств защиты, тот же Брэд мог написать для этой машинки модуль, который бы регулировал ее отношение к людям, невозможность причинить им вред... Атак этому несчастному Брэду придется сидеть за 2 убийства, которых он не совершал, но в которых виновен косвенно. Единственное доказательство его вины практически уничтожено им же. Вообщем глупость на глупости... Почему-то люди, которые постоянно твердят о жестокости мира, или очень разочаровавшиеся в жизни, или судят о мировой тенденции исключительно по себе. Итог: Оценка: 7.

Идея про искусственный интеллект неплохая,но очень много лишнего написано — не понравилось когда повествование велось от лица компьютера,слишком много автор этому уделил внимание.