Лия Гераскина «В стране невыученных уроков»

Другие названия: Волшебные происшествия; Волшебное происшествие

Повесть, год; цикл «В стране невыученных уроков»

Повесть о приключениях лентяя Вити Перестукина, умудрившегося за один день получить пять двоек по всем предметам. Он попадает в Страну невыученных уроков, где получает возможность исправить свои ошибки.

— антологию «Каникулы в стране сказок», 1991 г.

— антологию «Сказочные повести. Выпуск первый», 1993 г.

— антологию «В стране невыученных уроков», 1997 г.

— сборник «Сказочные повести», 2005 г.

— антологию «Школьные истории», 2011 г.

«В стране невыученных уроков» 1969, СССР, реж: Юрий Прытков

Внеклассное чтение. Полная библиотека. 1-4 классы
Всё самое нужное. Всё самое интересное. 2 класс
В Стране Невыученных Уроков
В стране невыученных уроков
Все приключения в стране невыученных уроков
Чтение на лето. Любимые мультфильмы
Школьные истории
Лучшее детское чтение
Лучшее детское чтение
Мультфильмы про мальчиков
В стране невыученных уроков | Гераскина Лия Борисовна
В стране невыученных уроков
В стране невыученных уроков.

В стране невыученных уроков
В стране невыученных уроков и другие сказочные повести

Я не горжусь тем, что в свое время не прочитала положенных по возрасту детских книг, но рада, что к ним никогда не поздно возвращаться!

«В стране невыученных уроков» Лии Гераскиной – тот самый случай, когда я наслаждалась мультфильмом, не задумываясь о первоисточнике. Оказалось, что в книге и героев больше, и приключение дольше.

Что первым бросается в глаза – это опора советской сказки на сказку традиционную. Учебники оживают, и их непременно-сакрально трое – математика, грамматика и география. Именно их коллективное «усилие» отправляет мальчика в полное тягот и невзгод путешествие, из которого он не только выйдет выучившим уроки, но и закалит характер. Мальчику дается проводник – ̶в̶о̶л̶ш̶е̶б̶н̶ы̶й̶ ̶к̶л̶у̶б̶о̶ч̶е̶к̶ футбольный мяч, за которым нужно идти, не отклоняясь. С мальчиком отправляется напарник – кот Кузя, который проявит себя не только как настоящий друг, но и защитник, и помощник, как настоящий Кот в сапогах!

Приключений у Виктора Перестукина, ученика четвертого класса, который за один день умудряется получить сразу пять двоек, очень много! Это и знакомые нам «Казнить нельзя помиловать», и 1,5 землекопа, и газировка за решенные примеры, и плотоядная корова и заблудившийся белый медведь. Но на самом деле их хватило бы на целый сериал! Мои любимые моменты, не вошедшие в мультфильм: портной, арестованный за воровство; наглядное испытание словарными словами «собака» и «солнце»; пионеры-пенсионеры, которым Витя рассчитал встречу через 67 лет вместо двух часов; война Ивана Грозного с Наполеоном, опричники на автомобилях и с телефонами в горницах. Кстати, вопрос с белым медведем в книге так и не решается. Встречи с ним происходят периодически, но обмануть, как в мультике, Витя его не смог. И запятая во дворце – не девочка-припевочка, а очень вредная старушка.

В книге путники попадают сразу к воротам дворца Его Величества Глагола повелительного наклонения и уже из дворца через городскую площадь отправляются в глубь леса. То есть относительно мультфильма, путь проходит наоборот.

Что и говорить, мне понравилась эта повесть! При чем сейчас она мне кажется даже актуальнее, чем во время ее написания (1965 г.). В начале повести есть рассуждения о том, что «Четыре двойки, наверное, я получил за то, что отвечал не так, как хотелось бы учителям». То есть ставится под сомнение компетенция педагогов. Я могу ошибаться, потому что сама давно училась в школе, ребенку моему еще до нее далеко, поэтому строю свои предположения на опыте общения с другими людьми, но мне кажется, что статус учителя после 90-х существенно пошатнулся. Сейчас не дают ремня или по шее за двойку ученику, а предпочитают лестью и шантажом донести до учителя, что их ребенок не лоботряс, а тонко организованная натура, которую стоит оценивать не по стандартам программы, а лучше – вообще не оценивать, всего такого бесценного, и ставить оценки повыше, чтоб не портить общий балл, «Ведь он же старается!», когда он совсем даже и не старается. Хоть бы я ошибалась! Тем более, что в конце Виктор и сам понял, что двойки он нахватал исключительно за свою лень и отсутствие знаний, а не из-за прихоти учителя.

Веселая и задорная сказка для соответствующего возраста (начальные классы).

Всем кто лишь только планирует взяться за эту повесть, настоятельно рекомендую читать ее в тех изданиях, что с рисунками прославленного иллюстратора Виктора Чижикова. Получается о-о-очень атмосферно! Я прочитал сказку в первом издании (1965 г.), так вот, из 110 страниц (т.е. весь объем книги) я насчитал всего три разворота (6 страниц), где нет никаких иллюстраций! Это почти как комикс. Талантливые иллюстрации Чижикова не просто щедрой россыпью наполняют сию книгу, о нет — они органично срастаются с текстом и придают дополнительную живость всему повествованию.

Вот твердят тебе — учись, учись! Учись, сколько тебе говорить! Учись, тебе же хуже будет! Результат, как правило, соответствующий. (Правда, если ничего не говорить, результат может быть ещё хуже). А здесь говорится то же самое, но так, что человек 8-12 лет воспринимает это с удовольствием и запоминает половину текста наизусть.

Основное достоинство книги — её юмор. Мягкий, добрый, ненавязчивый, всегда уместный. Идущий сразу от сердца и от ума. От него и запоминаются сами собой целые страницы. Ситуации узнаваемые для своей целевой аудитории. Герой — ну, не всегда он и герой. От этого он и ближе читателям. В мер симпатичен. Проблемы Виктора не от тупости, а от живости характера. Правда, уровень знаний чересчур уж низковат не только по меркам моего поколения или поколения нашего ребёнка, но, наверное, и для сегодняшнего дня. С другой стороны, это позволяет поднять самооценку любому из читателей. Это всегда приятно.

И огромный плюс за Кузю. Вот кто у нас настоящий герой. Его обаяние — минимум половина всего обаяния замечательной книги. А его реплики! Их надо прочесть самому.

Десятка — прежде всего за то удовольствие, которое эта повесть доставляет людям соответствующего возраста. Хотя и в немалых летах тоже можно ею наслаждаться.

Эту повесть прочитала, а если совсем честно, но прослушала в исполнении своего сына, уже в сознательном возрасте. Чего в ней только нет: волшебная страна, приключения, юмор, дружба, рост и исправление главного героя и конечно кот. Кот — товарищ и друг со своим характером и мнением. Не обычные приключения и персонажи, которые встречаются этой парочке запомнились и полюбились.

Эх, если у меня был такой кот...

Очень хорошая, добрая и по-настоящему сказочная сказка. Да, именно так. Бывают несказочные сказки, а бывают сказочные. И эта именно такая, сказочная, яркая, добрая, наполненная теплом, светом и шуткой.

Мультфильм я увидела куда раньше, чем прочла книгу. Мульт — в раннем детстве,книгу уже в университете. Может, поэтому, она и не произвела на меня особого впечатления. Хорошая поучительная сказка, но и только. Прочла бы раньше и восприятие было бы другим.