Кевин Андерсон, Брайан Герберт «Песчаные черви Дюны»

Песчаные черви Дюны

Sandworms of Dune

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Подходит к концу многовековая битва между мыслящими машинами и людьми! Омниус — единый разум синхронизированного мира машин, стоящий во главе легионов роботов и Новых лицеделов, более 10000 лет собирал силы для решающего удара, грозящего гибелью всему человечеству. Омниусу помогает независимый робот Эразм, который многие века пытался постичь суть человечества. За столь долгие годы исследований и экспериментов, не стали ли робот слишком независим и похож на своих создателей — людей, ведь в тайне он давно мечтает закончить эксперимент и узреть наконец итог своих трудов, почувствовать, что же такое на самом деле смерть! Им противостоит человечество во главе с Командующей-матерью Марбеллой, лидером Новой общины сестёр, пытающейся объединить силы против звёздного флота мыслящих машин. На блуждающем не-корабле «Итаке», экипаж возглавляет гхола Дункана Айдахо. На его борту месте с последними из истинных Бене Гессерит, под руководством Преподобной матери Шианы, продолжается спорный эксперимент с возрождением гхола самых великий людей и лидеров последних тысячелетий.

— цикл «Вселенная Дюны»  >  роман-эпопею «Дюна-7»

А. Анваер (2)

Песчаные черви Дюны
Дюна: Песчаные черви Дюны

Дюна-7, «Песчаные черви Дюны».

Последняя книга, которая завершает цикл, начатый Фрэнком Гербертом.

Закрывает абсолютно все сюжетные арки и приводит всю историю к логичному финалу.

Основной герой здесь — Дункан Айдахо, хотя к моему удивлению здесь встречаются все герои всех книг цикла: и Пол Атрейдес, и герцог Лето, и Лето II, Алия дева-от-ножа и даже барон Харконенн. Это было удивительно читать, создалось ощущение какого-то «круга героев и действий».

Впрочем это совершенно не мешало, а появление этих героев бло вполне ожидаемым еще с «Охотников Дюны».

Читается на одном дыхании, единственный минус, наверное, слишком долгое и подробное «закрытие арок» в самом конце. Хотя наверное как-то избежать этого было бы сложно: много героев, их действий и мотивов.

Стоило ли читать все книги «изначальной серии»? Однозначно да. Есть ли неудачные книги в серии— скорее нет, чем да. Каждая книга по-своему хороша и раскрывает героев, их мотивы и действия, без этой детальности было бы сложновато.

Язык Брайана Герберта отличается, но, как мне кажется, не критично, есть мелкие недочеты или ошибки в описании героев, существ или действий, иногда не то чтобы мешает, просто подмечаешь эти моменты.

Конец Дюны. Спасибо Дюне

***

«Вселенная Дюны» — цикл, у которой история написания длится в полвека, а хронология событий с три десятка тысяч лет. Неплохой размах по обеим статьям, не так ли? Драматичная история написания (Фрэнк Герберт, увы, умер до того, как «Хроники Дюны» обрели свой финал). Несколько экранизаций, точнее две, и готовящаяся третья. Отличные отзывы, оценки и продажи. Всё это создает некий флёр вокруг цикла. Даже при всей неровности цикла, даже при вопросах с переводами книг.

Но всему приходит конец, вот он пришёл и для «Дюны» в романе «Песчаные черви Дюны». Это прямо продолжение «Охотников Дюны», которые вместе составляют «Дюну-7» — дилогию (по сути один роман), написанную Андерсоном\Гербертом-сыном по записям Герберта-отца. Вряд ли мы когда-то увидим этим записи, чтобы сделать вывод о том, как сильно авторы придерживались первоосновы.

…враг всё ближе. Мурбелла в прошлом романе справилась с одной из противниц, но впереди бой, который принесет либо смерть, либо жизнь. Бой с машинами. Мурбелла ищет союзников, ищет вооружение, готовит план сражений. С каждой книгой она выглядит всё более серьезной. Надо признать, что ее природа Матроны, дополненная реалиями Бене Гессерит делает из нее уникальную правительницу Ордена. Наконец-то Бене Гессерит не выглядит спесивым содружеством важных пав, а выглядит грозной силой. Вместе с тем «Итака» продолжает бороздить просторы неизвестного космоса. У корабля проблем с каждым днем всё больше. Постепенно заканчиваются припасы, надо пробуждать память гхол. Но происходит страшное – диверсии. Кто же предатель? Ну а в стане врага зреют перемены. Омниус явил свое лицо, теперь ему нужен Квисац Хадерах. Вот только не все его приспешники согласны с методами и целями Всемирного разума.

Что сказать о плюсах книги? Сперва казалось, что роман (как и прошлые) проседает по части динамики. Это ложное ощущение. Ближе к финальной третий книга набирает такие обороты, что приходится удивляться – почему раньше нельзя было так? Еще один заметный плюс – твисты в финале. Они есть. Не то, чтобы какие-то прям аховые и крышесносящие, но есть. Не один и не два. В итоге всю финальную треть по накалу и страстям можно занести в положительные стороны романа. Как и сам финал Да, это хэппи энд. Вот только не однослойный, а объёмный. Нельзя сказать, что он для всех хороший.

Если говорить о минусах, то это – первые две трети романа. Тягучие, сонные. Вроде на носу война, но динамики совсем мало. Еще один минус – это некоторая наивность персонажей. Не всех. Но таких наивных хватает. Есть вопросы и к финалу. Каких-то персонажей сливают слишком просто. Прям даже примитивно.

Заключение: сложно сказать, каким видел финал «Хроник Дюны» сам создатель. Вряд ли прям таким. С другой стороны, под пером Герберта-отца «Дюна-7» была бы точно медлительнее. В целом, точка в цикле есть, что радует. Смазанная, шаткая, но это точно, а не запятая или многоточие. К этому роману сложно не схватить синдром усталости от «Дюны». Последний подобный момент был в «Колесе времени». Даже МКП так не заставляла уставать.

8 Дюн з 10.

«Дюна» закончена — слава «Дюне«! Светлая память Фрэнку Херберту, да покоится он с миром. Все-таки он был Мастер... и если отбросить иллюзии и посмотреть на ЭТОТ _финал «Дюны»_ трезво...

Могло быть хуже. Вот точно — могло. Видели, пробовали.

Могло ли быть лучше? А КТО мог бы? «Планка» дуэта авторов, кажется, вполне очевидна: уверенно и устойчиво выше среднего, — но и только. А тут, боюсь, и уровень Мастера не гарантировал того успеха, прорыва, откровения, который ждали и на который надеялись почитатели Саги о Дюне.

Полагаю, я не одинок в своих представлениях: лучше конец, пусть даже и такой — чем дырка и обрыв сюжета (не путать с «открытым финалом»)

Так что — «Дюна» закончена. Слава «Дюне».

Ну вот Дюна и закончилась. Был интересный и интригующий финал, эта книга понравилась даже больше чем «охотники». Больше интриг, загадок и хитросплетений.

Стало известно для чего и зачем был весь Золотой путь, ради чего тиран все это затеял.

По ходу повествования сюжет плавно перетекает от «локальных» конфликтов до массовых космических «разборок», заставляя читателя держаться в постоянном напряжение. Да Ф.Г. смог бы сделать лучше, но... Но все равно, финал великолепен, и закончился похожим на сказку, однако не думаю, что Ф.Г. допустил бы такую, даже черезчур, мягкость (все оказалось бы «через боль и страдания», «через тернии к звездам»).

До сих пор нахожусь под впечатлением от этой книги. Прочитал, перелистнул последнюю страницу, и даже не поверилось, что это конец, конец всей истории дюны...

На самом деле финал был бы великолепен, если бы его писал Фрэнк Герберт.

А то получилось, как с «Фактором вознесения», который дописывал Билл Рэнсом — конец описан плохо.

И это обидно.

Несмотря на неуместность некоторых эпизодов, наивность и предсказуемость других, читать было довольно интересно. Гораздо лучше «Охотников».

В книге довольно много кульминационных эпизодов. Судьба Арракиса порадовала.

Я знаю до мелочей историю прошлого. Я созерцаю Всю Известную Вселенную в настоящем времени и я логически делаю вывод: Бог-Император Лето II был неправ. Человечество сошло с Золотой Тропы и обречено на погибель. Оно слишком слабо и надежды нет. Крализец близок. Сопротивление Нового ордена лишь отодвигает неизбежное.

А может Золотая Тропа выживания — это миф и ничего подобного никогда небыло? Просто злая шутка предрожденного полукровки Атрейдиса Лето II — знак оправдания своей тысячелетней тирании?...

Но предвидение! Существует ли оно вообще? Несомненно! Иначе гильд-навигаторы не смогли бы водить Хайлайнеры.

Вывод: Лето II видел будущее и Человечество все еще уверенно идет по Золотой Тропе.

Вывод: Я ПОТЕРПЛЮ ПОРАЖЕНИЕ. Нет! Это невозможно! Моя мощь не имеет границ, а многомиллионная армада военных кораблей сметает все на своем пути. Даже сейчас моя армия роботов продолжает покорять миры людей один за другим. Я не могу потерпеть поражение. Все расчеты лишь подтверждают мою победу.

Но Золотая Тропа?

Я согласен с Марти, что ответ на этот вопрос находится на борту не-корабля. Квизац Хедерах даст мне его.

Итак, «Дюна» окончена...

После прочтения «Песчаных червей Дюны», на меня нахлынули смешанные чувства. В противоположность всем анекдотам, начну с плохих новостей.

Во-первых, разочаровал стиль повествования. Я никогда не считал, что соавторам удастся воссоздать атмосферу «той» Дюны, но и не ждал от них работы такого неважнецкого качества.

Не буду трогать ошибки издания — опечатки. В последнее время это, к сожалению, стало неизбежностью, причем приобретая все более пугающие масштабы. Затрону другое.

Не знаю, какую роль в получившемся «тексте» сыграл переводчик, но вместе с соавторами они наплодили столько ляпсусов, что порой хватаешься за голову:

...глядя в глаза своему двойнику, Пауль понимал, что ему не следует недооценивать своего двойника, этого Паоло...

Или вот:

...Самый большой из них по кличке Монарх повернул голову к людям...

Так и хочется крикнуть: «Монарх, к ноге! Сидеть, Монарх!»

А здесь вообще уморительно получилось: переводчик не знал, как правильно просклонять числительное, и бабахнул его цифрами, ведь читатель все скушает:

...Теперь же он довольствовался тем, что стал современным фрименом, руководителем 753 людей...

Но это все придирки к изданию, хотя и затрагивающие мастерство соавторов.

Саму книгу можно было бы сократить на треть, и она бы только приобрела лишнюю привлекательность. Авторы опять показали, что не умеют резать по живому... нет, по полуживому, судя по качеству текста.

Характеры персонажей от великолепных, любовно выписанных Фрэнком, низложены до полских картонных шаблонов стандартных ура-героев в американских боевичках. И только — к моему глубочайшему удивлению — Эразм получился неординарным и ярким.

Отдельные эпизоды вызывают изжогу и невольное икревление губ.

Например, эпизод,

когда свежезахваченные пассажиры «Итаки» беседуют с бароном
, напомнил мне старые советские книжки про замученных фашистами пионеров. «Колька, держись!» — «Держусь, Витька!» — «Колька, молчи!» — «Молчу, Витька!» — «Колька, плюнь им в лицо!» — «Да пошел ты, Витька!..»

То, как ведут себя сестры Бене Гессерит на протяжении всей книги, скорее пристало бы порывистым и горячим подросткам, чем холодно-рассудительным, прожженым веками политических интриг бабам...

Чахорда с воскрешением гхол мне вообще напомнила старую игру The Lost Vikings, где каждый персонаж сам по себе убог и однообразен, но все вместе они сгодятся на что-нибудь великое.

И вместе с тем, приятных ощущений тоже немало, хотя они и теряются на фоне всего остального непотребства.

Вот и долгожданный конец. Очень грустно, но не от того, что прощаешься с любимой книгой, с героями, а от того, что авторам не удалось написать чего-либо, достойного называться Дюной-7. Если дневники Фрэнка Герберта действительно существуют, я бы предпочла просто знать, как он планировал завершить сагу.

Образование не может заменить интеллект. Это неуловимое качество лишь отчасти может быть определено способностью решать загадки. Но заключается оно в способности творить новые загадки, отражающие то, о чем свидетельствуют чувства, выстраивая парадоксы определений.

Ментат текст Один (decto)

М-да, вот и свершился Крализец. Причем не только фигурально, но и буквально, в моей голове. Крализец опошления и испоганивания великой книги, глобального сюжета, потрясающей концепции. Ругаться по этому поводу можно долго, но смысла в этом нет никакого, поэтому перейдем сразу к сути. Как известно, Песчаные черви завершают основную историю Дюны, подводят черту, итог всей эпопеи. Это действительно так. Черта подводится, все ружья стреляют, все точки расставлены. Но физически больно видеть, как прямолинейно это делается, насколько притянутой за уши предстает развязка, какие хрестоматийные боги из машины возникают при каждом удобном случае! Ведь потенциал сюжета огромен — здесь и тугой клубок личностных драм, и политические и экологические концепции, и проблемы природы разума, познания, времени и пространства — все то, что позволило бы создать феерическое завершение, объединившее все книги цикла в цельное полотно, прекрасный гобелен, сплетающий художественный вымысел и психологическую достоверность. На деле же финал создает впечатление лоскутного одеяльца, наскоро сметанного суровой ниткой. Ряд эпизодов и персонажей выглядят вообще совершенно излишними, поскольку не несут ни малейшей смысловой нагрузки. Попытки авторов несколько оживить конспективность изложения, придать персонажам хотя бы видимость характерности, оказываются настолько жалкими, что остается только смеяться или плакать. Но, конечно, венец всему — это развязка. То, что могло бы быть экзистенциальным катарсисом, высшей точкой, к которой осторожно подводили читателя все предыдущие романы, на деле сравнимо только с бульварными детскими комиксами. И мне уже думается, что не Алию следует называть Мерзостью, а собственно авторов Дюны-7. Впрочем, не будем слишком строги. Если бы роман не имел отношения к Дюне, не претендовал на завершение культовой саги, а, допустим, новеллизировал очередную игру, он смотрелся бы очень неплохо. Но от сравнений в данном случае уйти невозможно, и ни одно из них не будет в пользу товарищей Андерсона и Херберта-младшего.

Вердикт: пшик вместо фейерверка. Все логично, но не приносит ни капли удовольствия для ума и души. Рекомендуется только жаждущим непременно узнать, чем же все дело кончилось.

Ну что, вот и дочитал я до конца таки Дюну. И читал, честно говоря, уже не потому что книга такая захватывающая и интересная, а потому, что всё-таки было очень охота узнать, чем всё закончится. А кончается всё как в очень длинной мыльной опере. Супер пупер хэппи-энд. Прилетел волшебник в голубом вертолёте, махнул палочкой, и всё наладилось. За подобное исполнение я б поставил 5-6 баллов из 10. Может у Фрэнка Герберта и были задумки о подобной концовке, до уж сильно прямолинейно их восприняли Кевин Дж. Андерсон и Брайан Герберт.