Кевин Андерсон, Брайан Герберт «Охота за Харконненами»

Охота за Харконненами

Hunting Harkonnens: A Tale of the Butlerian Jihad

Другие названия: Охота за Харконненами - история Батлерианского Джихада, Охота на Харконненов

Рассказ, год; цикл «Вселенная Дюны»

Действие рассказа происходит незадолго до начала романа «Батлерианский джихад». Это история смертельной охоты саймеков (киборгов, чьи человеческие мозги заключены в тяжелые механические тела) за Пирсом Харконненом, старшим братом Ксавьера Харконнена, одного из персонажей книги «Батлерианский Джихад». Пирс Харконнен спасается от преследования машин на планете Каладан.

© rvv

— цикл «Вселенная Дюны»  >  цикл «Легенды Дюны»

— цикл «Вселенная Дюны»  >  сборник «Путь к Дюне», 2005 г.  >  Путь к Дюне  >  Рассказы

— цикл «Вселенная Дюны»  >  сборник «Tales of Dune: Expanded Edition», 2017 г.

Путь к Дюне
Дюна: Путь к Дюне

The Road to Dune
The Road to Dune

Короткий рассказ написанный как предисловие к большой книге. На мой взгляд, в этом рассказе человеку, невероятно везет несколько раз подряд, а «разумные мшины» предстают жалкими неудачниками, которых как детей разводят раз за разом. Сюжет не слишком стремителен, и порой вызывает улыбку нелогичное поведение героев.

Сюжет рассказ прост и незамысловат: корабль, которым управляет глава семейства Харконненов, подвергается нападению со стороны кимеков во главе с Агамемноном. Незамысловатость объясняется необходимостью показа причин и деталей того, как во главе клана Харконненов стал Ксавьер, сыгравший огромную роль в победе над разумными машинами. В романах об этом событии содержатся лишь косвенные намеки, так что авторы цикла решили рассказать о нем немного поподробней. Прочитав рассказ, вы поймете, куда пропал брат Ксавьера, Пирс, а также почему Агамемнон так боялся вулканических планет.

-----------

РЕЗЮМЕ: один из эпизодов войны против разумных машин, показывающий истоки ненависти к ним со стороны Ксавьера Харконнена. Является «вбоквелом» романа «Батлерианский джихад».

если начинать знакомство с миром Дюны по хронологическому перечню произведений, как начинаю сам я, то данный рассказ удивительным образом настроил меня на начало путешествия по этому длинному впереди фантастическому миру, зажег энтузиазмом, ввёл кратко в курс событий, показал антогонистов во всей красе, и теперь отправляюсь по порядку далее к Батлерианскому джихаду, зная из-за чего всё началось и как оно произошло, в чем суть Дюны в целом,... супер везение Пирса совсем не смутило, это же фантастика ))

Еще один короткий эпизод до начала Батлерианского джихада. На фоне романов с большим количеством страниц рассказ не производит впечатления, да и в плане смысловой нагрузки не дает много информации. Написано увлекательно в манере присущей этим авторам.