Роберт Маккаммон «Пятёрка»

Пятёрка

The Five

Перевод на русский: М. Левин (Пятерка), 2015 — 1 изд.

Рок-группа «The Five» на грани распада – похоже, странствия по маленьким городкам и выступления в захолустных барах не всем по душе, ведь проходят годы, а настоящей славы, какая была у «Роллингов» или «Битлов», не видно. И вдруг, как гром среди ясного неба, на молодых музыкантов обрушивается смертельное внимание убийцы, отчего-то невзлюбившего песни «Пятерки». Смерть одного из рокеров резко подогревает интерес к малоизвестной группе: продажи дисков исчисляются четырехзначными цифрами, все телевизионные каналы транслируют их историю. Вот она, долгожданная слава! Только стоит ли она того, чтобы за нее умереть? Ведь убийца не собирается останавливаться, более того, кажется, что за его неожиданными атаками стоит сам Дьявол…

Пятерка

The Five

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2017 г.

Очень смешанные чувства вызвал у меня этот роман. Прежде всего, при чтении сбивает с толку аннотация. Заявлено, что нас ждет что-то сродни детективно-мистической истории. Но добрая половина книги, это жизнеописание музыкальной группы и при таком объеме, кто не в теме всей этой «кухни», может просто начать скучать. Плюс ко всему меня немного озадачил перевод, где в одном предложении можно встретить название группы на иностранном языке без перевода и сразу же за ним название альбома этой группы, но уже в переводе. Ну да ладно.

Дойдя до середины книги, я собиралась поставить роману 5/10. Как вдруг действие начало худо-бедно идти в гору. А к финалу книги появилось понимание, с какой целью и с каким посылом была написана эта книга. Автор своим произведением отдает дань музыке, как чему-то светлому в этом мире. Именно живой музыке и группам, которые колесят по просторам разных стран и заряжают людей энергией, своими живыми выступлениями и энергетикой. Что в песнях этих групп, каждый может услышать то, что ему важно в данный момент. Именно через тексты песен, по мнению автора, высшие силы посылают нам знаки. Так я поняла суть этого романа. В итоге моя оценка повысилась до 7/10. Возможно, если бы убрать немного «воды» из произведения, я бы поставила оценку чуть выше.

Ссылка на сообщение , 26 июля 2016 г.

Вроде бы и неплохо, но чего-то не хватает данному роману, чтобы затянуть, погрузить читателя с головой в историю. Чего-то малого, но такого важного...

По сюжету все просто и банально — есть группа, не очень популярная, да и к тому же на грани развала, и есть ветеран войны в Ираке с абсолютно поехавшей крышей, в принципе как и водится среди ветеранов подобных войн. И вот после очередного трипа ветеран окончательно слетает с катушек и начинает охоту на данную группу. А вот тут то и всплывает парадокс — задел для триллера в принципе есть, но читать роман ну совсем неинтересно. Все как-то затянуто, много сцен абсолютно бессмысленных и лишних, есть сцены загадочные и мистические, но предназначение их так и осталось для меня загадкой.

С героями тоже не все как-то гладко. С одной стороны, они все разные, автор их пытается раскрыть и так и эдак, да по итогу они все равно сливаются в общую массу. Если в начале, там четко были расписаны роли, то спустя пару глав задира становится нытиком, тихоня становится задирой и тд. Каждый по отдельности не вопринимается, отчего сфокусироваться на ком-то сложно довольно. Это как взять палитру разных ярких красок и потом враз их смешать — все серым получается.

Подытоживая, хочу отметить, что не отношу роман к разряду плохих. Я уверен, что он найдет своих читателей. Низкая оценка обусловлена лишь моими завышенными ожиданиями к автору и итоговыми впечатлениями от прочтения.

Ссылка на сообщение , 30 августа 2015 г.

Мы уже видели стареющего успешного рок-музыканта в «Коробке в форме сердца» Джо Хилла. Наблюдали и весь цикл жизни металл-группы – от ее рассвета до заката – в книге «Возрождение» Стивена Кинга. Но в этих произведениях музыка была лишь фоном. Приготовьтесь к истории, в которой музыка – сюжетообразующий элемент, к истории, которая покажет вам изнанку жизни рокеров намного подробнее, чем вам хотелось бы знать, к истории, которая продемонстрирует самый пик жизни музыкальной группы. Итак, «Пятерка» Роберта Маккаммона.

На дворе 2008-й год. По югу США колесит в турне Пятерка, металл-группа, которая звезд с неба не хватает, на хлеб с маслом зарабатывает, но еле-еле. Да тут еще и один из участников группы и их менеджер объявляют о своем решении покинуть группу. Всем становится понятно, что это турне будет последним и группа уже на последнем издыхании. И именно в это время на Пятерку начинает охоту маньяк-снайпер, что приводит к неожиданным последствиям для группы.

Главных героев несколько, но на первом плане представлены вокалисты. Они же наиболее привлекают внимание как личности, что логично, ведь и в реальной жизни мы в большей степени интересуемся теми, кто поет, а не теми, кто играет на музыкальных инструментах. Джон «Кочевник» Чарльз и Ариэль Коллиер воплощают две противоположности, что придает истории особый колорит. Плюс у нас есть взгляд с другой стороны баррикад: на происходящее дадут посмотреть глазами маньяка. В связи с этим у меня возникали смутные ассоциации с «Первой кровью» Дэвида Моррела (посттравматический синдром героя войны, неспособность устроиться в жизни после армии и т.д.), но, к моему сожалению, теплых чувств к убийце это не прибавило, просто дополнительное понимание человека.

Субъективно у книги два недостатка, из-за которых я снизил оценку с 10 до 8 баллов. Во-первых, это затянутость повествования. После 400 страницы я начал уставать от этой истории. Во-вторых, это странность мистической составляющей сюжета. То есть с персонажами временами случается нечто непонятное, что никак не объясняется. Если на это вообще не обращать внимания, получится просто триллер с маньяком. Усугубляет ситуацию то, что мистический элемент даже не развит как следует, что оставляет чувство сюжетной неудовлетворенности.

В итоге перед нами неплохой триллер с отличной демонстрацией внутреннего мира музыкальной группы, но с крайне слабым мистическим элементом, от которого все исходят все неувязки сюжета. Читать интересно, но до определенного момента. Перевод неплох, но есть шероховатости. Песни неплохие, но далеко не все, мне понравилась всего пара штук. В общем, все как в жизни.

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2011 г.

Не роман ужасов, не триллер, не детектив. У Маккаммона таких книг раз, два и обчелся.

По духу к «Пятерке» ближе всего стоит «Жизнь мальчишки». Книга о жизни и о людях, но теперь глазами не подростка, а молодых людей возрастом чуть-чуть за двадцать, рок-музыкантов.

В центре романа мысль music is the healer. Или, если хотите, похабное «музыка нааааас связала...» :) Рок-банда The Five, ничего особенного, на грани развала. Манагер группы устал от бесконечных концертов по клубам, клавишник решил заняться сборкой рарных пианино. У каждого в группе свои проблемы или же вовсе равнодушие к происходящему. Всем ясно одно: нынешний тур — последний. Спасти группу может только чудо.

Считать ли им обезумевшего ветерана войны в Ираке, который начинает убивать музыкантов «Пятерки» одного за другим, или таинственную девушку с кувшином воды, или, быть может, все сразу — я не знаю. Так или иначе, к финалу «Пятерка» уже совсем другая. Она сильнее, честнее, крепче. Перерождение, новый мир в старом.

Несмотря на то, что сюжет в романе не самый выразительный (джексоновский «Телохранитель», но про рок-группу) и оригинальный, чтение интересное и упоительное. Одна из лучших книг у Маккаммона, да и вообще за последние пару лет уж точно. Не зря Кинг хвалил.

Ей бы чуток покороче быть и вообще бы цены не было.