Роберт Маккаммон «Всадник авангарда»

Всадник авангарда

The Providence Rider

Роман, год; цикл «Мэтью Корбетт»

“The Providence Rider” – это четвертая книга в потрясающей серии исторических триллеров, главным героем в которых является Мэтью Корбетт, человек решающий проблемы. Действие романа начинается зимой 1703 года, и Мэтью все еще потрясен после столкновения с известным серийным убийцей Тиранусом Слотером. Когда в его районе Манхэттена происходит серия взрывов, у Мэтью появляется новая, неожиданная проблема. Кто-то пытается привлечь его внимание. Этот кто-то – доктор Фелл, темная фигура из прошлого Мэтью. У доктора, как выясняется, есть проблема, которая требует вмешательства Мэтью Корбетта.

Действие переносится из развивающегося Нью-Йорка на отдаленный остров в Бермудах. Во время своего путешествия, Мэтью повстречает поистине диккенсианский набор запоминающихся антагонистов. Например, Сирки, гигант-убийца из Ост-Индии с обманчивым, елейным голосом; доктор Джонатан Джентри, мастер экзотических зелий, подсевший на свои зелья; прекрасная, но опасная Ария Чиллани; и, конечно, мастер-манипулятор, и “Император преступления”, доктор Фелл собственной персоной. Результат – прекрасный, напряженный роман, бережно воспроизводящий историческую эпоху. Наполненный опасностью, неожиданными поворотами, и невероятным ощущением присутствия, “The Providence Rider” – это исторический роман, каким он должен быть. Его ждали многие преданные читатели Маккаммона. Они не будут разочарованы.

© Перевод аннотации geralt9999

Всадник авангарда

The Providence Rider

Ссылка на сообщение , 9 октября 2018 г.

В этой книге цикла нет расследования, нет детектива. Драйв — да, сколько угодно, а вот торжества интеллекта нет. И нет практически никаких примет времени, начала XVIII века. И, конечно, остров, описанный в романе, является большим-большим вопросом.

В общем, не то чтобы проходной роман цикла, но безусловно не самый лучший

Ссылка на сообщение , 28 августа 2018 г.

Произведение, в цикле, чуть более коммерческое, чем три первых романа. Что в отличии от многих, иных серийных романов, отнюдь не умаляет его качества.

Здесь Роберт Маккаммон не увлекается историческим колоритом эпохи, а просто даёт качественный «экшен».

Сюжетная схема в стиле Индианы Джонс — квест, с большим бабахом в конце. Сюжет экшена вполне классический и линейный.

Сцены, в отличии от прежних романов, происходят в вымышленном антураже. Однако, не менее увлекательны и колоритны.

Персонажи традиционно живы, ярки и динамичны.

Персонаж ГГ остаётся неизменным — эмоциональный, порывистый, благородный, иногда наивный до идиотизма. А ведь, частным сыщиком работает, уж не первый год. Мог бы поумнеть и почерстветь, слегка. Однако нет, он как самурай, из всех путей, выбирает ведущий к смерти. От который спасается, реже благодаря собственным действиям, гораздо чаще, наткнувшись на очередной рояль.

Обязательная эротическая сцена, при условии полной пассивности ГГ. Вообще, что-то много женщин вокруг Мэтью, при полном отторжении нормальной личной жизни. Что там у Маккаммона с прекрасным полом?

Так или иначе, роман прочёлся на одном дыхании, доставил большое удовольствие. Из него вышел бы не плохой фильм.

Ссылка на сообщение , 20 июня 2018 г.

Отличная книга!! Согласен, немного не так держит в напряжении как предыдущие, но абсолютно читаемая. У автора есть идеи, сквозной сюжет, что тоже немаловажно, и разнообразие мест приключений героя. Молодец автор, экспериментирует монументально.

Ссылка на сообщение , 13 июня 2018 г.

Я как всегда восхищен очередным и к сожалению редким творением Роберта Маккаммона, очень жаль, что данный писатель так мало издается в свет, а еще хуже это то, что по его романам до сих пор нет ни одной экранизации. Хоть ты сам пакуй чемоданы, еди в голливуд с готовым сценарием. И немного о книге. По сравнению с предыдущими похождениями Мэтью Корбетта дюсей четвертый заход, возможно немного слабее предыдущих трех. Но это опять же мнение субьективное. Книга классная, как всегда атмосфера, сюжет, непробиваемый Джейсон-Мэтью-Корбетт, который кажется скоро переплюнет Шерлока Холмса. Здорово, нет слов. Браво Мак!

Ссылка на сообщение , 10 мая 2018 г.

Придерживаюсь своего убеждения, что книги таких авторов как МакКаммон можно сравнивать только с его собственными произведениями либо с произведениями авторов такого же уровня. К сожалению Всадник авангарда для меня стал худшей книгой этой серии. Нет здесь должной интриги и драматизма предыдущих книг. Сюжет наивен, герои наделены гипертрофированными качествами, развязка исполнена по быстрому, да еще и масса умилительных описаний встречи ГГ в Нью Йорке со всеобщим хэппиэндом. В целом согласен с комментарием Deuspiter от 27 ноября 2015 г.

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2018 г.

Есть такая байка: «бака» по японски «дурак», «гайдзин» — «иностранец», «бака-гайдзин» — «американец». Четвертый роман про приключения Мэтью Корбетта исключительно про таких и для таких «американцев». Нелепость замысла книги — мистер Зло нанимает (шантажом) сыщика, которого сам же приговорил к смерти, для решения сугубо внутрисемейного (в мафиозном понимании) дела. Пресловутый профессор тратит огромные деньги, ничем не обязывает и не контролирует результат со стороны откровенно враждебного ему персонажа, соответственно и результат тоже «американский» — с грохотом и провалом всего и вся в тар-тарары.

В общем сюжет — сказка про Кащеюшку — дурачка, понятно снабженный кровушкой ручьями, женщинами красивыми, сношениями беспорядочными, золотом грудами, плюс «секретным оружием».

Непонятно, или автор сам логику событий отбросил, или ему редакторы / издатели помогли ему так книгу адаптировать — гротеск и карикатура, при этом вся «проницательность» новоявленного Шерлока заключается в куче наглых вопросов,на которые ему почему то все абсолютно отвечают, хотя за такую разговорчивость их шеф вполне способен голову ампутировать ржавой пилой (что самое невероятное — разговорчивость проявляют сразу же после указанной наглядной демонстрации!).

Очень разочарован качеством этого романа, хотя тут скорее каков спрос, такой и продукт.

Ссылка на сообщение , 1 марта 2018 г.

Я не особо люблю этот книжный жанр и эту скучную эпоху, но «Голос ночной птицы» была очень даже ничего, и я решил читать дальше. На данный момент «Всадник авангарда» худшая книга в серии — столь надуманный сюжет буквально в каждом абзаце орет на тебя «Я АБСОЛЮТНО НЕРЕАЛЕН!»

Прошлые книги воспринимались мной, как обычные остросюжетные приключения, но не скатывались в абсурд. А тут автор перестал себя сдерживать и отпустил воображение в свободный полет. Что же получилось в результате?

Приключений здесь по прежнему полно, только вот они стали глупее. Все время в голове возникает вопрос «Да что это происходит???» Куда-то исчезла нормальная мотивация, якобы гениальные персонажи совершают идиотские поступки. Ум и смекалка остались в прошлых книгах, теперь кругом правит удача и счастливые совпадения.

Метью превратился в тупого болванчика, который больше ничего не расследует, но по привычке еще ходит и задает неприятные вопросы, а потом ВДРУГ все становится на места. Ну просто божественное озарение! Ему же самое место в детективе!

Ох, как же тут все плохо! Это же как если б Мориарти

пригласил Холмса в свою тайную обитель, чтобы он помог ему найти служанку, ворующие ложки со стола, а тот забил ему канализацию и утопил
все в дерьме... facepalm.jpg

В какой извращенной вселенной такое возможно??? Чтоб криминальный гений всего мира не мог справиться со своей достаточно банальной проблемой без помощи студента, да еще которого сам же и хочет убить???

А еще автор сподобился придумать «верхушку» всей этой тайной организации, поставившей мир на колени своей подпольной деятельностью, в которую входит 19 летняя циркачка, какой то ненасытный жирдяй (ну он больше ничего не сделал), 2 отвратительных братца-пьяницы с ручной шлюхой, которых любой нормальный руководитель держал бы подальше, и парочка персонажей, которые даже не запоминаются, ну настолько они похожи на «мебель». Всей этой компашке самое место в любой ближайшей рюмочной, а не по правую руку от evil genius, который, кстати, тоже успел проявить себя тем еще дураком. Короче, они там друг друга стоят.

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2017 г.

Приключенческая лабуда для подростков, с вкраплением эротики. Простенький сюжет с плоскими персонажами. Криворукий перевод халтурщика Левина. Очень сильно разочарован после «Голоса ночной птицы».

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2017 г.

Меттью Корбетт — решатель проблем. Т.е. найти бумаги о наследстве, примирить родственников перед смертью, доставить пакет в пункт назначения, проследить за нужным человеком, сыграть обожателя девушки в брачный сезон, чтобы поднять той ставки... Это всё профессиональные обязанности Меттью... За определенную плату.

А тут 18 век на дворе начался... И как-то взрывно так: то мастерская канатная взлетит, то швейная мастерская, а народ волнуется — каждый раз на стене оказывается намусолено твоё имя. Меттью даже и не знает к чему готовиться — врагов много, друзьями дорожишь, да и самому жить хочется.

Но тут уж как говориться: сначала ты работаешь на своё имя — потом имя работает на тебя. Да так засияла звезда Меттью Корбертта в международном преступном мире, что привлекла внимание самого Осьминога — у загадочного «Мориарти» имеется до Меттью свой интерес — ведь даже криминальному гению требуются услуги...

Маккаммон как всегда на высоте, четвертая книга в серии, но автор не выдохся, тут вам и приключения, и мистики немножко и даже «мяса» будет достаточно.

Ссылка на сообщение , 13 августа 2017 г.

«Всадник» сильно завязан на предыдущую книгу в серии — «Мистер Слотер» , которую я читала достаточно давно и успела подзабыть всякие мелкие подробности. И если совсем честно, то до ее уровня не дотягивает. Он скорее на уровне «Часа волка» — романа хорошего, но увы, не блестящего и местами клюквенного. В этом, конечно, есть свои плюсы: «Час волка» довольно кинематографичный, и «Всадник» тоже неплохо бы смотрелся на экране, — и минусы: дубоватые персонажи и шитый белыми нитками сюжет.

В общем, на троечку. Лучшей в этом цикле для меня останется «Королева Бедлама».

Ссылка на сообщение , 31 июля 2017 г.

Даже не знаю...книга напоминает приключенческие романы Дюма и Сабатини. Мэтью Корбетт в воде не тонет и в огне не горит. А ведь как хорошо все начиналось.

Ссылка на сообщение , 17 июня 2017 г.

Самая долгожданная, но пожалуй и самая слабая книга из цикла о Мэтью Корбетте. Тот самый случай, когда несколько лет томительного ожидания, сменяются некоторым разочарованием, когда закрыта последняя страница. Причём основные претензии у меня именно к самой истории. Решателя проблем из Нью-Йорка, вынуждают отправиться в логово Профессора, на тропический остров Маятник, собственно, решить проблему. Хоть и методом шантажа, но не бесплатно. Не совсем понятно, зачем был нужен именно Корбетт-пошариться в нескольких комнатах и выслушать признания, мог бы любой другой, тем более для этого Мэтью не пришлось прикладывать никаких усилий. Все проблемы в этом романе решаются исключительно благодаря завидному везенью. Даже разгадка слабенькой детективной интриги, сама прискакала верхом. Основная мысль в процессе чтения-решатель проблем, который настолько зависит от удачи и благоприятного стечения обстоятельств, явно занимается не своим делом. А так, как и всегда у Маккаммона, персонажи прописаны великолепно. Экшн сцены превосходны, атмосфера тропического острова передана замечательно, в этом Маккаммону равных мало. Узнаём немного больше о загадочном профессоре Фелле и знакомимся с некоторыми персонажами, которые явно сыграют свою роль в будущем. Хотел бы подчеркнуть, что книга слабовата именно в сравнении с предыдущими книгами серии. Если не сравнивать, в ней достаточно того, за что любят и эту серию и творчество Маккаммона в целом.

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2016 г.

Большое разочарование от прочтения данного романа. Первые три книги — это лучшее, что я читала за последний долгий период, поэтому четвертая книга была очень желанна. Перед чтением заглянула на ФЛ, увидела рейтинг и поняла, что восторга от прочтения точно не будет. Так и получилось. Я все ждала интриги, которой так и не оказалось. Куда делась та атмосфера, которая царила в первых трех книгах, когда невозможно было оторваться от чтения? Мэтью Корбетт, который вызывал у меня восторг своим незаурядным умом, в этот раз меня разочаровал. Детектива не было. Загадки не было. Некоторые вопросы, которые были заданы в течение романа, повисли в воздухе, явно намекая на продолжение романа. Романтическая линия убогая и затянутая. Пытаюсь понять, а понравилось ли мне что-то в данном романе? Определенно, нет.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2016 г.

Удивительно лихо читается, выбранный темп ни разу не сбоит и, как ни крути, декорации все же новые. Четвертый роман мне понравился однозначно более «Мистера Слотера». Он заведомо более облегчен нежели первые два и в некотором смысле близок к эталону незатейливого откровенно развлекательного остросюжетного романа с приключениями без второго дна. Американские горки — это хорошо, когда исполнено со старанием. Маккаммон старался и часов на пять развлек. Мэтью все такой же деревянный, злодеям не хватает индивидуального разнообразия, рояли в кустах наигрывают без устали — но за избранный темп все прощаешь. Даже и не могу навскидку указать, кто из персонажей или какой поворот откровенно не понравились. Ну разве, что девицу можно было бы на корабль и не брать — все одно чистая функция. Хотелось бы от Мэтью ну хоть намека на дедуктивные способности и умения, например, интеллектом разгадать загадку Феллса, но чего нет, того нет. Серия становится совершенно сериальной, размах и драйв полностью вытесняют стильность и интеллект. Почитаем дальше.

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2015 г.

Не могу сказать, что я остался недоволен после прочтения очередной книги о Мэтью Корбетте. Но и наслаждения я не испытал, перевернув последнюю страницу книги. Возможно, все дело в уровне предыдущих книг, установивших высокий стандарт качества детективных произведений. Во «Всаднике авангарда» как таковой детективной составляющей, в общем-то, нет. Это — хороший увлекательный приключенческий роман. Признаться, когда я покупал эту книгу, то ожидал получить великолепный триллер с закрученной интригой и неожиданной развязкой. Наверное, этим вызвано мое легкое разочарование и не самая высокая оценка. Да в книге есть незаконченные сюжетные линии, таинственные действующие лица, загадочный Главный Злодей. Ради разгадки всех секретов и получения новых великолепных произведений в жанре детективного триллера читатели будут ожидать новых книг о Мэтью. Думаю, что если автор продолжит написание приключенческих произведений это отпугнет от серии множество фанатов.