Василий Головачёв «Мегаморф, или Возвращение Реликта»

Мегаморф, или Возвращение Реликта

Роман, год; цикл «Хроники Реликта»

Роман «Мегаморф» является прямым продолжением «Абсолютного игрока». Влад Велич отказывается от предложения своего отца Ставра Панкратова уйти с ним в другую вселенную. Родная вселенная человечества изменяется коренным образом: после того как стенки Космориума схлопнулись, появилась гигантская Равнина, на которую упали все планеты не только солнечной системы, но и других звездных систем. Солнце и другие звезды исчезли. Многие законы физики изменились: стали невозможны мысленно-волевые выходы в поле Сил, прямой отбор энергии из вакуума стал недоступен, «сдохли» «вечные» батарейки и аккумуляторы. Людям пришлось заново учиться строить жилища и греться у костра. В новый мир вернулся почти первобытный хаос. Что произошло на самом деле? Кто виноват и что делать? Это предстоит выяснить сыну Влада Ясену Величу.

Активный словарный запас: высокий (3046 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Мегаморф
Мегаморф, или Возвращение Реликта
Мегаморф
Хроники Реликта. Том третий

Честно ожидал от окончания чего то более грандиозного,как же давно это было. По прошествии 12 лет могу оценить более взвешенно. Это реквием человечеству по сути, от ветки Дендроконтиннуума оторвалась и засохла веточка вселенной Человечества. Будто из нее вынули все свернутые измерения и под внешней трехмерностью осталась унылая плоскость двухмерного бытия, у беспредельности появились границы. Ясен Велич берет в свою ответственность обреченный мир, надежда без надежды. Или...

Не могу сказать, что данная книга достойное продолжение такого могучего цикла как «Реликт». Автор соскочил с космооперы в социальные дебри, и прочую не вписывающуюся в цикл старорусскую тарабарщину. Будь моя воля, я бы эту книгу отправил в класс «вбоквел», а для основной линии написал бы логичное продолжение. Нельзя такой грандиозный цикл завершать без окончания, и уж тем более «вбоквелом».

Название книги, тоже не должно пахнуть банальщиной с корнями и приставками Мега, Супер, Гига и прочее, и кто только надоумил автора на использование таких слов...

Что мне нравится в произведениях Головачева, так это то, что его романы (по большей части), пропитаны вот этой вот атмосферой духовности, единения с природой.. И что радует, в этом романе тоже такое присутствует.. Казалось бы этот роман он великолепный, как и все в Хрониках Реликта. Но, очень подкачала концовка.. Очень сильно. Непонятная она какая-то. Да и Грехова, своего любимца, почему-то записал в нехорошие личности. Оценка 7

А меня поразило такое непонятное преобразование метагалактики. То было от края до края тысячи световых лет (до Орилоуха например от Земли), то ни с того ни с сего всё как-то так дико скучковалось, что всю метагалактику стало возможным пешком одолеть. Как так? До этого говорилось что тартарианские объёмы весят хренову тучу тонн. А тут вдруг такая близость к простым обывателям. Как только всех этих крестьян до сих пор не размазало силами тяготения?

Честно сказать, мне уже к концу второго тома становилось тоскливо. Какое было начало! Открытие Тартара, постижение его тайны и значения, становление такого героя, как Габриэль Грехов. Дальше — больше! Столкновение со спорами конструкторов, взращивание одного из них, и всё тот же Грехов с неизменным Диего Виртом. Вот это захватывающе, читал взахлёб! А потом опять эта по-началу интересная, а дальше всё более нудная теория игр. Всё больше новых героев, иногда вполне симпатичных, как например, Железовский, а зачастую неинтересных и ненужных. Идёт всё большее размывание, наводнение сюжета. Мегаморф — это уже совершенно неинтересное творение, так можно дальше писать и писать, заставлять каждый раз прорываться всё новых и новых героев к настоящим реальностям.

Читал Мегаморфа только ради одного героя — Грехова, а его там оказалось всего на несколько фраз, хотелось бы, конечно, постичь этого человека, который сам уже стал подобен Тартару.

Конечно, упадок сюжетной линии свойственен всем циклам, кроме Войны и мира (это шутка). Но так резко. Причём в Древе исчезающих времён точно также, к концу — такая скука, и всё та же унылая игра, вначале захватывающая, а к концу раздражающая. Не знаю теперь ввязываться ли в чтение Джинов и Чёрного человека? Впечатление от «падения» сюжета ещё более усугубляется не сильно то высокой художественной (литературно-языковой) составляющей таланта автора.

Написал много, еле осилил)))

Первые 3 тома для меня как религия. Абсолютный игрок не совсем плох, но это «чудо» ужасно. Прежде всего бросились ошибки касательно предыдущей-АИ, затем занудство и однообразие(всё это мы уже не раз читали в предыдущих реликтах и даже лучше написано было), сплошной плагиат:и терминатор вам, матрица и прочее.

И это на 630 страниц. К минусам и стремительно развивающаяся концовка, хоть и порадовала своей относительно неопределённостью,но дальше продолжать историю-убейте. :insane:

И еще... использование иностранных слов(англицизмов) так похабно и не к месту — ужасный стиль. Плюсов в книге нет. сплошные минусы. 3 балла это натяжка и спасибо за первые 3 тома(по баллу за каждый).

Роман — квинтэссенция сюжетных линий многих романов Головачева. По сути напоминает фильм «Матрица», только по уровню реализации намного выше в глобальном масштабе.

Грустно, товарищи, грустно. Такая мысль пришла ко мне, после прочтения этого романа. На фоне «Реликта» и «Абсолютного игрока» эта книга выглядит жалко. Сюжет высосан из пальца! Создалось впечатление, что книга должна была быть о чём-то другом, но захотелось написать продолжение «Хроник реликта», в результате чего появилась на свет НЕЧТО. Долгое ожидание продолжения моей любимой серии, закончилось полным разочарованием. Уж лучше было остановиться на «Абсолютном игроке», чем выдавать такое.

Всё выше написанное является моим личным мнением, потому читайте и высказывайте своё.

Зато думать не разучился:smile:

Да, тот кто попытается одним залпом осилить 2 «Реликта», «Абсолютного игрока» и «Мегаморфа» на последнем может и заснуть... а зря. :frown:

Мастер по прежнему выдаёт идеи по поводу путей развития Человека и Мироздания, настолько глобальные и в то же время имеющие право на жизнь, что дух захватывает. Кроме того, он, позитивист до мозга костей, ищет эти идеи на путях жизни. Что весьма подкупает. Чесслово надоел декаданс «от нострадамусов», мол, вот расклад с обоснованиями – всё будет только хуже… сам знаю…:frown::smile:

А то, что повторяется… так за то и 8, а не 10.

:weep: что за книга, все время одно и тоже:бег и плен и все на протяжение 500 страниц, видимо после фильма Запрещенная реальность Головачев писать совсем разучился:val: