Юрий Гаврюченков «Упырь»

Упырь

В маленьком селе по непонятным причинам умерли несколько человек. Главный герой заподозрил, что дело нечисто, и оказался прав.

— антологию «Повелители сумерек», 2010 г.

Живой металл, 2013 // Лучший рассказ в жанре «Ужасов»

Повелители сумерек

Рассказ из антологии «Повелители сумерек». И он , по-моему мнению, занимает там достойное место.

Классический сюжет про вампиров. Даже нет, про упырей. Не благородных графов в плаще, а про обычных вурдалаков из славянского фольклора. Мне , вообще, ближе отечественная нечисть, не к ночи будет сказано, роднее что-ли.

Современная умирающая деревенька в российской глубинке... Хоронят обычного старого мужика, нет ничего сверхъестественного. Никто не кусал его в ночном лесу, не было никаких страшных проклятий. Умер обычный сельский пенсионер. Но...

Нет, автор не придумал ничего новенького. Все это уже было у А. Толстого в « Семье вурдалака» и у А. Пушкина, и в сборниках славянских сказок.

Все шаблонно, разве что, перенесено действие в настоящее время.

Но, написано добротно, без ляпов и неувязок. Мне лишь не хватило объёма рассказа. Герой уехал, а было бы интереснее, если бы он поборолся против нечисти.

Рассказ написан неплохим языком и история в нем рассказана довольно занимательная, однако есть одно большое Но.

Рассказ вторичен. Если взять «Семью вурдалака» и перенести ее действие в современную российскую умирающую деревеньку, то получим именно это произведение.