Даррен Шэн «Князь вампиров»

The Vampire Prince

Роман, год; цикл «Cirque Du Freak»

После того как Даррен Шэн не прошел испытания, его судьба была незавидной. Согласно закону клана вампиров, смерть ждет всякого проигравшего. Шэн решается бежать. Едва живого от голода и холода, его спасает волчица. Он не только выжил, но и помог победить вампирцев, жаждавших захватить магический Кровавый камень. Однако враг коварен и хитер.

И снова смерть идет за Шэном по пятам, а зловещий властелин теней вот-вот станет господином мира. Неужели удача изменила Даррену Шэну на этот раз? И теперь ничто не спасет клан благородных вампиров от нашествия черного демона?

Князь вампиров

По структуре «Сага о Даррене Шэне» мне все больше напоминает цикл о «Темном эльфе», где каждый кусок повествования характеризуется своей локацией и своей миссией. Однако Даррен — фигура динамичная, рефлексирующая и эмоциональная, несмотря на отсутствие авторских жеваний данного параметра своего героя.

Даррен растет над собой, преодолевает своей эгоизм, ненависть и детскую безалаберность, которые были присущи ему на протяжении предыдущих книг, все это выветрилось из него под воздействием испытаний, холодной воды и ледяного ветра, которыми своего героя проверял на прочность безжалостный автор.

Мальчик смотрит в будущее, где его ждет мало хорошего, но он уже достаточно силен, чтобы встретить опасность с поднятой головой.

Очень хочется отметить тот факт, что автор подчеркнул неприязнь Даррена к излишнему насилию и позерству, с которым обычно вампиры идут на бой. Эдакий педагогический момент: насилие необходимо для самозащиты, но удовольствие от него испытывать не нужно.

Решила почитать книгу, когда посмотрела фильм.

«Сага о Даррене Шэне» — это типично подростковый тип книг, поэтому я даже не стану говорить о стиле ее написания, и так понятно, что все будет предельно просто, ясно, с кучей действия и минимумом размышлений.

Сага меня не сразу зацепила. Я прочитала одну книгу, взялась читать другую, и все время думала, а чего я время трачу? Но иногда бывает так, что просто интересно, что же дальше будет. Возможно, меня отблагодарило то, что я решалась читать дальше, а ведь чем дальше, чем гораздо логичнее становятся действия героев. Если раньше мне казалось, что автор совершенно не следит за обоснуем книги, то потом логика решает все-таки навестить его. Наверное, это связано с «взрослением» главного героя. И вот на «Озере душ» меня окончательно накрыло. Эта книга — самая удачная из всей саги, хотя там тоже есть некоторые шероховатости.

Насколько я поняла, офицальный перевод есть далеко не у всех книг, по крайней мере на то время, когда я читала сагу, а это было в прошлом году. После седьмой книги переводы сделались любительскими, и читать стало практически не возможно.

«Смерть стояла на карте в этот день, но для нас или для пантеры?

Черные пантеры — действительно леопарды. Если вы посмотрите ближе, вы можете увидеть слабые пятна, смешанные в их мехе. Но поверьте мне — если они не находятся в зоопарке, вы никогда не захотите быть близко к пантере! Они — одни из самых великих убийц в природе. Они двигаются тихо и быстро. В борьбе один на один, они почти всегда будут выше. Вы не можете опередить их, так как они быстрее, чем вы, и вы не сможете подняться на них, потому что они могут тоже подняться. Лучше всего держать подальше от их пути, если вы не опытный охотник на крупную дичь и пришли с винтовкой».

И все-таки, в целом, сага — неплохое чтиво, если вам хочется расслабиться, и если вы устали от «Сумерек» и «Дневников вампира». Более наивно и подростково в начале, чуть серьезнее к концу.

Книгу посоветовал мне прочитать приятель. Ему этот цикл весьма понравился, чего нельзя сказать обо мне. В первую очередь хочу выделить написание произведения. Такое ощущение, что автор не знал что такое сложное предложение. В книге мало причастных и деепричастных оборотов, скучные, точнее будет сказать мертвые диалоги, а описания вообще никакие. Главный вопрос: кто виноват? Автор? Или это такой корявый перевод на русский язык (так переводят школьники по словарю). В итоге книгу не дочитал, потому что пропало всякое желание.