Даррен Шэн «Сага о Даррене Шэне»

Сага о Даррене Шэне

Saga of Darren Shan

Цикл; цикл «Cirque Du Freak»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Cirque Du Freak»

Cirque Du Freak: Sons of Destiny
Cirque Du Freak. The Vampire's Assistant
Trials of Death
Vampire Mountain

Как часто бывает посмотрел фильм и заинтересовался продолжение истории, нашел серию и стал читать. После сильно удивился, что сюжет фильма слабо вяжется с книжным. Как результат, осилил 12 книг серии меньше чем за две недели. Серия очень хорошо проработана, автор изначально знал всю истории, а не домысливал ее по ходу написания книг, не понравились предисловия перед каждой книгой, одно, два стоящих предложения из за которых необходимо читать краткий пересказ предыдущей книги. В общем вся серия написана в одном стиле и распутывать клубок интриг начинаешь наверно лишь на двух последних книгах. Назвать серию детской получится лишь в начале, а дальше книги довольно взрослые с интересным смыслом.

Начинался сериал как очень неплохой подростковый ужастик. Но чем дальше, тем патетичнее и скучнее, а роль главного персонажа — вполне симпатичного паренька-любителя пауков — Даррена — все глобальнее. На четвертой части я «сломалась» и пятую читать не стала.

Сериал оценивать не буду — он в минусе, а первой части поставлю крепкую 7. Кстати, экранизация на мой взгляд — на порядок слабее книги.