Даниэль Дефо «Робинзон Крузо»

Robinson Crusoe

Другие названия: Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо; Жизнь и удивительные приключения морехода Робинзон Крузо; Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо моряка из Йорка, написанные им самим; На необитаемом острове

Роман, год; цикл «Робинзон Крузо»

Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо — роман английского писателя Даниэля Дефо, написанный как вымышленная автобиография, тем не менее основан на реальных событиях, произошедших с шотландским моряком Александром Селкирком, проведшим четыре года на необитаемом острове. Герою романа, Робинзону Крузо предстоит спастись в кораблекрушении и затем прожить в одиночестве на острове более 20 лет. Это книга о мужестве и воле к жизни, об упорстве и дружбе, мудрости и оптимизме.

— антологию «Энциклопедия детства», 2008 г.

— антологию «Новая хрестоматия по литературе. 5-6 классы», 2010 г.

— антологию «Popular Romances, consisting of Imaginary Voyages and Travels», 1812 г.

— антологию «Романы», 1980 г.

«Робинзон Крузо» 1946, СССР, реж: Александр Андриевский

«Робинзон Крузо» / «Robinson Crusoe» 1954, Мексика, США, реж: Луис Бунюэль

«Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» 1972, СССР, реж: Станислав Говорухин

Жизнь и приключенiя Робинзона Круза природнаго агличанина
1775 г.
Жизнь и приключенiя Робинзона Круза природнаго агличанина
1814 г.
Робинсонъ Крузо
1888 г.
1896 г.
Робинзон Крузо и его интересные приключения, описанные им самим. В двух томах. Том 2.
1896 г.
1966 г.
1971 г.
1972 г.
1974 г.
Жизнь и удивительные приключения робинзона Крузо
1982 г.

Английская литература.
Жыццё і дзіўныя прыгоды марахода Рабінзона Круза
(белорусский)
Робінзон Крузо

Если вы читали эту книгу только в детстве, попробуйте перечитать уже будучи взрослым, благо, это можно сделать за один вечер. Но только не в переводе Чуковского, который вырезал половину книги, везде подменил мотивацию главного героя и вообще, будучи на самом деле хорошим переводчиком, будто работал над переводом по заданию Коминтерна.

Многие вещи во взрослом возрасте уже воспринимаются несколько иначе. Великолепно-снобистское рассуждение отца главного героя о привилегиях и радостях бытия среднго класса, метания о том, стоит ли переходить из протестантства в католичество, зачатки борьбы с расизмом, когда продвигается «странная» и необычная для 1719-го года мысль о том, что «дикари» — тоже люди.

Особенно смешит некоторое британское «занудство», которое, правда, есть почти во всей британской классике, от Шарлотты Бронте до Диккенса. Робинзон не только выживает на острове, он также подробно рассказывает, какой доход от плантаций он получит, сколько мешков табака и сахара, а также головок сыра ему передали, кому сколько денег он дал, «вознаграждая за добро», часто всё это в виде списка. И тут есть чему поучиться. Наряду с безрассудством, романтикой приключений и великодушием — сухие бухгалтерские выкладки и трезвый расчёт.

Большинство книг устаревают в течение полувека, хорошие интересно читать и через сто лет, но лишь шедевры кажутся интересными через три века!(не верите, попробуйте вспомнить литературу начала 18 века? много ли интересных книжек вы вспомните? а ведь писали тогда очень много!).

Отдельные моменты могут показаться нудноватыми для приключенческой книги, но они умело перемежаются с интересными приключениями. И опять же надо помнить что для произведения тех лет Робинзон Крузо был крайне динамичен!

Главный герой с современной точки зрения может показаться религиозным мракобесом и расистом, но это дитя своего времени и судить его мерками современной морали просто глупо. Главное, то что он не сломался несмотря на годы одиночества, не потерял человеческого образа, и только вырос над собой. Это яркий пример торжества английской протестанстко-буржуазной морали с ее лучшими и худшими чертами.

Интересно что столь любимый современными отечественными авторами прием «мародерка» то есть подробное описания собирания трофеев, найденных или отнятых у врага пришел именно из этой книге, только здесь он гораздо уместнее и интереснее чем у большинства наших современников.

Тем кто читал книгу в детском возрасте, крайне рекомендуется перечитать, чтобы взглянуть на книгу новыми глазами, ребенок просто пропускает мало понятную философскую часть, которая ничуть не уступает приключенческой. Тем кто по каким то причинам не прочитал в детстве, читать чтобы восполнить пробел!

Точно помню, что прочитал Робинзона в летние каникулы после первого класса. Потрясла, конечно. А как ещё могло быть, в восемь-то лет? Не так давно открыл эту книгу, прочёл несколько строчек и не успокоился, пока не прочитал всю. Книга на все времена, как Капитан Блад, Три мушкетёра или Таинственный остров.

Странно, что Робинзон провёл в полном одиночестве целых двадцать пять лет (до встречи с Пятницей, всего-то двадцать восемь) и при этом не одичал, сохранил человеческий облик. Как он не разучился говорить, если за двадцать пять лет ни с кем не разговаривал? Тут Дефо, конечно, неудачно придумал. Вот в «Таинственном острове» Айртон провёл в полном одиночестве несколько лет и в результате совсем одичал. В данном случае у Верна написано гораздо логичнее, чем у Дефо.

Странно, что Дефо не сообщает читателю имени дикаря, которого Робинзон спас от других дикарей. Он постоянно называется Пятницей, то есть по прозвищу. А почему бы не назвать его настоящее имя? Потом в повествовании появляется ещё его отец, и он тоже не назван по имени. Он постоянно так и именуется: отец Пятницы, отец Пятницы. Почему бы не назвать и его имя?

Интересно, зачем Дефо отправил Робинзона на остров на такой долгий срок — на целых двадцать восемь лет. Александр Селькирк, который был прототипом Робинзона, провёл на необитаемом острове всего четыре года. А у Дефо получилось в семь раз дольше. Отправляя своего персонажа на необитаемы остров, он решил не мелочиться.

«Здесь я ступил на этот берег 30 сентября 1659 года» ©

«Так покинул я остров 19 декабря 1686 г. по корабельному календарю,

пробывши на нем двадцать восемь лет два месяца и девятнадцать дней; « ©

Это потрясающе, дамы и господа! Мой любимый жанр можно сказать в первоисточнике. Нахожусь под сильным впечатлением от книги. Кто бы мог подумать, что по прошествии лет 20, если не больше, я совершенно по другому буду воспринимать книгу. Из последних сильных робинзонад я читал «Марсианина». Но существенное отличие в том, что Марк Уотни выжил благодаря своим знаниям, он шел к цели спасения планово осуществляя задуманное, не паникуя и не унывая. С Робинзоном же совсем другая история. Постоянно сталкиваясь с новыми неприятностями он наступает на одни и те же грабли и ощущение, что жизнь его учит сугубо на своих ошибках. Т.е. отождествление читателя и главного героя идет по максимуму. Ведь большинство из нас не способны именно выживать в условиях полной изоляции. Это не плохо, это особенность цивилизации. И если тебя специально не готовят к экстремальным условиям, то окажись ты на необитаемом острове велик шанс, что не продержишься и нескольких дней. Чего уж говорить о десятках лет. Конечно это выдуманная история, а прототип Дэфо списал с бедолаги, прожившего на острове всего 4 года. Советую ли прочитать тем, кто не читал? Конечно! Нужно ли перечитывать? Да, если прошло достаточно времени, чтоб подробности стерлись из памяти!

10/10!

Вот он выживший. С ружьем и в одежде из козьего меха. Приключения завораживают. Дух первооткрывателя в первозданной среде. Против дикарей. Фруктовые леса и говорящий попугай. Самодельное производство хлеба, чего только не было....

Решил перечитать «Робинзона» перед тем, как начать впервые его вторую часть. И не могу не упомянуть уже сказанное другими комментаторами.

Название произведения. Да, если его прочесть полностью, книгу уже вряд ли захочется читать.

Построение текста — мне навигацией служили иллюстрации к книге.

Характер персонажа — вот тут уже интереснее. Перечитывая, я не столько восхищался приключениями на острове, сколько возмущался набожностью героя. И тем, что он считает себя господином по отношению к индейцам. И да, сам сюжет... Выживание все сделано лишь благодаря тому, что все необходимое сразу было изъято с утонувшего корабля. Без него Робинзон не прожил бы 27 лет.

Кстати, Селкирк (прототип) прожил всего 4 года на острове. Зачем было так увеличивать время изоляции? Я думаю, за 27 лет Крузо поехал бы мозгом и в конце оказалось бы что туземцы лишь плод его воображения.

Ну что ж, вперед ко второй книге.

Прочитала совсем недавно. Прямо таки инструкция по выживанию)). Очень захватывающее. Легко и интересно читать.

Очень грустно, что некоторые люди судят книги 17-го века с точки зрения века 21. Не обязательно соглашаться с мировоззрением и религиозными убеждениями Дефо, чтобы оценить все достоинства данной книги. Я, например, не разделяя убеждений Гомера, все же считаю его работы заслуживающей внимания классикой.

Люди, которые думают, что эта книга скучна, вероятно пологают, что походы в горы или тихие послеобеденные часы в красивом саду тоже скучны. Да, в этом произведении время от времени ритм повествования меняется с активного на неспешный, медленный. Но именно эти части книги самые лучшие, именно в данных моментах Дефо, мастер деталей, скрупулезно описывает переживания Робинзона, чем наполняет роман душой.

Этот роман, один из самых лучших романов всех времен. Богатый на детали и множество подробностей, с захватывающим сюжетом, с глубоким описанием развития персонажа, с проницательным созерцанием Робинзоном окружающего и внутреннего мира.

Если найдутся люди, которые еще не ознакомились с данным произведением, настоятельно рекомендую.

Благодаря тому, что Робинзон Крузо оказался на редкость живучим субъектом, он выжил и в той ситуации, которая не по плечу оказалась многим гораздо более отважным и благородным героям. Те погибли, когда подверглись процедуре, проводимой под девизом «Дайте-ка я перечитаю вот эту книжку, которая мне нравилась во времена моего детства-отрочества-юности»...

А вот этот нехороший человек уцелел...

Забавно, конечно, что, когда ты еще не очень взрослый, то сосредоточенность взора именно на приключениях прежде всего, заставляет пропускать всякие длинные рассуждения на тему религии и морали, благодаря чему мистер Крузо воспринимается как такой позитивный и неунывающий дядька, случайно оказавшийся на необитаемом острове, добрейшей души человек, которого хоть сейчас назначь пионервожатым или командиром скаутов. Потом на это восприятие накладываются еще всякие экранизации, создатели которых как-то не хотят отпугивать юных и не очень зрителей демонстрацией фактов, компрометирующих сей светлый образ...

А теперь вот обнаруживаешь, что Дефо не сочинял книгу про хорошего человека, оказавшегося в почти безвыходной ситуации, но спасшегося потому, что он такой вот хороший. Он сочинил книгу про плохого человека, который оказался в почти безвыходной ситуации именно потому, что он был плохим, но спасшегося потому, что встал на путь исправления. Вроде бы встал , но это не совсем точно...

Этот самый Робинзон не слушался родителей(ужас!), бросил их на произвол судьбы(ужас!!), связался с моряками(ужас!!!). Сам стал моряком, то есть был практически потерян для общества, поскольку нравы моряков того времени были таковы, что желание пойти на флот тогда вызывало реакцию похожую на то, как если сын профессора свяжет свою судьбу с гопниками. Из этого следует, что он пил, курил, играл в азартные игры, слонялся по тавернам всяким. Не посещал церковь и не читал Библию, само собой. И проигнорировал все предупреждения в виде штормов, бурь, рабства у мавров...

Кстати, никакого особого ужаса в том, что он продал своего сотоварища по африканским скитаниям в рабство на 10 лет, читатель той поры не узрел бы. Тогда белые люди порой продавали себя в такое временное рабство ради билета на корабль в Новый Свет. Ну или власти продавали всяких смутьянов, что известно всем, читавшим книжки про капитана Блада...

Но вот то, что обосновавшись в Бразилии, мистер Крузо якшался с папистами и вроде бы даже делал вид, что сам тоже относится к пастве Ватикана, превзошло пределы терпения высших сил. И его отправили отбывать срок на острове...

Дальше следует подробное описание исправительных работ, тяжесть которых усугубляется криворукостью осужденного и отсутствием у з/к Крузо навыков созидательного труда. Со временем эту проблему удается преодолеть, но воли ему все равно не видать. Жить на острове Робинзон приспособился, но благочестия не обрел и всей глубины своего нравственного падения не осознал...

Вот когда осознает, когда начнет размышлять над своими проступками, когда выдержит испытание по перевоспитанию и извлечению из мрака язычества закоренелого людоеда по прозвищу Пятница, тогда только ему позволят удалиться с пресловутого острова. Дадут шанс начать жизнь с чистого листа...

Дефо вроде как утверждал, что вся книга в целом — это такая большущая аллегория. Но те, кто этой аллегории начитался в детстве, потом стали важными лордами и придумали исправлять нравы каторжников путем заселения ими всяких островов и материков в Южных Морях...

В общем, позитива в восприятии Робинзона теперь у меня меньше, но сам образ его кажется более жизненным и не таким картонным, как если бы он и впрямь оказался потенциальным пионервожатым...

Вот перечитываю я те вещи, которые читались в довольно юном возрасте, и открываю, и открываю, и открываю… Вот ведь штука, а раньше были интересны лишь приключения, а остальное – проскочить бы побыстрее. Но сейчас, читаешь и удивляешься, как много в книге интересного и помимо приключений, есть над чем поломать голову, есть чему удивиться. Вот вам не кажется, например, что Робинзон Крузо на самом-то деле очень странный тип? И дело не в том, что он продал «друга» Ксури португальскому капитану, и пожалел об этом только тогда, когда на плантациях нужны были дешевые рабочие силы; и не потому что «друг» Пятница стал ему, по сути, слугой после «освобождения» с острова – в этом как раз всё понятно, в этом так сильно зачёрпнут менталитет англичанина той поры, что и не поспоришь и не удивишься сильно (и в этом ещё один плюс – в этом отражении менталитета), хоть и может показаться диким. А вот почему он не забрал испанцев, не подождал их, в конце концов, ведь это с его стороны было обещание, целый план покинуть остров вместе?.. И мало того, он ведь вернулся потом на остров… но не для того, чтобы спасти их, а привёз провизию – дескать, оставайтесь-ка вы там, ребята. Интересно, был бы он рад сам такому положению (а ведь ему практически за 30 лет привыкнуть жить там, было даже легче – но он всё равно стремился домой), не жестокий и странный ли это поступок? И, кажется мне, это не ляп, не момент плохо выдуманный, а как раз таки очередная горсть менталитета людей того времени (и нации?) – так эмоционально «правильным» выглядит его поступок, будто могло быть только так, а не иначе… Такие вот любопытные мысли.

И, конечно же, этот роман не лишен мистики – это и странное совпадение дат, и явный рок, висящий над головой человека ослушавшегося своего отца и всех явных знаков судьбы… вещий сон, в конце концов. И большой пласт о Проведении и божественной воле, сделавшей так, что при всём печальном положении героя он оказался в каком-то смысле в «тепличных условиях» (оружие, климат, отсутствие хищников, определённая подготовка, полученная в том числе и во время двухгодичного плена). И тут, кстати, ещё одна интересная вещь: после всех этих религиозных просветлений, которые открыли герою глаза и плотно вошли в его жизнь на острове, я думал, что «дело религиозного плана» что держало его в Англии – это распределение части своего уже колоссального состояния по церквям, на нужды голодающих или, что логичней всего, на обращение в христианскую веру туземцев-людоедов – но нет, это лишь изменившееся отношение к католицизму… и это после всего, что пережито, и о чём передумано в плане религии во время бытности на острове – чёрт возьми, как же это в человеческом духе: опасность пройдена – о Боге можно и забыть…

А ещё, и возможно это самое главное, роман – непревзойдённый антидепрессант. У вас проблемы – читайте «Робинзона Крузо»! У вас тяжко на душе – читайте «Робинзона Крузо»! И вы поймёте на этом прекрасном примере, что ваши проблемы не такие уж и большие на фоне этой одиночной каторги диной в 28 лет (и плюс ещё плен!); что даже в самом отчаянном положении можно найти что-то утешающее, светлое… И пусть в этом есть какая-то доля выдумки, фантастики (не сойти с ума от одиночества…), даже если выдумка, то она нужна, именно такая, чтобы знать, что душевный настрой, воля к жизни и здравый смысл – но, в первую голову душевный настрой! – способны творить чудеса, выручать даже там, где, кажется, выхода уже нет. Учитесь этому у Робина Крузо – и все невзгоды будут вам по плечу!

В конце хотелось бы сказать: тут кто-то удивлялся, почему автор приставил в романе продолжение о дальнейшей жизни героя, но мне-то тут всё понятно – это роман из такого «старого времени», он другой формации – это не отельная история, а история-биография, не заканчивающаяся с возвращением к цивилизации. Ведь есть же и продолжение… которое мне лично очень-очень хочется найти теперь и прочитать.

Любимейшая книга детства. Помню, как брал её в школьной библиотеке. Я до сих пор помню, что библиотекарю даже не пришлось вставать со стула, чтобы выдать её мне, т.к. лежала она в стопке рядом. И я до сих пор не прочитал первых пяти глав. :-) Всегда читал сразу с шестой. Раз десять.

Завидуйте. Мне есть что для себя открыть в этой книге.

Я собираю не только Дефо, но и его переработки и подражания. Например, существует очень интересная переработка текста А.Анненской, в которой Робинзон попадает на остров совсем юношей, почти мальчиком, без всяких орудий, так как корабль его сразу тонет. Ему приходится изготавливать каменный топор, лопату из раковины, лук и стрелы.Это издание после революции не переиздавалось. Перерабатывала текст Дефо и жена оппозиционера Зиновьева- З.Лилина. У неё получился Робинзон с «коммунистическим уклоном». Книга вышла в 1925, в 30-х гг целенаправленно изымалась и уничтожалась. Существует «Чернокожий Робинзон» изд.«Путеводный огонёк» 1914, в переводе Б.Пегелау (автор не указан). И ещё много интересных подражаний.

Дочитала «Робинзона Крузо». Обалденно, только это нифига не детская книга. И последние страниц 20 явно лишние (это после возвращения его с острова). А вот непосредственно период жизни на острове — потрясающе. Иногда казалось нудновато, но стоило вспомнить время написания (1719 год, то есть, минуточку, 300 лет назад), как всё вставало на свои места.

Конечно, ключевая мысль — надо радоваться тому, что имеешь, ибо всегда есть кто-то, кому хуже, и твоё собственное положение в любой момент может стать ещё более плачевным. И проводится она очень грамотно.

Но даже больше этого мне понравились два момента. Первый: как Робинзон обустроил своё житье на острове. Да, у него были инструменты, но по сути он всё сделал своими руками — и своей головой. Долго, трудно, с множеством неудачных попыток, но он изготовил всё необходимое. Всё, что в его силах, он получил. Потому что человек никогда не сдаётся. Потому что человек сильнее и выносливее, чем кажется. Потому что даже в безнадёжных обстоятельствах человек будет бороться и победит. Потому что человек — царь природы (не зря он называет себя королём острова).

И второй: поворот Робинзона к Богу. Да, при всём моём скептическом отношении к христианству, эта линия зацепила меня очень сильно. Когда человек, оказавшись совершенно один, осознав свою ничтожность перед стихией, обращается к той высшей силе, которая направляет, оберегает и поддерживает, и находит в ней надежду, утешение и покой. При этом Робинзон не становится религиозным фанатиком, но находит направление и поддержку. Эта тема очень хорошо раскрыта в моменте обучения Пятницы: «Что касается разных тонкостей в истолковании того или другого библейского текста – тех богословских комментариев, из-за которых возгорелось столько споров и вражды, – то нас они не занимали. Так же мало интересовались мы вопросами церковного управления и тем, какая церковь лучше. Все эти частности нас не касались, да и кому они нужны? Я, право, не вижу, какая польза была бы нам от того, что мы изучили бы все спорные пункты нашей религии, породившие на земле столько смуты, и могли бы высказать своё мнение по каждому из них. Слово Божье было нашим руководителем на пути к спасению, а может ли быть у человека более надёжный руководитель?».

Для подростка, а тем более ребёнка, все эти рассуждения пройдут мимо, а ведь они составляют основу романа, собственно приключений там немного.

Прочитал отзыв Skay91; перепугался; быстро побежал проверять, в каком у меня переводе. Отделался легким испугом.

Роман Даниэля Дефо очень много дал мировой литературе. Даже заимствование сюжетных ходов. Не только попугай перекочевал в более поздние романы; нашествие пиратов прокралось в «Таинственный остров». Пятница, в лице дикарок на челноке, прокрался в роман Фредерика Мариэтта. Труд, как основа жизнедеятельности человека, даже в несколько гипертрофированном виде, описан у Йоханна Висса в «Швейцарском робинзоне».

О чем же этот роман? Я усматриваю в нем глубокую христианскую составляющую. Робинзон Крузо — сугубо верующий человек. И если чудо, в виде прорастания зерен ячменя и риса перестало быть таковым, после того, как Робинзон Крузо разобрался, как это произошло, то глубокие размышления главного героя во время болезни, остались. И осталась наугад раскрытая Библия на очень уместном, своевременном и прекрасном стихе — «Призови меня в день печали, и я освобожу тебя, и ты прославишь имя мое». Робинзон Крузо проявляет себя даже в некоторой степени миссионером, когда, в меру своих познаний, пытается научить Вере Пятницу. И подобные искры рассыпаны по всему роману — и когда Робинзон Крузо освобождает обреченного на съедение пленника, и спрашивает его, кто он такой, последний показательно отвечает «Христианин»; размышления Робинзона о Вере присутствуют с самой завязки романа — со времени первого шторма и пленения героя пиратами (уже примерно с 5 страницы, потом 8 ориентировочно и так далее). И если злаки не произросли «из ничего», то Робинзон все-таки видит руку Провидения в том, что он высыпал испорченные зерна там, где солнце не могло сжечь их и тогда, когда они были обильно увлажнены.

Именно эту христианскую составляющую я ставлю выше всего остального — даже выше Гимна упорному труду. И выше чисто приключенческой составляющей, которая,безусловно, сильна. Роману скоро стукнет 300 лет, но он, думается, читается также интересно, как и после его первого издания. Приятно вместе с Робинзоном Крузо испытывать его маленькие победы и огорчения.

Не все, конечно, прекрасно. Некоторый когнитивный диссонанс у меня вызывает могучая христианская составляющая (с одной стороны) и озвучиваемое автором и его героем вполне терпимое отношение к рабству. Даже не просто терпимое; Робинзон Крузо не только рабовладелец, но и работорговец. Для себя я нахожу выход в том, что это был жестокий век (и время написания и время действия); рабство было в порядке вещей и спустя 150-200 лет после времени Робинзона — в России до 1861 года (в виде крепостного права), а в исключительно демократичных, «исключительных» и «богоизбранных» (разумееется, в кавычках) США — и того позднее, до 1865 года. И даже некоторый расизм имеется; в завязке романа, Робинзон невольника-негра покупает, а работника-европейца — нанимает.

Массовое истребление людоедствующих дикарей также не выглядит чем-то исключительным и образ Робинзона портит не сильно — и до него конкистадоры нещадно истребляли ацтеков и майя, и после него всемирное отребье, самоорганизовавшееся в Соединенные Штаты, истребляло индейцев (и до сих пор продолжает истреблять всяких аборигенов, правда — не на своей территории).

Роман Даниэля Дэфо — это по сути роман одного героя. 28 лет в полном одиночестве — это безусловно страшное испытание, в особенности для современных «быстро живущих» людей. Думаю, что любой современный человек в сходных обстоятельствах мог сойти с ума. И только медленный ритм жизни вообще в 17 веке, ИМХО, уберег от такой участи Робинзона Крузо. Ну и Вера, конечно.

Ставлю 10 — за новизну (первая широко известная «робинзонада»); за христианскую мораль и за вечные ценности, простенько излагаемые героем.

P.S. Еще больше заинтересовался предыдущим отзывом; нашел оригинальную статью переводчицы Зелинской с примерами мерзопакостных правок, которыми Чуковский оснастил оригинальный текст. Рад, что у меня издание в переводе Шишмаревой, которую Зелинская называет «старорежимной». А вот послесловие Корниловой уже имеет чисто советские черты — там только одно слово есть о религии — «Робинзон Крузо твердо держится пуританской религии»; все остальное — это восхваление «трудовой» и приключенческой составляющей, в ущерб христианской.