Даррен Шэн «Горизонты ада»

Горизонты ада

Hell's Horizon

Другие названия: Тайна ассасина

Роман, год; цикл «Город»

Член личной гвардии Кардинала, Эл Джири, расследует циничное убийство, но пока еще не знает, что в самом ближайшем будущем его преданность хозяину будет подвергнута суровому испытанию – люди в белых одеждах, Паукар Вами и сам влиятельный Кардинал – никто не останется безучастным. Потому что у Города свои законы.

«Неофициально требовалось, чтобы передовые бойцы были запачканы кровью во время своей подготовки. Каждый из десяти гвардейцев в охране убил хотя бы один раз во имя Кардинала. Я убил трижды».

В 2009 году роман вышел в отредактированной версии.

— цикл «Город»

Т. Матц (2)

Горизонты ада
Тайна ассасина

Это вторая часть цикла «Город». В этом романе нас ждет история с совсем другими персонажами, которая поможет более подробно познакомиться с Городом и его обитателями. «Тайна ассасина» — полноценный детективный роман с элементами мистики и магии. Расследование жестокого убийства молодой девушки, приведет в мир безумных последователей бога Солнца и последних наследников жрецов инков, обладающих тайными знаниями и огромным могуществом.

Главный герой, которому по заданию Кардинала необходимо провести расследование, откроет для себя массу «темных» сторон Города и познакомится с самым известным убийцей современности Паукаром Вами. На первый взгляд, это всего лишь рядовое событие, подобных убийств совершается очень много. На самом деле, автор хочет показать на конкретном примере, как обычный человек превращается в беспощадную «машину убийства» и какие последствия это будет иметь в будущем. Трансформация происходит под гнетом каких-то проблем, он теряет близких и вместе с ними теряет самого себя, становится совершенно другой личностью. Конечно, не стоит думать, что мы читаем еще одну интерпретацию классических романов о поиске смысла жизни. Нет, это прежде всего криминальный триллер, написанный по всем законам жанра. Не случайно, на обложке книги стоит пометка — 18+, это очень жесткое и местами жестокое произведение. Убийства, пытки, натуралистичные описания мертвых и подробности их гибели. Это книга для взрослых, да и не каждому взрослому она подойдет.

Влияние магии становится гораздо сильнее. Становится понятно, что это место не случайно стало ареной борьбы за наследие инков. Этот Город проклят и все жители тоже, каждый несет на себе отпечаток проклятия и может стать следующей жертвой в кошмарной игре слепых последователей бога Солнца.

По сути, автор рассказывает про один и тот же временной отрезок в цикле, но из разных источников. Падение Кардинала и появление нового, станут главным событием для всех заинтересованных сторон, а к чему это в итоге приведет станет понятно после прочтения третьей части цикла.

В первом романе цикла — «Марш мертвецов» — были таинственные загадки: зеленый туман, список аюмарка, исчезающие люди, прошлое главного героя. Все это сильно затягивало и интриговало. Во втором романе — «Горизонты ада» — все это тоже присутствует, но уже без налета тайны, а новых — таинственных, мистических загадок автор не придумал. Конечное есть загадки расследования, но все они лежат в плоскости реальности «Города», без разрыва шаблонов.

В итоге — крепкий, добротный нуар-детектив в реалиях придуманного Дарреном Шэном мира. Читается легко и интересно. Но после перового романа серии я ждал несколько иного.