Патриция Селайнен «Отступник»

Отступник

Роман, год; цикл «Конан»

Команду «Тигрицы» волной смывает с корабля. Конана выносит на таинственный остров, где он знакомится с чародеем по имени Симплициус. Киммериец просит дать ему лодку и отправляется на поиски пропавшей команды. Он видит много странного и, вернувшись после безрезультатных поисков, требует, чтобы чародей рассказал ему всё об этом острове. Симплициус соглашается и ведает, что на острове живет вторая его часть, якобы темная сторона души, воплощенная в другое тело, и, что, скорее всего, уцелевшая команда Конана находится у него в плену.

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Продолжения русскоязычных авторов, чьи псевдонимы не раскрыты

Конан и воинство мрака

Роберт Говард написал замечательный рассказ «Королева Черного побережья», в котором свел Конана с пираткой Белит. И не смотря на то, что история Конана и Белит началась и закончилась в Королеве, многие продолжатели, как наши так и зарубежные, взялись за описание приключений этой парочки. Перед нами одно из таких произведений, действие происходит на острове, куда самого Конана и часть команды вынесло после сильной бури. Не вдаваясь в детали, Белит и сотоварищи киммерийца оказались в лапах местного колдуна, откуда варвару предстоит их спасать. На каждый безымянный остров в Хайбории, найдется колдун, который творит там свои темные дела. Ничего нового, снова нужно кого-то спасать и сражаться с силами Зла. Но написано интересно, а отношения между Конаном и Белит прописаны так, словно читаешь любовный роман, все очень сложно и неоднозначно. Любопытно наблюдать как пиратка проявляет ревность и даже пытается опекать киммерийца, хотя уж кому, а нашему герою точно не нужно ничье покровительство. Плюс в этот раз, попался на редкость живучий противник. Неплохой роман, в котором присутствуют все необходимые атрибуты саги.

Неплохой роман о приключениях Конана и Бёлит. Интересный сюжет с раздвоением личности мага, который напрасно не послушал предупреждений своего учителя с намёком, что ни о ком нельзя судить по одёжке... :) Конан тут, правда, описан двойственно — с одной стороны варвар, едва сдерживающий ярость при косом взгляде в его сторону, а с другой — рефлексирующий молодой человек... Захваченных наложниц опять же от команды спасает, да и отношения между ним и командой не совсем классические...

Но вполне читабельно...