Юрий Тупицын «Ведьма»

Ведьма

Эссе, год

Автор полагает, что все беды человечества происходят из-за акселерации, которая в свою очередь вызывается потерей нравственных ориентиров.

Сказка о любви, XXIII век. Ведьма
Сказка о любви, XXIII век. Ведьма

Инопланетянин

А ведь знал, что ничего умного господин Тупицын произнести не может, но купился на восторженный отзыв AJAKS и прочитал это, с позволения сказать, эссе. Безграмотность автора могла бы очень повеселить, если бы не тягучий, совершенно не воспринимаемый язык. Значит, все наши беды вызваны акселерацией... То есть, достаточно не кормить детей и наступит благорастворение воздухов, а акселеративное слабоумие и шизофреническое мироощущение канут в Лету. И в широком распространении олигофрении виноват не алкоголизм, а акселерация...

Нет уж, чур меня от таких откровений! Очень плохо относился к Юрию Тупицыну, а теперь отношусь -- хуже некуда.

Согласна с AJAKS. Также прочитала книгу в 35 лет. Язык трудноват, но помогло юридическое образование. Осилила. Считаю книгу очень полезной. Человек мыслящий и ищущий все поймет. Согласна со способом решения проблемы акселерации. И вообще создается впечатление, что детей всеми силами надо притормаживать от знакомства с современными книгами, мультфильмами, фильмами и играми и знакомить с нашей классической литературой (самим родителям читать детям), живописью, рукоделием (во всех видах). По поводу бесконечных поисков развлечений во всевозможных видах также согласна. Ищем спасения от тоски, только не в развлечениях оно — а в творческом труде, повседневной заботе о близких и пр. Хорошая православная литература (А.И.Осипов, И.Брянчанинов, А.Мень и многие другие) позволяют не отчаиваться, а реально оценить свои силы и действовать правильно — не ломая себя и детей, а созидая нас, призванных стать из акселерата Человеком.

Отзывов нет, а жаль. Прочитал книгу в возрасте около 35 лет. Задумался о ровесниках, друзьях и приятелях, впоследствии рекомендовал её взрослеющим детям и друзьям имеющим таковых. Моё мнение: я бы сделал её обязательной для прочтения и обсуждения в школьной программе.