Юрий Тупицын «Мезозой»

Мезозой

Другие названия: Эхо мезозоя; На восходе солнца

Повесть, год; цикл «Торнадо»

Экипаж патрульного корабля «Торнадо» послан на поиски космического корабля «Ладога», связь с которым пропала через некоторое время после посадки на планету Меза. Такое название дали ей космонавты в связи с тем, что геологические и биологические процессы, протекающие на планете, аналогичны земному мезозойскому периоду — эпохе расцвета ящеров.

Опубликовано впервые под названием «Эхо мезозоя»: Фантастическая повесть // Вечерний Челябинск, 1972, 31 января – с.4, 1 февраля – с.4, 2 февраля – с.4, 3 февраля – с.4, 4 февраля – с.4, 5 февраля – с.4, 7 февраля – с.4, 8 февраля – с.4, 9 февраля – с.4, 10 февраля – с.4, 12 февраля – с.4, 14 февраля – с.3, 15 февраля – с.3

- то же под названием «Эхо мезозоя»: Фантастическая повесть // Урал, 1972, №7 – с.75-124;

-в сборнике Юрий Тупицын «В дебрях Даль-Гея«М.: Центрполиграф, 1996 г.повесть опубликована как роман под названием«На восходе солнца».

— цикл «Торнадо»

На восходе солнца
1977 г.
В дебрях Даль-Гея

Экипаж

Неплохая фантастическая повесть из «золотого века» советской фантастики. На первый взгляд кажется, что это подражание «Непобедимому» Лема, но я бы не стал назвать плагиатом — общего не так уж и много, а идея эволюции совсем другая. Огрехи стиля и формы, общая наивность произведения да и просто сравнение с «Непобедимым» не позволяют поставить более высокий балл. Но любителю «космической» фантастики вполне можно прочитать хотя бы разок.

А мне нравится. Пишите, Юрий Гаврилович. Ваши произведения — это то, на чем я вырос. Поэтому, надеюсь, что до сих пор до конца не опошлился. И экипаж патрульного корабля «Торнадо», и Федор Лорка со своей командой, направляющейся к Кике — все они где-то существуют. Это Мечта — о том каким бы мог стать этот Мир, и возможно станет, а возможно и есть, но в какой-то другой вероятности.

Перечитал роман (хотя скорее это повесть) и понял, почему он мне не запомнился. Рубленый язык повествования с многочисленными пояснениями, научными предположениями и почти полным отсутствием интриги.

Я обожаю научную фантастику, но ту где научные идеи гармонично вплетены в фантастическую среду, тут наоборот фантастика вплетена в доклад теоретической гипотезы развития внеземного разума.