Елизавета Дворецкая «Перстень альвов»

Перстень альвов

Роман, год; цикл «Корабль во фьорде»

...В глуши Медного леса Хельги, сын Хеймира конунга, встречает Альдону, дочь Вигмара Лисицы, и обручается с ней, обещая позже прислать ей обручальный перстень. Но, заклятый на любовь невесты к Хельги, перстень попадает в руки Бергвида, конунга-разбойника. И тот посылает его своей нареченной Эйре. То, что было призвано хранить любовь, стало ей помехой. С кем теперь обручен Хельги — с Альдоной или с Эйрой? Любовь вступает в противоборство с чародейством…

Перстень альвов
Кубок в источнике
Пробуждение валькирии

Каждая книга цикла это очередной этап взросления автора, изменения его стиля и т.д. причем иногда не в лучшую сторону. Попытка писателя дать более красочные характеристики героям, привели к расфокусировке — после прочтения трудно сказать, кто же является центральным объектом повествования. Непонятно зачем эти нагромождения в религиозном поиске у Эйры.

Вместе с тем, можно считать что данной книгой автор заложил основы продожения цикла.

Наибольше всего понравились отдельные красочные характеристики персонажей. А вот чувственной прозы не совсем хватает. Такое ощущение, что любовь для персонажей это прежде всего экономический расчет и сила привычки. По-моему, в предшествующих романах любовь имела место.

Из эпизодов запомнились:

- красные штанишки для тролля;

- дверги;

- сцены жертвоприношений.