Елизавета Дворецкая «Колодец старого волхва»

Колодец старого волхва

На краю печенежской степи построен князем Владимиром Белгород — город-щит, заслоняющий Русскую землю. Десятник Явор — первый удалец в городе, уважаемый дружиной и любимый воеводой, и одна только избалованная и легкомысленная красавица Медвянка не желает признавать его достоинств. Стараясь забыть свое разочарование, Явор отправляется в степь — и натыкается на печенежский разведывательный отряд...

Вскоре орда уже стоит под стенами города, и все повседневные заботы отступают. Доблесть воинов, мудрость волхва, стойкость и верность всех жителей нужны Белгороду, чтобы выстоять. Ведь за ним — Русская земля.

Сюжет основан на широко известной летописной «Повести о белгородском киселе».

Активный словарный запас: низкий (2633 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Колодец старого волхва

Бывают исторические романы с ярко выраженной любовной линией. Бывают же и любовные романы на историческом фоне. И в данном случае мы имеем дело именно с любовным романом на хорошем добротном историческом фоне.

Увы, должен заметить, что по сравнению с «Ветер с Варяжского моря» данная книга слабее. Действующие лица прописаны хуже. Не так ярки и далеко не всегда достоверны. Так же достаточно много событий, действий, реакций, поступок героев книги показались мне психологически недостоверными. Неубедительными. Так же в сюжете появились логические дырки, несоответствия, и опять таки определенная неубедительность событий и поступков людей. В историческом плане к данной книге тоже можно выставить ряд вопросов. И опять таки больше в плане психологической достоверности реакций действующих лиц на происходящее. Да и чисто по истории не все так уж блестяще.

И все же , и все же. Хороший язык и занимательная история многое скрашивают. И в общем и целом это действительно не плохая книга. Читается легко и довольно увлекательно. Если возьмете её в руки, то вряд ли будете жалеть, что прочитаете её.

ОЧЕНЬ даже читабельно. интересно читать, взяв книгу в руки трудно отложить , затягивает атмосфера быта старины. люди прописаны не плохо. как будто на машине времени путешествовал. жаль что в книжных магазинах практически нет книг автора.

Первой моей исторической книгой, прочитанной в 7 лет,были «Зори над Русью» Михаила Рапова. А Рапов ,как известно, прежде чем написать книгу ,несколько лет собирал материал ,ездил на места описываемых событий, лично встречался с историками, краеведами ,филологами, археологами, чтобы максимально точно воспроизвести дела давно минувших дней. Потому,наверно, и произвела на меня эта книга столь глубокое впечатление, что потом перечитывал её ещё 9 раз, каждый год, переходя из класса в класс, и даже сына хотел назвать Семёном, по имени одного из главных героев.

Это я к тому, что с тех пор к любому историческому роману подхожу с точки зрения той высокой планки, которую задал Рапов. И надо сказать «Колодец..» меня не разочаровал. Про отличное знание той эпохи и говорить не приходится, автор-историк, но и литературные достоинства налицо: хороший язык, живые яркие персонажи ,которым сочувствуешь. В основу книги положено «Сказание о Белгородском киселе» из «Повести временных лет», уж не знаю насколько оно исторически правдиво, но автор сделала всё, чтобы расцветить и оживить эту историю из времён крещения Руси. Получилось неплохо, особенно если учесть, что это один из первых её опубликованных романов.

Из недостатков я бы отметил некоторую одноплановость сюжета, все события происходят только вокруг главных героев и показаны исключительно их глазами. Ещё вызывает некоторые сомнения сцена беспорядков на городской стене. Военный объект он и тысячу лет назад был военным объектом, и вряд ли туда во время осады могла подняться праздношатающаяся публика, да ещё и устроить там разборки. Ну и если уж совсем придираться,то :

1) стоило ли несколько раз упоминаемый княжеский знак называть трезубцем? Хоть это и не доказано на сто процентов,но это явно пикирующий сокол, эта версия происхождения герба гораздо более логична, и к трезубцу он не имеет никакого отношения.

2) на 138 странице упоминается ,что имя Явору дал Ратибор ,а на 151ой написано, что яркое и сильное имя ему выбрала мать. Если речь о другом имени, то оно нигде больше не называется. Непоня-ятно...

А вообще я могу сказать, что открыл нового для себя, хорошего автора.

Чуть-чуть уступает ветру с варяжского моря. Но все равно так интересно. Прочла залпом. Теперь собираю все книги автора. Достойное пополнение библиотеки.