Сергей Фрумкин «Новый король Галактики»

Новый король Галактики

Король высокоразвитой империи Эрсэрии ушел из жизни, завещав престол тому, кого выберет его дочь, принцесса Лен-ера. Непременное условие восшествия на престол — избранник должен найти Корону Древних Императоров Космоса.

Принцесса с помощью друга, лорга Эр-тэра, находит человека, который обладает сверхвозможностями, о чем тот и не подозревает. Она уверена, что он единственный подходит для той миссии, которую она хочет ему поручить: отправиться в прошлое, на планету Австрант шестидесяти­тысячелетней давности, и отыскать Корону.

Сергей «выдернут» с Земли и вместе с другим, подготовленным ему в помощь, космодесантником Велтом на королевском фрегате «Звездный Странник» забрасывается на древний Австрант…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2678 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Меч без имени, 2001 // «Меч Без Имени»

Новый Король Галактики

Казалось бы, что Э.Гамильтон с его непревзойденными «Звездными Королями» и Лукьяненко с трилогией «Лорда с Планеты Земля» просто исчерпали космооперу как жанр, оставив в творческой составляющей место исключительно для авторов, могущих удивить разве что только неосведомленного читателя.

Но от Фрумкина С.А. получился не какой-то там банальный косморимейк, а совершенно классное, новаторское произведение, с яркими запоминающимися героями, круговоротом событий и зрелищными батальными сценами.

С учетом поправки на то, что данное произведение написано в 1991 году перед нами захватывающая космическая романтика с традиционными недевальвированными составляющими на фоне далекого будущего: приключениями, межпланетной любовью, верностью Королю..

В общем, любители космоприключений и поклонники рыцарских сюжетов будут в своей стихии и восполнят недостаток по далеким межвременным космопутешествиям.

Произведение отставляет некоторое послевкусие незаконченности и живет ожиданием новых событий.

Вот только какие они будут — зависит уже от автора!

Очень редко бывает, когда берешь книгу наугад, от скуки, и она тебя цепляет почище расширяющих сознание препаратов. Эта книга из их числа. От начала и до конца — вперед и вперед, события меняются не успевая наскучить, хочется быстрее прочитать текущую страницу, чтобы узнать что будет на следующей.

Главный плюс романа — автор смог заставить меня сопереживать героям настолько, что в конце второй части захотелось бросить чтение, найти автора и набить ему морду за издевательства над героями — они не заслужили такой судьбы...

Минусов в книге при прочтении как-то не обнаружилось, а может быть и не хотелось их искать: в конце концов отдельные недостатки можно и простить даже более скучным романам.

Итого — здорово!

Очень приятное легкое чтение, несколько напоминает Садова

...И приходит к тебе (неважно, кто) и говорит:«Ты избранный». И идёшь ты (едешь, летишь, переносишься во времени и пространстве) за этим, неважно, кем. И делают из тебя там (в ином мире, на другой планете, в прошлом, в будущем) такого крутого парня, что другие парни просто вытягиваются по струнке,когда тебя видят, а девчонки кричат ура и «в воздух чепчики бросают«! И даёт тебе самый главный (король, наследный принц, мэр, президент, чародей, повелитель тьмы) задание, которое ты с хрустом и треском выполняешь. А чтоб не думали, что всё было так просто, устроишь фейерверк из (бластера, волшебного огня, водяной пыли, осколков гор, вырванных с корнями деревьев). И проникнется тогда главный и задаст тебе другую задачку. И при выполнении этой задачки ты видишь ЕЁ! Она, ясное дело, самая красивая, да ещё и (принцесса, королева, колдунья, сильфида). Она в опасности!!! Но ты раскидываешь всех, кто её посмел обидеть, и спасаешь её. Попутно ты выполняешь задание самого главного и убираешься восвояси, прихватив с собой её...

Это была присказка, а сказка впереди)))

Роман мне понравился обилием в нем мелких деталей: запаховых, вкусовых, цветовых ощущений героев и спектром их эмоций. Хотя сюжет не очень оригинальный.

Космоопера обыкновенная, одна штука (в том смысле, что не сериал). ГГ Серёжа вышел на галактический уровень, «всем надавал» © и встретил хорошую девушку. Деталей уже не помню.

Очень банальная космоопера без оригинальных мыслей, идей и вообще «изюминки», но написанная весьма гладко. Подсократить бы ещё на 3-4 автосрких листа. Но один раз от нечего делать прочитать можно.

Автор продолжает эксперименты по симбиозу жанров дамского романа (обилие прилагательных: нежный, крисивый, очаровывающий, изящный и т.д.) и классической (характеризующейся практически полным отсутствием здравого смысла) космооперы. Многословные, нудные и подробные описания чумств и эмоций действующих лиц... похоже, автор просто не понимает, что описания эмоций это не тоже самое, что заставить читателя почуствовать их. А без последнего они вызывают лишь скуку и желание побыстрее пролистать эти фрагменты...

Сюжет и стиль в целом очень напоминает «Звёздных королей» Гамильтона, только на гораздо более низком уровне.

Первая четверть — наивный дамский роман, дальше резко алогично и глупо до уровня бреда или сумбурного сна. Два балла за начало поставлю.