Евгений Брандис «Краткая летопись жизни и творчества Жюля Верна»

Краткая летопись жизни и творчества Жюля Верна

Статья, год

Хронологическое описание основных фактов из жизни великого классика. Кратко рассказывается о создании известнейших произведений и выходе книг в свет, а также о главных событиях личной жизни Жюля Верна. Упоминаются также даты печати первых переводов его романов на русский язык.

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 12.
1957 г.
Вокруг света в восемьдесят дней. Опыт доктора Окса
1984 г.

Библиографическая статья Евгения Брандиса, была напечатанна в 12 томе Собрания сочинений, изданного Государственным издательством художественной литературы в 1954-57 годах. В сатье собран огромный объем данных: исторические события и события личной жизни писателя, даты и обстоятельства написания произведений, постановки пьес и критические отзывы. Весь материал расположен в хронологическом порядке, что позволяет оценить тот фон, на котором создавалась та или иная книга.

Почему капитан Немо стал не поляком, как вначале было задумано, а индусом? Почему роман «Ченслер» получился таким мрачным? Кто подсказал писателю идею написать книгу про путешествие под водой? Почему Жюль Верн отказался баллотироваться во Французскую Академию. Вот только некоторые вопросы, ответы на которые есть в статье.

За пятьдесят лет, прошедшие с момента публикации, мы узнали много нового о жизни Жюля Верна, были обнаружены новые документы, письма современников. Некоторые факты были уточнены или пересмотрены (особенно это касается дат публикаций ранних произведений и обстоятельств написания романов, созданных в соавторстве). Изменился и взгляд на редактирование сыном писателя — Мишелем Верном «посмертных» романов отца. Несмотря на это, статья сохранила свое значение и будет интересна всем, интересующимся жизнью и творчеством писателя.