Оксана Панкеева «Рассмешить богов»

Рассмешить богов

Роман, год; роман-эпопея «Хроники странного королевства»

Разные цели бывают у людей. Великие и скромные, добрые и низменные, бескорыстные и эгоистичные. Вернуть престол, спасти друга, убрать чересчур любопытного короля, помочь товарищу, устроить несчастный случай начальнику, уберечь единственного сына, завоевать мир, выполнить приказ. У каждого есть своя цель, и у каждого есть план — как ее добиться.

Но, как говорится, хочешь рассмешить богов — расскажи им о своих планах…

Активный словарный запас: средний (2875 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Хроники странного королевства. Двойной след
Рассмешить богов

Основные орудия повествовательной артиллерии, умело расставляемые в сюжете на протяжении прошлых книг, дали первый залп. И попали! Сразу и все.

Интриги, перерастающие в войну, и стычки, перерастающие в интриги – автор наконец-то разрубил несколько перетянутых сюжетных узлов, чтобы завязать нити судьбы героев чуточку иначе.

Надо отдать должное, что Панкеева не забывает о своих персонажах. В сюжетных линиях, сошедшихся на поле брани в жаркой Мистралии, всем нашлось место.

Некоторые сомнения вызывают поведения Шеллара и Киры. Неужели и впрямь так может подействовать на рассудительность воительницы беременность? Это кем надо быть, чтобы в положении полезть на дракона, ещё и накануне войны? Да и рассудительный Шеллар, вдруг из-за дуры-жены решивший повременить с помощью Плаксе, кажется выпавшим из характера.

Пожалуй, единственным разочарованием данной книги является именно королева Ортана. Даже возникает ощущение, что Шеллар серьезно ошибся в выборе спутницы жизни. С другой стороны, учитывая характер и поведение Киры, возможно, хорошо, что она не попала на поле боя.

Несмотря на то, что основной линией в книге являются события, происходящие в Мистралии, Панкеева сумела органично выписать кульминацию с заговором в Агентстве, не превратив сюжет в неудобоваримую, пересыщенную деталями повествовательную кашу.

Стоит также отметить, что от книги к книге у автора улучшается зык повествования.

Уж коли приключенствовать, так по полной программе

Насколько скучновата и малособытийна была предыдущая книга цикла, настолько же резко событийность и интересность резко дёрнулись вверх на условном графике. Причём это явное оживление произошло сразу по нескольким параметрам и составляющим. Мы уже упомянули количественный показатель — плотность событий на условные сто страниц текста резко подскочила. Столь же круто пошла вверх и кривая приключательности романа (и цикла) — череда бурных и остросюжетных происшествий буквально вспенила поверхность слегка было успокоившегося в предыдущей книге моря повествования.

Кроме того, в этом романе активизировались и проявили себя все новые силы и персонажи, вводимые в ткань повествования в течение всех предыдущих книг цикла. Да и практическим всем нашим старым знакомцам и знакомицам в этой книге тоже пришлось либо хлебнуть лиха, либо просто испытать судьбу на изгиб и излом. И потому всякие личные обстоятельства и события

(например, бедолага Лаврис не без некоторого отчасти злорадного потирания рук со стороны короля Шеллара был вынужден жениться — что не охладило, впрочем, его любовно-приключенческо-романтический пыл и готовность лазить в окна дамских спаленок)
в этой книге сочетаются с самыми широкомасштабными типа войны; заговоры и покушения чередуются с похищениями и убийствами; острые потрясения охватывают уже не только мир нашего странного королевства, но и некоторые прочие сопредельные миры; боевые эпизоды и схватки наполняют читателя беспокойством за судьбы наши героев и героинь, а эзотерико-мистическая составляющая заставляет вспомнить о Лабиринте и о вероятностях потеряться в нем навсегда...

Неважно, как. Неважно, о чем. Просто: там — хорошо. Мое любимое средство от депрессии. Люблю! ЖДУ!

Книга насыщена событиями и — куда же без них — новыми бедами. Но то, как герои справляются с ними, лишний раз подтверждает, что они — люди, со всеми достоинствами и недостатками, и от этого книгу хочется читать и перечитывать. Живенько и жизненно. Высший балл.

читала запоем! оторваться было невозможно, книга как-то внезапно закончилась, поэтому незамедлительно перебралась на следующую. з.ы. а Кантор — интеллектуально недоразвит.. в этом я с Шелларом полностью согласна..

После первых пяти, очень неплохих, но совершенно одинаковых книг цикла, в которых разговоров было гораздо больше, чем дела, Оксана Панкеева наконец-то написала роман, действия в котором оказалось больше, чем во всех предыдущих томах эпопеи, вместе взятых. И действия, заметьте, не абы какого, а очень увлекательного.

При этом достоинства, присущие первым книгам, и здесь никуда не делись — те же увлекательнейшие обсуждения случившегося в разных составах и с разных сторон, тот же отличный юмор, те же многочисленные и очень запутанные интриги. В довершении ко всему, в этом романе, наконец-то, четко обозначились все игроки на сцене этого многострадального мира и теперь за их ходами уже можно наблюдать, не задаваясь постоянными вопросами: а кто?, а что?, а зачем?

В общем, очень интересно, а местами и очень весело. Но, к сожалению, удовольствие не будет полным, если предварительно не прочитать все предыдущие книги цикла :). Единственное, что смущает в книге, так это ее название — если в нем и есть смысл, относящийся к роману, то уж о-о-очень сильно завуалированный....

Опять мои любимые герои. И пусть Шеллар несколько зануден, но что поделать — он такой от природы, хотя и старается научиться новому. И Кантор — с его метаниями и сомнениями вызывает сочувствие.

Оглядываясь назад, я не представляю себе, как меня угораздило читать первые книги этой серии :))) То ли было действительно очень скучно, то ли надоела графоманская галиматья, коей сейчас забито всё и вся, а здесь хоть что-то было ну... ну хотя бы непривычно! Хотя я бы не сказала, что в хорошую сторону :))) Но вот именно на этой книге, кажется, наконец-то состоялось рождение писателя, а не озабоченного графомана. Прекрасный сюжет, захватывающие повороты, очень насыщеное действиями повествование. Прекрасная книга.

Неплохо, но эти агенты уже достали. Мало демонов, так еще ии всякие иномиряне. Убрать страницы с длинными встречами всяких агентов — и книга сильно получшеет.

Не отпускает! Пришлось даже жертвовать выпиванием в хорошей компании — надо было дочитать! Неплохо! И это тогда когда уже разачаровался в своих ожиданиях от этой серии! Но на великую вещь не тянет — никак! И «9» это только за «триллер».

На мой взгляд многовато баталий, но это субъективно.

Интересней предыдущей — это точно, но... но пора закругляться с этим циклом.

Отличное продолжение отличной серии!

Первые три книги были хорошей юмористической фэнтази а-ля Фрай. Потом стало скучно от обилия бессмысленных разговоров и преобразования сюжета в очередную историю борьбы с «вселенским злом». Но эта книга вдруг оказалась на удивление свежей, динамичной и увлекательной. Даже интрига вдруг стала увлекательной и неплохо закрученной.

В общем, так держать!

После провала в предыдущей книге положение несколько выправилось, но хочется надеяться, что больше новые сущности плодиться не будут.