Джек Лондон «Кулау-прокажённый»

Кулау-прокажённый

Koolau the Leper

Другие названия: King of the Lepers; Прокажённый Кулао; Куло-прокажённый; Кули, Кулау-Прокажённый

Он вырос свободным человеком на прекрасных и цветущих Гавайских островах. А теперь на него, и на таких как он, охотятся как на диких зверей лишь потому, что он заразился этой проклятой болезнью, которую привезли сюда китайцы, пришедшие вслед за белыми людьми.

Дом гордости
1925 г.
Белые и цветные. Жизнь колоний в отражении художественной литературы
1926 г.
Том XIX
1929 г.
1937 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 2.
1954 г.
Повести и рассказы
Путешествие на «Снарке». Рассказы
Рассказы южных морей. Храм гордыни
Потерявший лицо. Любовь к жизни. Когда боги смеются. Храм гордыни
Джек Лондон. Собрание сочинений. В 20 томах. Том 14. Вера в человека. Потерянный лик. Храм гордыни
Белый Клык
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 12. Маленькая хозяйка Большого дома. Храм гордыни
Зов предков
Собрание повестей и рассказов (1911-1916)
Дочь снегов
Путешествие на «Снарке»
Красное божество

Ellery Queen’s Mystery Magazine, August 1956 (Vol. 28, No. 2. Whole No. 153)
1956 г.

Белые и Цветные

Храм гордыни. Принцесса. Вечные Формы
Приключения и фантастика. Лучшее
Храм гордыни

Любов до життя
1976 г.

Что есть для нас свобода? Очень многие высокопарно расскажут, о том, на какие тяготы они готовы пойти ради неё, какие лишения испытать. Но сколько из них сделает выбор в сторону свободы, когда дело действительно запахнет жареным? Джек Лондон считает, и я с ним, пожалуй, соглашусь, что на это способны единицы. Как ни печально, но такова природа человека, и это ещё более выделяет тех, кто несмотря ни на что делает свой выбор наперекор обстоятельствам.

Именно о кратком миге в жизни такого, по-настоящему свободолюбивого человека, повествует рассказ. Герой не просто готов отдать за свободу жизнь, он осознает, что для него эта свобода есть смерть, ведь прокаженному с развитием болезни будет все сложнее добывать себе пищу и в конце концов это обречет его на мучительную смерть от истощения. На своём пути он остался покинут даже соратниками — как только пули и ядра солдат засвистели над головой и упали первые убитые, желание жить, хоть и в тюрьме, победило в их душах. Свобода для этого человека, как и для многих других, оказалась сопряжена с одиночеством. Но даже такой удар не сломил это сущее олицетворение воли и упрямства, и, наперекор судьбе, смертельно больной человек продолжал нажимать искалеченным проказой пальцем на курок своей винтовки, отстаивая право жить так, как считает нужным.

Я, после того как прочитала рассказ, ознакомилась со статьей о проказе. Меня интересовал вопрос: можно ли при таком состоянии стрелять? Оказалось, что существует несколько форм этого заболевания. При более лёгкой форме возможны длительные периоды ремиссии, и при правильно подобранной терапии возможно даже полное выздоровление. Наверное, если у человека такая форма, то выстрелить он может. Но чтобы целая армия, да с винтовками, да против пушек! Очень сложно в такое поверить.