Джек Лондон «Мартин Иден»

2046

Martin Eden

Молодой моряк по имени Мартин Иден однажды спас от смерти незнакомого юношу, который в благодарность пригласил его на званый ужин. Впервые оказавшийся в благородном обществе, неотёсанный и неуклюжий Мартин знакомится с сестрой юноши, Руфью Морз, и та моментально покоряет его сердце. Мартин понимает, что ему — простому парню — никогда не быть вместе с такой девушкой, как Руфь. Однако Мартин Иден не умеет сдаваться и принимает решение завязать с прежней жизнью и сделаться лучше, умнее и образованнее, дабы завоевать сердце девушки.

Впервые был напечатан в журнале «Пасифик Мансли» в 1908—1909 годах и уже в 1909 году вышел отдельной книгой в издательстве «Макмиллан Компани».

В 2019 году роман был экранизирован.

«Театр FM», 2004 г.

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

«Мартин Иден» / «Martin Eden» 1914, США, реж: Хобарт Босворт

«Не для денег родившийся» 1918, Россия, реж: Никандр Туркин

«Приключения Мартина Идена» / «The Adventures of Martin Eden» 1942, США, реж: Сидней Сэлкоу

«Мартин Иден» 1976, СССР, реж: Сергей Евлахишвили

«Мартин Иден» / «Martin Eden» 1979, Италия, Германия (ФРГ), реж: Джакомо Баттиато

«Мартин Иден» / «Martin Eden» 2019, Италия, Франция, Германия, реж: Пьетро Марчелло

В планах издательств:

1950 г.
1951 г.
1954 г.
1955 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 5.
1955 г.
Собрание сочинений в восьми томах. Том 6
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 10. Мартин Иден
Собрание сочинений в четырех томах. Том  2
Мартин Иден
Избранные сочинения в трёх томах. Том первый.
Мартин Иден (аудиокнига)

Английская литература.
(не указан)
(узбекский)
Мартін Іден

Помню фото из журналов, на котором писатель — Джек Лондон кажется великаном из сказочной страны, про таких с неким намеренным поэтическим преувеличением говорят «человек-глыба».

Так вот, Джек Лондон — это человек-великан без таких гипербол и преувеличений, большой и великий как Густавссон из рассказов о Севере.

Большой человек физически, большой души, духовно, гигант по широте охватываемых тем произведений, все упоминают «северные рассказы», рассказы «южных морей», «любовь к жизни», но мне больше всех понравились рассказы про бродяжничество и детский труд на фабрике, Лондон, кстати, тоже на такой поработал.

К дополнительному психотравмирующему фактору можно отнести и неразбериху с неофициальным отцовством довольно известного человека, и статус незаконнорожденного.

Он так и не окончил школы-университета — а стал настоящим мастером слова! По сравнению с мучимым мною уже в пятый раз кинговским романом «Томминокеры», который, как и «Нужные вещи» у меня, что называется «не пошел», язык Джека Лондона — песня!

Да он читается и пишет даже лучше Хэмингуэя. Даже несмотря на расистские теории в «Мятеж на «Эльсиноре» — читать и впитывать именно язык Джека Лондона — одно удовольствие.

Чистый. точный, четкий, образный и лаконичный. Читая «Мартин Иден» сравнивала с «Морским волком». Ларсена тоже сгубила «страсть к книгам»., но товарищ капитан не ставил себе грандиозных возвышенных целей по завоеванию мира, он хотел брать сейчас, силой. Принуждением.

И все-таки что-то в них есть общее, трагичное. Волк Ларсен поздновато открыл «мир книг и знаний», и у него не было наставников, которые развили бы все эти зачатки знаний, и окончательно «вырвали» бы его из родной среды. Волку Ларсену в какой-то мере повезло, он не изменял себе никогда, а Мартин Иден хотя и оставался самим собой. но долгое время увлекался призрачными идеями, обманывался и был обманут.

И оба эти романа напоминают третий — Александра Грина, «Дорога никуда».

Та же самая борьба одиночки, столкновение разных социальных миров и мировоззрений, жажда покорения нового «блистающего» мира. и горькое разочарование от столкновения с действительностью.

«Что?, — спрашивает один из героев Дороги никуда, — беззащитно сердце человеческое»?

Вот именно о такой беззащитности сердца бродячих романтиков-идеалистов эти три произведения.

Он — перепрыгнул самого себя ради Нее, а она — всего лишь продолжала плыть по течению. застыла в своем на своем умеренно-либеральном интеллектуальном развитии.

Скептики, пишущие о «нереальности» и «пафосности» романа как-то не хотят замечать «прыжок в литературу Максима Горького, и того же босяка так и не закончившего университет Александра Грина.Есть такие люди. тот же Ломоносов и Леонардо да Винчи, или Абеляр и Луиш де Камоэнс, которых жизнь основательно побила и помяла. а они все-таки выжили! что само по себе уже фантастический факт! Стали писателями, и притом — мастерами своего дела.

Есть такое выражение «стартовые возможности», у этих людей они были вообще в минусах, а они все-таки пробились «наверх».

Хотелось бы верить словам Грина что «мечта разыскивает путь — открыты все пути». Нет, когда начинает открываться «путь» — всегда слишком поздно.

Ну и лейтмотивом всех этих романов является заглавие книги Александра Грина — все эти творческие метания и попытки пробиться к недостижимой мечте — «дорога никуда».

Конечно же, это лучший роман Лондона.

И «Морской волк» и романы про животных очень хороши, но до блистательного «Идена» им все же далеко. Все написанное здесь — чистая незамутненная правда, начиная от автобиографичного главного героя, заканчивая уж совсем не маячившим тогда перед Лондоном самоубийством.

Поразительная история, рассказанная с какой-то тотальной, даже немного наивной честностью. Полное отсутствие самолюбования. Удивительно ясный, простой, и в то же время глубинный самоанализ. Редкий случай, когда почти идеальный главный герой вызывает горячее сочувствие, а не смертную скуку.

Мартин совершил невозможное, потому что не знал, что это невозможно. В каком-то смысле, он — сверхчеловек в понимании Ницше: «Стань тем, кто ты есть». Он стал. Хорошо образованный человек даже не стал бы связываться с такой сверхзадачей.

Одаренный юноша, попав на обед преуспевающих буржуа, увидел блестящий фантик, ошеломивший его могучее воображение. Что там внутри — он придумал сам. И положил всю жизнь, чтобы попробовать конфетку. А попробовав, убедился, что оно того не стоило. И сломался.

И Мартин, и Лондон — образцы американского self made man доведенные до степени абсолюта. То есть до той степени, когда деньги перестают быть эквивалентом успеха. Поэтому отношения Мартина и Руфи обречены. В гостиной Морзов он — как Гулливер в стране лиллипутов.

Не знаю, почему все так ополчились на девушку. По-моему, это самый удачный женский образ у Лондона. Чистенькая, открахмаленная барышня из хорошей семьи с такими же чистенькими открахмаленными мыслями, втиснутыми в узкие рамки ее круга. Порядочная, неплохо образованная. Не худший вариант для жены — со временем Мартин ведь и сам понимает ее истинный уровень. Но тут же делает вывод: неважно, что думает любимая женщина. Руфь ценность сама по себе.

Если бы она выждала еще немного и не предала его в тот самый момент когда удача, наконец, улыбнулась — кто знает, возможно это был бы счастливый брак! В конце концов, на такой женщине женятся не для того, чтобы беседовать о Спенсере! Ну, или не только для того. В общем — она, в отличие от него, самая обычная женщина, и это ставится ей в вину. Но мне этот великолепно выписанный образ нравится больше тошнотворно хорошей Лиззи Конолли. Вот уж пародия на декабристку. И в какой-то степени на самого Мартина — с этими посещениями вечерней школы и лекций о хорошем тоне. Влюбить его в это существо было бы противоестественно. Мартин погибает вовсе не из-за крушения любовной лодки. Он надорвался, сворачивая горы, а когда достиг цели — увидел, что это мираж.

Антипод Мартина, Волк Ларсен, говорит: « Я совершил ошибку, когда впервые взял в руки книгу».

Впрочем, ставка на «жизненную закваску» ему не помогла.

Интересно все же, случайно ли Лондон принял слишком большую дозу снотворного?

Великое произведение. Для меня это не только самый лучший роман Джека Лондона, но и лучший роман вообще. Бывают книги, которые берешь, читаешь и на следующий день забываешь о чем было произведение. Бывают книги, в которых ты побыстрее пролистываешь листы, дабы раньше закончить книгу. Но только не этот роман. Знаете, я прочитал это произведение довольно таки давно — чуть больше года назад. Сами понимаете — поздняя осень, везде слякость, серость, уныние. И вот, один мой друг мне посоветовал эту книгу. И знаете, я не просто прочитал данное произведение за пару дней.Я вчитывался в каждый абзац, в каждое предложение, в каждую запятую. Невозможно было оторваться. Тот редчайший случай, когда это действительно твое. И среди всей этой суеты и депрессивности, я как-будто ожил, открыл глаза и начал смотреть на мир с другого ракурса. Честно, я никогда ничего такого при чтении книг не испытывал.

С этим романом я и познакомился с творчеством великого Джека Лондона. Потрясающее повествование. Потрясающий стиль и язык. Его ни с чем не спутаешь. Структура его повествования вроде бы «простецкая», не осложненная всякой ерундой предложениями размерами с целый абзац. Но какое же богатство носят как раз эти самые «простецкие» предложения. Джек Лондон, если можно так выразиться, пишет на языке природы. Под этим выражением я не имею ввиду наш способ общения с помощью разных языков. Джек Лондон может с помощью нескольких слов дать тебе прочувствовать всю красоту, все величие природы и души человека. Автор все это передает с такой естественностью, что ты даже подумать не можешь, есть ли какой то фальш в этом. Каждый герой романа настолько хорошо прописан, что безоговорочно веришь им. Сразу видно, что автор сам все это пережил, есть жизненный опыт и понимает о чем пишет. С Джеком Лондоном я могу сравнить лишь Э.М. Ремарка и Л.Н. Толстого. Я не могу представить, какой автор лучше всех напишет про военную и поствоенную тематику чем Ремарк, или какой автор лучше всех может написать про жизнь и быт русского человека чем Толстой. Так же я не могу представить автора, который лучше писал бы про жизнь. Да просто про жизнь. И не важно людей или животных. Ощущение при чтении такое, что ты сам в одиночку путешествуешь и наблюдаешь за происходящим вокруг своими глазами. Например со мной это случается тогда, когда после тяжелого суетного периода жизни направляюсь в село и там отдыхаю и телом и духом.

Раз вы читаете данный отзыв, то наверное читали и «Мартина Идена». Так что сюжет пересказывать не буду. Скажу только, что этот роман про настоящего человека имя которого Мартин Иден. В нем есть все качества, которыми должен обладать настоящий мужик. Сила воли, стремление к познанию, доброта, сострадание, честность (в первую очередь по отношению к себе), в меру гордость и все это приправленное отменным здоровьем. Плюс ко всему этому, обладает любовью от противоположного пола. Герой живет Полноценной жизнью.

Ну и концовка.

После прочтения 3/4 книги я понял к чему это все идет. Человек существо социальное и он нуждается быть понятым. Хотя бы своим окружающим.

Возьмем так:

Человек случайно видит далекую звезду. Она пульсирует и мерцает красивыми цветами.Она полностью захватывает воображение человека, ведь ничего столь прекрасного он в своей жизни не видел. Человек решает подойти к ней ближе, взять в руки и любоваться это внеземной красотой. Для этого он проделывает титаническую работу над собой. Совершенствуется ум и душа. Но чем ближе человек подходит к звезде, тем больше сомнений в ее природе. И вот человек, преисполненный надеждой к познанию красоты подходит к ней и видит, что это не неземной красоты звезда, а всего лишь обычная лампа накаливания.

Примерно это и произошло с Мартиным Иденом. Увидел красивую девушку Руфь, решил добиться и стать достойным ей и ее семьи. Но потом понял, что эта «великая сила и красота» под названием просвещенная буржуазная семья ничего общего с силой и красотой не имеет. Мартин говорит им об этом, пытается помочь, но остается отвергнутым. Я писал на верху, что у Мартина Идена есть сила воли. Но никакой силы воли не хватит чтобы спастись от падения с башни высотой с «тугодумности и узколобости окружающих».

Простите за сумбурность.

Просто прет из души написать об этом потрясающем романе «Мартин Иден».

Мартин Иден мистера Джека Лондона крут. Социализдов размазал, буржуазию размазал, нормальный такой мизантроп к концу книги получился. Наш человек.)

Больше всего затронула тема отношений. Мартин умный, сильный грубоватый парень из рабочего класса полюбил Руфь всем сердцем, чистой и преданной любовью. Она была его музой, он ее боготворил. Она образованная девушка из благородной семьи и чтобы ей соответствовать он начинает днями и ночами учиться. Будучи умным человеком он легко запоминает и анализирует полученную информацию и у него складывается свое собственное представление об окружающим мире. Он начинает понимать, что весь высший свет, кем он так восхищался и боялся, оказался пустышкой, фальшивкой. Первое разочарование. Ему противно общаться с этими людьми, но и с рабочим классом ему уже не интересно. Одна надежда Руфь. Он писал все свободное время, потому что верил, что может добиться успеха и пожениться на этой девушке. Руфь не верила в него, она считала, что его рассказы полная ерунда (будучи классически туповатой девушкой, которая видит мир так, как ей его вдолбили, было просто не дано понять, потому что это выходило за рамки ее стереотипов). Руфь считала, что он должен пойти работать клерком и приносить пусть небольшой, но доход (что вполне логично). Но Мартин всей душой не хотел этого, он понимал, что может и верил, что у него получиться, надо только немного подождать. В итоге она решает, что им лучше расстаться.

Она никогда его не любила (как говорят позволяла себя любить). Он ее привлекал как мужчина, ей было с ним интересно и все. Самое страшное для Мартина было то, что когда он стал зарабатывать на своих книгах большие деньги, она захотела к нему вернуться. Естественно, что он ее не принял не потому, что он обиделся или сделал ей назло, просто он понял, что она за человек. У него в душе все оборвалось. Он, готовый в любой момент отдать за нее жизнь, который любит ее, а не ее материальные блага, понимает, что стал нужен только, когда появились деньги и общественное признание. Когда человек так любит, он считает, что так должны любить и его, он просто по-другому не умеет.

Я сомневаюсь, что мужчина напишет про эту книгу — «детский садик», как написала в отзыве женщина, потому что мужчина, который по настоящему в молодости любил, разделит мысли автора.

Когда читал, книгу надеялся, что автор не поженит этих героев, а то было бы слишком наивно и не реально, а так получилась жизненная, довольно распространенная и в наше время история. К сожалению, обо всем написать сложно, потому, как книга затрагивает много проблем.

Книга гениальна своей масштабностью, тонкостью и жизненностью.

Женщинам читать не рекомендую.

Может я, относительно, не много в жизни одолел книг, но этот роман, пожалуй, самый сильный и глубокий из всего ранее мной прочитанного. В сравнение напрашивается «Цветы для Элджернона», но Д.Киз меня почему-то не зацепил. В «Мартине Идене» же я просто провалился и не мог оторваться от книги, хотя тема не совсем моя. Не уверен стал бы я читать роман увидев аннотацию к ему...

Великолепное произведение!

Да, и еще хотелось бы выразить огромную благодарность Раисе Облонской, в переводе которой я и читал книгу. Даже не вериться, что это переводной роман, настолько слог ээээ.....вкусный!

Подняться по социальной лестнице всегда было не просто, мешала закостенелость «высших» слоев общества, политическое устройства, кастовая система, законы, но находились люди, которые перешагивали через запреты. Шли вперед к своей цели, разрушая оковы, созданные «избранными». Но по какому праву они стали «избранными»? Почему все им поклоняются, потакают, работают, умирают за них? Кто все это придумал? Ответ прост: само общество! Обычные люди не могут без верхушки, и они превозносят небольшую группу людей. Те же в свою очередь, «поднимают» из «низов» еще кого-то и так далее. Выстраивается иерархическая лестница, лестница жизни. Богатые-...-бедные, за небольшими изменениями в названиях у разных народностей и разных стран.

Вот против этого «высшего» общества и восстал Мартин Иден, самый простой рабочий человек, моряк. Хотя нет, не самый простой. Он еще до встречи с Руфь выделялся из своего окружения: крепким здоровьем, сильными мускулами, честностью, открытостью, не способностью отступать перед трудностями, благородством. Согласитесь не был «простым».

Затем была встреча с Руфь, которая изменила его, перевернула его представление о мире, а главное: о его месте в мире. В своих попытках «сравняться» в положении со своей возлюбленной (нет, не правильно, быть ее достойным, по его мнению) он настолько возвысился над нее, над ее окружением, над их устоями, правилами, что оказался отвергнут этим «светским слоем» повторно. Первый раз как моряк и человек не их положения, а второй как недостойным быть возлюбленным Руфи, детищем этого самого общества.

Руфь меня бесила на протяжении всего романа. Я когда-то давно читал эту книгу, но помнил лишь окончание жизни Мартина, то чем он занимался, с кем общался вылетело у меня из головы. Поэтому вся книга для меня открытие (кроме последней страницы, это как читать книгу, а перед этим заглянуть туда и узнать чем все закончится). И самое «отрицательное» открытие это ОНА. Какая же она заскорузлая, «отсталая» в своих представлениях о жизни. Она только и пыталась изменить Мартина, когда сама оставалась на одном уровне, уровне который указывает ей ее общество, родители, преподаватели в университете. Ее нравоучения, отношение к рассказам о жизни и творчеству Идена...меня выворачивало, когда она говорила «это же грубо, грязно». Хотелось надавать ей пощечин, чтобы до нее дошло — мир не только за стенами ее дома, он полон грязи, смертей ,грубости. Но, Мартин не я , поэтому он любил ее всем своим естеством, верил в нее. Но она его обманула, «кинула», оставила одного. И это ей не простишь, и как хорошо, что Мартин так и сделал.

Мартин тоже не идеален, его рассуждения. что он из жалости общается с девушкой, пьет пиво, обнимает и целует сестру, тоже далеки от нормального. Такое ощущение, что чтение книг и возможность побывать в доме интеллигенции , дало ему право осуждать всех, смотреть с высока. «Поймал звезду»...

Почти все «стоящие» люди встречаются не в домах богачей, а на улицах, митингах, задымленных квартирах. Именно там Мартин находит товарищей по интересам (книжным, философским и т.д.). И действительно собрания сливок общества скучным, на одного действительно интересного человека приходится сто, а может и тысяча скучных, нудных людей. И как только Иден это понимает, он открывает для себя еще одну истину: радость и цель жизни быть собой, где тебя любят не за кошелек и место «под солнцем».

Мартин был писателем, стремился добиться успехов, но перед этим самым возвышением, он окончательно разочаровывается в читателях, «черни».И когда к нему приходит успех он остается безразличным ко всему, так как деньги для него не самоцель, он помогает всем своим родственникам, друзьям. Но счастливее от этого не становится. Он разочаровался в любви, в людях. Но он насытился жизнью, она ему претит...

P.S. У меня по самому произведению осталось несколько вопросов: как такое может быть, что девушка в 24 года по развитию (женскому) равна девочке лет так в четырнадцать? Не могу в это поверить...И, отношение Мартина к Лиззи: она его любила и когда он был бедным, и после успеха ей нужен был только Мартин, но Иден этого не оценил. Он повел себя в отношениях с Лиззи, так повела себя с ним Руфь. Лиззи менялась ради Мартина, но все ее действия не были услышаны Иденом, и это огорчает.

Ай, какая ж вкуснота, какая ж красота! Еще никогда книга так не коррелировала с моей ситуацией. Прямо словно читал про себя. Это здорово и круто.

Мне был знаком синдром Мартина Идена, но я совсем не ожидал, что все закончится ТАК. Концовка очень сильная, да и в целом автор мастерски владеет словом + необычайно здорово описывает атмосферы — духоты прачки, голода, тесной комнатушки и роскошной жизни. Ну и процесс преображения личности показан более чем здорово.

А за то, что не стал быть с Руфью — это аплодисменты.

И да — связь с «Цветами для Элджернона» очень прослеживается. Вернее, у Киза с Лондоном, да.

«Мартин Иден» — роман довольно интересный и запоминающийся. Сначала книга показалась мне слишком пафосной и не совсем правдоподобной, но по мере прочтения она нравилась мне все больше и больше. В этом романе мы можем проследить за тем, как изменяется к лучшему главный герой. Мартин практически не получил образования, но когда он полюбил Руфь и захотел стать достойным ее, Иден без колебаний принялся за науки. Нельзя сказать, что обучение давалось ему легко и без особых усилий. Мартин с самого начала столкнулся со множеством трудностей: он не знал, какие книги следует прочитать в первую очередь, что ему нужно выучить для того, чтобы перейти к более серьезным областям науки. Не раз герой брал из библиотеки труды, которые не мог понять в силу того, что ему не были известны даже самые основные факты. Но все же он не сдавался, ибо у него была мечта и он был необычайно упрям в достижении своих целей. А его пытливый ум с легкостью постигал новые идеи, понятия, факты. Не спорю, мне кажется несколько неправдоподобным такое сильное рвение к знаниям, ведь он даже спал всего четыре часа в сутки и огорчался, что вынужден уделять сну так много времени! Хотя, возможно, я просто не испытывала таких сильных чувств...

Очень любопытным мне показался момент, когда Мартин, уже обладая недюжинными познаниями в разных областях науки, понимает, что некоторые люди, которых он искренне считал умными и интеллигентными из-за их хороших манер и красивой опрятной одежды, не так-то уж и сообразительны и мудры.

Хочется отметить то, что хоть Мартин и многое почерпнул из книг и у знакомых ему людей, он не лишился своего мнения, своих понятий о жизни, не изменил себе. Главный герой столкнулся с неприятием его желаний и надежд самыми близкими людьми. Однако, он сумел не поддаться и продолжил свой писательский труд, хотя многие (в том числе и его возлюбленная) считали это «несерьезным».

Мне очень жаль Мартина, ведь он разочаровался не только в людях, но и в жизни. Не последнюю роль в этом сыграла Руфь. Она казалась Идену недостижимым идеалом, за внешним блеском он не увидел ее ограниченности. Он не сразу понял, что Руфь слишком подвержена общественному мнению и так сильно зависит от него.

О прочтении этого романа нисколько не жалею.

Везет мне последнее время на хорошие книги. Потянуло недавно почитать Джека Лондона «Мартин Иден». И не ошибся! Получил огромную радость от знакомства с умным и захватывающим произведением.

Понравилось:

- целеустремленное самосовершенствование личности Мартина Идена, движимое мощной силой воли и служению любви;

- страстное становление писательского мастерства главного героя – познание истинного творчества и ремесла ради зарабатывания писательского хлеба;

- демонстрация деградации от беспробудного и тупого («скотского») труда;

- интеллектуальное развитие Мартина, разрушение старых иллюзий и поиск «настоящих людей»;

- завоевание вопреки всем обстоятельствам социального статуса и вычеркивание себя из жизни после разочарования в любви, работе, идеалах

- и многое, многое другое.

Книга написана прозрачно, понятно, отточено. Там все объясняется. По прочтении не остается никаких недомолвок или незавершенностей.

Несогласие или даже протест по отношению к концовке книги бессильны. Мартин Иден, разделяющий мировоззрение индивидуализма и исповедующий биологические законы мирового развития, не оставил себе шансов для другого исхода. Осознав убогость старого образа жизни и еще большую убогость образа жизни высших слоев буржуазного общества, так привлекательного и блестящего на первый взгляд, Иден оказывается в пустом пространстве без цели, без воли, без любви. Мировоззрение индивидуализма не конструктивно по отношению к обществу, к окружающей среде. Только преобразующее действие, не к себе, а к обществу, позволило бы Мартину выбраться из социальной и духовной пустоты. И именно это главный герой не готов был принять, что в итоге привело к трагедии. Не возымели даже действие слова друга Мартина — Бриссендена: «Мне бы очень хотелось, чтобы вы стали социалистом, прежде чем я умру. Только это может спасти вас в час разочарования в жизни, который, несомненно, наступит».

Наверное, «Мартин Иден» будет одной из немногих книг, которую я прочитаю повторно. Интересно, также хороши другие произведения Джека Лондона?

P.S. Было интересно посмотреть «Мартина Идена» с Юрием Богатыревым в главной роли. А еще более впечатлила радиопостановка Эфроса с Владимиром Высоцким в роли Идена.

Как проницательно написали про этот роман на луркморе, замечательный образчик того, как быдло превращается в небыдло. Со всеми вытекающими. Этим все сказано. И принципе можно ничего не добавлять. Но.

Казалось бы, довольно тривиальная история. Обычный парень, моряк, влюбляется в девушку и все заверте.. Естественно, ох хочет ее охомутать.

То, как он это делает, заслуживает истинного уважения. Здесь мне хочется провести параллель с романом Джона Фаулза «Коллекционер». Казалось бы, куда уж проще просто взять под мышку эту девку, запереть и держать там, пока не залюбит. И, в принципе, Иден мог бы поступить также. Да, конечно же, можно допустить, будто ему не подфартило и не было возможности. И тем не менее.

Далее начинается джеклондовщина (по аналогии с хэмингуэевщиной). То бишь показана вся мощь человеского духа. Только, в отличие от прочих сюжетов Лондона, самореализовывается герой в несколько другой сфере. В писательстве. Здесь явно прослеживается автобиографичная история, что добавляет силы роману. Джек знает, о чем говорит.

То, как можно, находясь в полуобморочном состоянии, ожидать ответа от издательств, попутно продолжая писать. Здесь почти как у Кнута в « Голоде». Разве что Иден как герой поадекватнее будет. Он хочет быть продаваемым. Хочет жить за счет писательства.

Пропорционально количеству процитанных книг, растет у него и чувство собственной важности. Ему, видите ли , уже претит не только физическая работа, но и общение с прежними корешами. «Лучше быть бродягой, чем вьючным животным», говорит он, бросая каторжную работу. В отличие от героев романа Айн Рэнд «Атлант расправил плечи», считающими, что «Не бывает дрянных работ. Бывают только дрянные люди, которые не хотят работать».

Тоже позиция, могу его понять.

Но, добившись цели, он получает неожиданный результат. Его начинает тошнить и от всех этих псевдоинтеллектуалов, которых аньше боготворил. Все потому, что он начинает видеть всю их фальшивость, ненастящесть, псевдость. И девушка оказывается такой же. «Умножая познанье»... Конец очевиден.

Да, Лондон местами утрирует, показывая, будто совершенно неграмотный человек может за пару лет пройти не просто университетский курс философии, но и сам начать писать трактаты, становящиеся откровением. Но мы же все-таки имеем дело с художественным произведением. Баланс между динамикой и смыловой нагрузкой соблюден.

Роман безусловно автобиографичен, роман безусловно выстрадан автором. Очень точно показано интеллектуальное формирование М.И. Проживая с ним его жизнь ощущаешь,как меняется самосознание.

В начале- жизненные трудности,нищета,непризнание и равнодушие окружающих.Но взамен — стремление жить, творить, любить,бороться .

А в финале — слава,деньги,всеобщее поклонение,но внутри скука,опустошение, усталость...Удивление от того,что люди,которыми восхищался- неинтересны,предсказуемы и поверхностны.Девушка ,которую обожествлял- пустая и жадная кукла.Неверие.что ты можешь интересовать других просто так,бескорыстно. Тоска от того,что нечего больше хотеть. Наступает классическая депрессия с исходом в суицид...

Тут опять и задумаешься над выбором : богач,бедняк....

Молодой и бедный, но умный и талантливый американец влюбляется в девушку из буржуазной семьи. Чтобы быть достойным любимой он решает стать писателем, но добиться успеха необразованному матросу совсем непросто...

Хорошая книга с явной автобиографичной основой. Сюжет прост и прямолинеен, есть некоторая художественная наигранность в отношениях персонажей. Стиль повествования по-английски чёткий, атмосфера по-американски практичная, а главный герой — целеустремлённый идеалист. Читал с интересом, жизнелюбие и харизма Идена заражали сопереживанием. Честность, благородство, прямолинейность и даже некоторая наивность и пафос героя безусловно располагают к себе читателя. Иногда утомляло повторное обсасывание каких-то нюансов, но разве в реальной жизни мы также не зацикливаемся на своих «тараканах»? Вот и автор на мой взгляд не изжил в себе комплекс происхождения и не устаёт говорить о разнице социальных классов общества. Не удивительно, что Джек Лондон был издаваем в СССР.

Роман мне понравился, автор умеет завладеть вниманием читателя и достаточно хорошо свёл в единое несколько составляющих: приключенческо-романтическую, философско-социальную и развитие личности. Только любовная линия показалась мне не убедительной.

Читать советую. Почему этот вроде не идеальный роман достоин внимания: 1. классика мировой литературы 2. читается легко 3. многие рассуждения вполне актуальны и 100 лет спустя...

Прочитал по очень настойчивым рекомендациям. Мол, шедевр. Но совсем не ожидал я такого, это нечто! Лондона раньше читал, ничего плохого не могу сказать.

На первый взгляд, книга учит только хорошему. Молодой человек из рабочего класса выбивается в люди, несмотря на все превратности жизни. Описание сих потуг мне понравились, очень жизнеутверждающе. Даже не смотря на дичайший пафос про экономию времени и голодания. В общем, напоминает житие святого. А это, как сказал Муссолини, по моему, напоминает историю болезни.

Но что мы видим дальше? Добившись всего, наш герой теряет интерес к жизни...

Перерос он, видимо, этот мир, и задерживаться здесь не намерен.

Автор, похоже, имеет в виду, что порядочному человеку, поняв и изучив многое (как наш герой), становится противно само существование в этом обществе. Мысль, мягко говоря, незрелая.

Может быть, имелась в виду неудачная любовь героя, но я к этому не склоняюсь, совсем глупо бы получилось.

А уж сам финал с наипафоснейшим (уж извините, по-другому не назовешь), кончанием с собой, бьет все рекорды. Любому эмо-подростку такое «счастье» и не снилось.

Итак, смываем налет пафоса, и читаем другие книги Лондона про боле низменных людей, а не про карикатурные идеалы :smile:

Потрясло до глубины души! Просто не ожидал, что может так заинтересовать!! И все же удивительно, как такая сильная любовь могла так быстро угаснуть... хоть он и оказался прав насчет Руфь.