Джек Лондон «Мауки»

Мауки

Mauki

О неукротимом стремлении к свободе сына вождя Мауки, из-за которого он сумел преодолеть все преграды.

— сборник «Сказки южных морей», 1911 г.

Маленькая ошибка
Сердца трех
Собрание сочинений в четырех томах. Том 4
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 13
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 3. Лунный лик. Рассказы южных морей
Собрание повестей и рассказов (1911-1916)
Собрание сочинений в одной книге
Собрание сочинений в одной книге
Джек Лондон. Собрание сочинений
Сказки Южных морей
Лунный лик. Рассказы южный морей. Приключения рыбачьего патруля
Страшные Соломоновы острова

Сказки южных морей. Любовь к жизни
Рассказы южных морей

Північна Одіссея

Джеку Лондону частенько приписывают его стремление указать на превосходство «белого человека», однако те кто так часто это приписывает в рассказах где есть на это намеки, в этом рассказе таких отзывов и комментариев не оставляют... Однако здесь участь того самого «белого человека» скажем мягко не такая как в других рассказах. Здесь в главной роли Мауки, абориген одного из островов колонизированного белым человеком, Мауки сын вождя и несмотря на это, он испытал на себе не очень приятные моменты и от «белого» и от «черного» человека. Рассказ интересен тем, что подробно описывается процесс «наема» рабов. В фильмах нам показывают одно, когда коренное население захватывалось, одевалось в кандалы и увозилось на плантации или в дома принадлежащие опять таки «белому человеку». Здесь же Лондон описывает, что людей нанимали, что мне кажется более достоверным, но конечно нанимали не так как это делается сейчас, Мауки продали за табак, все что от него требовалось, это просто коснуться рукой пера, чтобы получилась закорючка — подпись, однако читать контракт он не мог, так как не знал английский. И что следует дальше, из условий контракта, если Мауки нарушает условия, ему не платят меньше, а просто добавляют месяцы на отработку. Читал рассказ несколько недель назад, но насколько помню, Мауки устроился на 3 года, а когда он попытался сбежать, все затраты на его поимку прибавили его отработке. Что и сейчас практикуется, если ты обучаешься за счет компании))) отрабатывай 3 года. Зная что все рассказы Джека Лондона они полны реализма, и даже если упоминается фамилия или какой-то факт, то он обязательно несет за собой реальную историю, полагаю, что его рассказы лучше любой исторической литературы, которая правилась, корректировалась и адаптировалась.

На GoodReads прочитал отзыв-возмущение на один из рассказов судя по всему африканского прохождения гражданина Америки, о том что в его рассказах нет цензуры на слово «niger», и он указывал, что если кто хочет читать адаптированную версию, то ему нужно читать конкретную редакцию с цензурой. И задумался, что в книгах по истории я этого слова не встречал вовсе, что означает их адаптированность и коррекцию.

Но это все уже не в ту сторону размышления, а за рассказ 9/10.