Джек Лондон «Неукротимый белый человек»

Неукротимый белый человек

The Inevitable White Man

Другие названия: Непреклонный белый человек

За стаканом «Абу-Хамеда» Робертс рассказывает историю стрелка Саксторпа, самого тупого, но самого неукротимого белого во всей Океании.

— сборник «Сказки южных морей», 1911 г.

Том XVI
Сердца трех
Собрание сочинений в четырех томах. Том 4
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 13
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 3. Лунный лик. Рассказы южных морей
Собрание повестей и рассказов (1911-1916)
Собрание сочинений в одной книге
Сказки Южных морей
Лунный лик. Рассказы южный морей. Приключения рыбачьего патруля
Страшные Соломоновы острова

Рассказы Южных морей
Сказки южных морей. Любовь к жизни
Приключения и фантастика. Лучшее
Рассказы южных морей

Лучший стрелок всей Полинезии — белый и имя ему Саксторп. А рассказ этот без положительных героев, потому что когда сходятся в схватке профессиональное, почти механическое мастерство глупца и неизбывная, первобытная ярость дикаря, «болеть» не за кого. И хотя бесстрастно наблюдать за событиями рассказа практически невозможно, ничего другого как прочесть и ужаснуться, нам не остаётся.

Трудно сказать, что Джек Лондон хотел выразить этим рассказом. Довольно простой парень Саксторп, которого взяли к ним на корабль толи матросом толи юнгой, оказался без особых способностей к чему-либо. Из личного опыта скажу, в каждом человеке есть стержень, стрежень какого-то навыка, таланта, умения или привычки. Но каждый человек в чем-то способен и отличен от других. У каждого есть своя секретная изюминка, многие даже сами не знают какая, бывает встретишь человека, общаешься с ним, пытаешься вникнуть в его суть, но там ничего особенного как кажется на первый взгляд, а потом вдруг узнаешь между делом, что он играет например на губной гармошке, да так играет.... А для этого человека это и не является чем-то особенным, ему просто нравится, он играет... окружение не понимает его таланта и так всю жизнь и живет человек в неведении, сколько в мире непризнанных гениев или тех чьи способы выражения были признаны только после их ухода.

Встретив «нового» человека, я лично стараюсь помочь ему раскрыть ту самую изюминку, как минимум объяснить ему, что это делает его уникальным. Вот возможно и Джек Лондон, приметил такой момент в людях и собственно написал этот рассказ. Кто знает.