Джек Лондон «Бурый Волк»

Бурый Волк

Brown Wolf

Другие названия: Бурый волк; Рыжий Волк; Алясская собака Волк

Израненного бурого пса, сильно смахивающего на волка, приютила молодая пара. Молодым людям было тяжело добиться расположения собаки и завоевать ее любовь. Но когда пес стал практически родным, в жизни молодоженов появился странный человек, утверждающий что это его собака...

1919 г.
Том XIX
1929 г.
Волк
1936 г.
1938 г.
1948 г.
1953 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 2.
1954 г.
Джек Лондон. Собрание сочинений в шести томах. Том 1
Потерявший лицо. Любовь к жизни. Когда боги смеются. Храм гордыни
Собаки. Волки
Джек Лондон. Сочинения в трех томах. Том 2
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 16.
Белый клык. Зов предков
Любовь к жизни. Рассказы
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 5. Белый Клык. Путешествие на
Бурый волк
Всё о... Великий кудесник
Джек Лондон. Собрание повестей и рассказов (1900-1911)
Малое собрание сочинений
Дочь Северного сияния
Время-не-ждет
Дочь Северного сияния
Любовь к жизни
Белый клык. Любовь к жизни. Путешествие на «Ослепительном»
Рассказы
Самые знаменитые рассказы в одном томе
Белый клык
Любовь к жизни. Сказания о Дальнем Севере
Любовь к жизни. Рассказы
Любовь к жизни. Рассказы | Лондон Джек

Парус. Проза, поэзия, публицистика

Лики звериные: Собаки. Кошки. Тигры. Медведи. Волки. Кабаны

Сказки южных морей. Любовь к жизни
Когда боги смеются и другие рассказы

Твори
Английский с Джеком Лондоном. Любовь к жизни

Очень понравился рассказ, правда читал я его в ином, не русском переводе. Меня вообще привлекает умение Лондона настолько живо и реально описать небольшую картину, эпизод из жизни, заставить читателя прочувствовать ее. Так и в этом небольшом рассказе автору мастерски удается передать как любовь, привязанность старых и новых хозяев к псу, боль его утраты, так и преданность и упорство самого пса в его безуспешных попытках вернуться, страдания и метания Бурого Волка, когда ему приходится сделать выбор между старым хозяином и новыми, между сытой и теплой жизнью и жизнью голодной, холодной и полной тяжелой роботы. Последняя сцена произвела на меня наибольшее впечатление, но автор ни на секунду не дает усомнится в выборе Волка и в правильности, даже безальтернативности такого выбора.

Пронзительная концовка у этого рассказа, как только у Бурого Волка не разорвалось сердце! Вроде бы хозяева пекутся о своем питомце, но сколько же жестокости в этом предоставленном ему выборе между холодными немыми фигурами дорогих людей. Вспоминается притча о суде Соломона, когда он предложил разрубить младенца, на которого претендовали две матери и истинная мать отказалась от своих претензий на ребенка, чтобы он остался жив. В этом рассказе быть снисходительным к животному и облегчить ему выбор не пожелал никто.

Небольшой эпизод из жизни, что переплетает в себе и искреннюю многолетнюю любовь, чуть поутихшую ввиду времени разлуки, и недолгое, но уже впившееся в обыденный круг жизненного цикла, обожание, с которым также тяжело расстаться, как и с чувством того, прошлого воздыхания... Что вновь разгорается в груди.

Джек Лондон написал очень трогательный рассказ, над концовкой которого ты радуешься, любо нет, ибо она не свободна — она однозначна и изначально предлагает два варианта событий, однако в конце концов, как я уже сказал, выбирает единственный. И вот читатель, на основе жизненной подноготной, характеров персонажей и прочих мелочей живых, не вычурных героев, которых ввиду их не витиеватости логики поступков да эмоций понимаешь и чувствуешь словно знал уже давно, принимает одну из сторон небольшого, но важного конфликта... Просто невозможно не выбрать. И останется ли он обрадован концовкой, либо нет, я предлагаю узнать самостоятельно — атмосферный, красочный рассказ с занимательным синопсисом крайне притягивает и интересует, потому подобное упускать не следует.