Антон Вильгоцкий «Энтомологи»

Энтомологи

Увлечённый энтомологией студент заводит дружбу с учёным, души не чающим в насекомых. Но знакомство заканчивается плохо — коварный «наставник» рассматривает молодого человека не только в качестве научного собеседника...

© Ny

— роман «Лавка ужасов», 2009 г.

После прочтения у меня только один вопрос «Что это было?».

Если хоррор, то он слишком примитивен и способен напугать лишь очень впечатлительного подростка. Если попытка чего-то более сложного — драмы, детектива, НФ — то ситуация ещё хуже: общая неграмотность автора фатально подкашивает и без того невысокое писательское мастерство. И читать, собственно, не о чем. Сюжет, факты и технические детали, тем более концовка интереса не представляют.

Например, автор не в курсе, что в России/СССР нет такого понятия «профессор энтомологии» (в рассказе прямо указан один из отечественных ВУЗов). Профессор — это звание преподавателя высшей школы или должность на кафедре. Может быть профессор биологического факультета, но не профессор энтомологии.

Например, автор не в курсе, что многочисленную коллекцию живых насекомых держать дома нельзя по очень простой причине — членистоногие недолго живут. Чаще всего, несколько месяцев. А уж разнообразие условий, которые им могут потребоваться, заставит поднапрячься даже крупные зоопарки. В рассказе же с подобной задачей справляется один человек.

Например, автор не знает, что скрестить скорпиона с жуком-оленем и пауком нельзя — эти животные состоят в таком неблизком родстве, что попытка обречена на провал. С равным успехом можно было написать, допустим, про гибридизацию сома, медведя и кальмара. Даже близкие виды с некоторым трудом поддаются прямому скрещиванию — иначе они бы не были разными видами. Это проходят в школе! Наконец, фраза о том, что никто не занимался выведением новых видов членистоногих — ерунда. Так, опыты советского энтомолога с мировым именем Г.Х. Шапошникова по выведению новых видов тлей проведены совсем недавно — в 80-е годы 20 века и неплохо известны за рубежом.

Рассказ прочитать можно, можно даже поужасаться произошедшему. Но перед нами, к сожалению, не благородный хоррор, а всего лишь простенький кровавый трэш, целиком делающий ставку на шок и омерзение.