Чак Паланик «Бойцовский клуб»

Fight Club

Роман, год; цикл «Бойцовский клуб»

Мучаемый хронической бессоницей и пытающийся как-то разнообразить свою скучную жизнь клерк случайно знакомится с Тайлером Дарденом, человеком со странной философией: самосовершенствование — удел слабых, а саморазрушение — единственное, ради чего стоит жить. Знакомство перерастает в странную дружбу, которое спустя некоторое время приводит к организации так называемого «Бойцовского клуба». Клуба, в котором главное — это не победа, а умение терпеть и наслаждаться болью...

© sham

В основу положен одноименный рассказ, опубликованный в сборнике «Pursuit of Hapiness». Также в «Бойцовский клуб» вошла небольшая часть первого, так и не опубликованного романа Паланика «Insomnia: If You Lived Here, You’d Be Home Already».

Книжные премии Орегона / Oregon Book Awards, 1997 // Художественная литература

Премия Ассоциации книготорговцев Тихоокеанского Северо-Запада / Pacific Northwest Booksellers Association Award, 1997

«Бойцовский клуб» / «Fight Club» 1999, США, Германия, реж: Дэвид Финчер

(болгарский)
Бійцівський клуб
Байцоўскі клуб
(белорусский)

Решил почитать книгу после просмотра фильма. И был удивлен книга написана в довольно странном частично философском стиле, роман очень интригующий и заставляет задуматься. Советую почитать всем кто старше 18 лет.

совершенно гениальная и неожиданная концовка. Зачем было снимать фильм, где утерян этот эффект? Я бы сняла его так, как это сделано в книге. Показывала бы происходящее так, как его видит главный герой. И лишь в конце выяснилось бы, что он и искомый деятель — одно лицо. Для зтого его голос должен звучать за кадром, а внешность не надо было демонстрировать зрителю. Как бы ни был симпатичен актер. Пример абсолютно бездарной режиссуры, мне кажется. А что до подмешивания дряни в еду посетителям, то становишься параноиком. А где гарантия, что наши официанты ничего подобного не делают? Когда устаешь, человеконенавистничество Паланика становится понятным. А вообще я бы охотно оказалась на месте его подружки, с которой они на пару снимали квартиру и жили в разных комнатах.

Роман безусловно понравился. Более того, во время чтения приходилось немного даже думать, кто, где, зачем и куда. Идея Бойцовского клуба — места, где люди дерутся со своими проблемами — довольно неплоха. Очень впечатлил Большой Боб.

Несмотря на неплохой сюжет и стиль романа, концовка мне не понравилась. Как-то она по глупому выглядит, что ли.. Идея альтер эго замечательна, но воплощение здесь немного хромает. Первый блин — комом. Но 9 ставлю потому, что роман меня все-же задел и заставил задуматься. Он хорош. Он реалестичен. Он неглуп. Но — не продуман.

P.S. По-моему, рецепты взрывчатки, кастрация и мыло из человеческого жира больше смахивает на авторский черный юмор и никакой нагрузки не несет;)

После просмотра фильма — решил найти и прочитать книгу. Лучше бы я этого не делал. Фильм — яркий,захватывающий. Книга — жалкая пародия. А описание в настоящем времени — вообще не приводит в восторг. Единственное светлое пятно после прочитки — концовка. Все остальное жуть и тошнота.

Один из шедевров контркультуры. И как со всяким шедевром, с ним необходимо обращатся с определнной осторожностью. Я бы не советывал читать эту книгу людям с «неокрепшими» мозгами. Очень легко принять её как «руководство к действию». А нигилизм — так он и у Тургенева нигилизм. Идея не нова. А вообще читется легко.

P.S. Не надо сравнивать книгу и фильм, они совершенно разные, разве что название одно и то же.

Такого бреда я еще не читал. Книга совершенно не понравилась. Тошнит от этой книги, а по сему писать о ней много не стоит...

Фильм в свое время потряс, книга откровенно разочаровала. Устав продираться через «поваренную книгу анархиста» закрыла и еще раз посмотрела кино. Но за идеи — семерка.

Книга написана в оригинальной манере, она заставляет задуматься о нашей жизни, и о ценностях: духовных и материальных. Захватывающий сюжет держит в напряжении до последней страницы. Одна из лучших книг, которые я когда-либо читал. Рекомендую также посмотреть фильм, который очень талантливо снят, хоть и имеет расхождения с сюжетом книги.

«его герои прямо и целеустремленно пытаются промыть мозги всем, до кого сумели дотянуться (и до читателя в том числе)». Это по истине единственная книга, вынесшая мне мозг и заставившая задуматься над переменами:super:

В тех отзывах, которые я прочитал на эту книгу, очень мало написано о ее смысле.

Так вот. Тайлер-то по сути своей создал новую релинию. Тайлер — некий новый мессия. И его самопожертвование (он ведь сам себя убивает) очень походит на одно событие две тысячи лет назад. Девиз каждой религии — сломать старое, построить новое. Так и здесь. Все разрушить, в том числе и собственное тело. Тайлер запустил в мир своих апостолов. И что самое забавное, у него это получилось даже лучше, чем у... (понятно). Ведь разрушать — не строить. Религия говорит нам о духовном росте, самоанализе и самосовершенствовании. Но ведь это весьма и весьма сложно, требует усилий. А тут — пожалуйста, бей, круши, ломай. Себя, его, тебя, всех.

В этом смысл.

Новый мессия торжествует. Книга заканчивается на том, что Тайлер сидит себе на небе и думает, когда же ему совершить второе пришествие?

Первую часть книги читала с мыслью «неплохо, но не мое», слишком уж всё «контркультурно» так сказать. Далее стало больше эмоциональности, больше размышлений героя — и на мой взгляд это хорошо. Хорошая концовка. Роман заставил по другому взглянуть на некоторые вещи, над чем-то задуматься — и это опять хорошо; книга всё же должна после себя что-то оставлять.

В общей сложности, хоть БК и является вроде бы самым известным произведением автора, но мне кажется, что не самым лучшим.

К сожалению прочитал книгу после просмотра фильма, теперь жалею о том, что фильм оказался первее, для меня. Я большой поклонник творчества этого автора. Первой его книгой было «Удушье», к счастью фильм по этой книге я посмотрел после ее прочтения. И я искренне советую сначала читать книги Паланика, а уже потом смотреть фильмы поставленные по ним.

Сразу отмечу, что до прочтения книги я смотрел фильм, причем не один раз, так как это один из самых моих любимых фильмов. Отчасти это повлияло на то, что я напишу дальше.

Сказать, что книга оставила яркие впечатления, значит ничего не сказать о ней. Книга этакий коктейль из эмоций, шизофрении и выплескиваемого адреналина вперемешку с тестостероном, который подается в потрясающем исполнение Паланика. Именно исполнение хотелось бы особо отметить. Давно я не видел настолько своеобразного и лаконичного текста, здесь нет ничего лишнего все четко, ясно и точно бьет в цель, как пуля выпущенная из пистолета.

Для меня книга стала поводом лишней раз пересмотреть свой образ жизни, но ни как ни призывом к антисоциальному поведению. Паланик мастерски описал, что происходит в голове менеджеров среднего звена, которые занимаются однообразной и подчас очень нелюбимой работой, которые постоянно копят в себе все раздражения, обиды и просто не умеют расслабляться. Все это накапливается, накапливается, доходит до критической точки и потом происходит взрыв. У ГГ все это вылилось в Тайлера, который показал ему путь Саморазрушения. И вот стоя на крыше небоскреба с пистолетом по рту, ощущая его вкус, понимая, что жить тебе осталось только 10 минут мы взираем на картину свершившегося.

Несмотря на это, я не считаю Тайлера антигероем или каким-то злом воплоти, он — это бунтарская частичка нас самих, нашего подсознания. Это живет в каждом, но нельзя загонять его в угол или руководствоваться исключительно этими соображениями. После прочтения книги задайте себе вопрос, на кого бы вы хотели походить, на безымянного главного героя или на Тайлера Дердена? Ответ будет лежать где-то посередине.

Видно не моё,чудовищный сумбурный стиль,психоделический сюжет и поставивший в тупик финал.

'Бойцовский клуб' сколько раз я слышал это название, сколько раз я наталкивался на эту книгу. Но я никак не решался прочесть книгу, т. к. название книги ассоциировалась у меня с 'файтингом'. Но после просмотра фильма Финчера я изменил свое мнение о книге и решил её прочитать...

Бои, драки, конечно же, присутствует в книге, но не в том виде, которого я ожидал. Бой ради жизни... Странно звучит правда?

Большой плюс книги — это черный юмор и куча полезной и интересной информации:). Не буду пересказывать книгу, а просто посоветую прочитать.