Чак Паланик «Призраки»

Haunted

Невероятная, страшная и смешная история, которую каждый рассказывает по-своему. Девятнадцать «людей искусства», которые приняли заманчивое предложение на три месяца отрешиться от мирской суеты и создать шедевры, а попали в ад!

Полуразрушенный подземный готический театр, в котором нет ни электричества, ни отопления...

Еда на исходе…

Помощи ждать неоткуда...

Выживает сильнейший!

• Рассказы, вошедшие в книгу
  • Дела ножные (Мать-Природа)
  • Гримерка (Мисс Америка)
  • По трущобам (Леди Бомж)
  • Лебединая песня (Граф Клеветник)
  • Собачий век (мистер Уиттиер)
  • Честолюбивые замыслы (Герцог Вандальский)
  • На завершающем этапе (миссис Кларк)
  • Исход (Директриса Отказ)
  • Пришибленные (Преподобный Безбожник)
  • Ритуал (Хваткий Сват)
  • Гражданские сумерки (Сестра Виджиланте)
  • Верность марке (Повар Убийца)
  • Выскажи свои обиды (Товарищ Злыдня)
  • Калека (Агент Краснобай)
  • Диссертация (Недостающее Звено)
  • Пропавший ребенок (миссис Кларк)
  • Всему есть предел (Обмороженная Баронесса)
  • Кассандра (миссис Кларк)
  • Злые духи (Мисс Апчхи)
  • Старомодный подход (мистер Уиттиер)
  • Стихи, вошедшие в книгу
  • На все случаи жизни
  • Доказательство

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2005 // Авторский сборник

Призраки

«Есть истории, которые истощаем мы, а есть истории, которые истощают нас...»

Мы заучиваем роли, проговариваем про себя слова, чтобы сыграть в главном эпизоде своей жизни

Самая ужасная книга Паланика....и в этом ее прелесть!...Не смотря на более большой обьем чем остальные читается она все таки взахлеб...Трагический конец....Ощущение что это отражение нашей жизни в какой то степени...что мы как и те люди заперты где то...в этом нашем пространстве...без выхода и без надежды на спасенье...и трагичность в том что мы сами делаем себе хуже..заставляем себя страдать, чтобы кто то потом нас за это восхвалял!...Очень понравилось))))

Жестко. Мрачно. До тошноты неприятно. Сумбурно. Но в то же время...

В «Призраках» Паланик, скорее всего выдал на-гора все идеи, которые он не смог воплотить во всех своих предыдущих работах. Каждый из героев этого сборника ярок и необычен, но не тянет на собственное произведение, и поэтому Паланик отдал каждому небольшой рассказ и пару «стихов». Затапливая нас пороком и извращениями, автор показывает, что сделало его героев такими, как они нашли для себя все, а потом по нелепой случайности или же, наоборот, намеренно разрушили это все. В «Призраках» острее всего чувствуется публицистическое начало Паланика, так и не нашедшее себе выхода — так и хочется видеть что-нибудь из этого на каком-нибудь сайте шокирующих историй, но почти все (Слава Богу) выдумка.

Совершенно «проходная» книга Паланика, теряющаяся на фоне «Удушья» и «Уцелевшего»

Книга шокировала. Читать неприятно — оторваться невозможно. Как будто смотришь на место автокатастрофы — и не можешь отвести взгляд, хотя там море крови и ошмётки плоти... и смерть. В книге слишком много каннибализма и иных мерзостей. Написано, безусловно, талантливо, интересна мозаичная форма романа, очень много неожиданных поворотов сюжета. Финал разочаровал. А, в общем, прочитав «Удушье» и «Призраков», поняла, что Паланик — не для меня, другие его произведения читать не хочется. Я воспринимаю людей и окружающую меня действительность более оптимистично.

Самое интересное, что очень многие книги Паланика начинаются с какой-нибудь гадости. Это как предисловие в «Удушье»: «не читай дальше». Так и здесь. Рассказ «Кишки» не придает книге привлекательности. Таких рассказов здесь много, и что самое интересное, все рассказы разного уровня, однако, какая-то грязь их все же соединяет. Чем берет Паланик — его герои далеко не идеальны.

Книга потрясающая. Здесь так описана природа человека, который только и стремиться, что к разрушению, что более обнаженно уже не скажешь. Здесь скрыт огромный жизненный опыт.

Можно, конечно, сказать, что есть и преувеличения. Но все делается, чтобы «дороже продать свои слезы и свою боль».

Я думаю, этой книгой Паланик провел определенную черту в своем творчестве, ведь она, на мой взгляд, является квинтесенцией его прошлых литературных достижений и находок.

Немного сумбырный сборник рассказов, уже не так будет шокировать, если вы читали его прошлые книги. Многие рассказы очень яркие, в них как всегда присутсвует характерный юмор, который порадует поклонников творчества этого необычного писателя.

Сумасбродая, отталкивающая... Нет... ВОПИЮЩЕ сумасбродная и ПОТРЯСАЮЩЕ отталкивающая.

Пара-тройка рассказов очень даже ничего, но в целом... нудновато и однообразно

Мое впечатление от книги — будто окатили холодной водой, вылили на меня чан с, простите, дерьмом, и влили в меня бутыль самогона одновременно.

На обложке была цитата «Кентерберийские рассказы в стиле готического рока...» По-моему, это жестче, чем готик-рок. Скорее, death metal.

Сильно. Жестко. Реалистично. Об этой книге сложно говорить. Её надо просто прочитать.

как раз с этой книги и началось мое знакомство с творчеством господина Паланика..да..больше 2-3х рассказов за раз не прочитаешь: мозг требует перезагрузки:kap:

создалось впечатление, будто автор сразу же создавал этот роман с расчетом на его экранизацию.. а получилось бы что-то вроде пилы.)

само произведение влияет на мироощущение: теперь по-иному воспринимаешь так называемые фильмы-слэшеры, их стало сложнее воспринимать просто как фильмы-развлечение.. даже на змей невозможно теперь смотреть, не поморщившись:bigeyes2:

Очень понравилось, прочитала на одном дыхании, за сутки, забросив все дела)))))))) Конечно, произведение очень завораживает, но по мне, конец подкачал....

Это самый лучший роман Паланика, даже немного лучше чем БК. На таком текстовом объёме, такое количество мыслей, идей и сюжетов — это просто потрясающе. Гениальный мозаичный роман. Рекомендуется к прочтению всем, не только любителям НФ и творчества Паланика.

Паланика люблю, как родного. То есть даже, когда меня в очередной раз воротит от его кошмариков, хочется крикнуть: «Хватит! Щас захлопну!», все равно читаю, пугаюсь и хохочу как Агузарова. Наверное, за то и люблю, что он милостиво снимает мне крышу, вытрясает из нее всякий хлам, и вывешивает просушиться. В общем, вправляет мозги

В «Призраках» почти совсем нет какашек, которые так любят размазывать по страницам авторы АСТовской серии «Альтернатива». Зато, всякого разного каннибализма и ментальной экстремальщины – под завязку.

Это еще и очень людная книга – 23 главных героя, один кот и вагончик статистов.

Есть что-то в Паланике особенное, что завораживает, когда начинаешь читать. Его стиль — неподражаем, стоит только прочесть пару страниц, как тебя охватывает его извращенный мир (или извращенная фантазия :wink:) и не отпускает до самого конца. Трудно сказать в чем его гениальность — в том, что идя от обратного он заставляет задуматься над многими проблемами или в вписывании в кроваво-извращенно-мистическое повествование свой ход мысли, приводя читателя к пункту назначения.

Черный юмор автора — отдельная тема, на мой взгляд это плюс. Но оценка не столь высока из-за необычайной трэшовости и кровавости произведения — я не большой любитель таких вещей, но Паланик действительно увлек за собой.

Вот как раз мерзостью своей эта книга мне и понравилась. Но «Невидимки» все-таки приятнее.