Алексей Иванов «Сердце пармы»

Сердце пармы

Другие названия: Чердынь — княгиня гор (1455-1481); Сердце пармы, или Чердынь — княгиня гор

Роман, год (год написания: 2000)

Странные дела творятся на востоке от Москвы, в Предуралье. Странные и страшные. Там живут дикие племена, царят древние боги. Там торжествует магия и слабеет сила креста. Суров тот край и законы его. Кто выживет, сумев сберечь душу?

Русские, вогулы, татары...

Хумляльты, ламии, люди...

Одержимые страстями, совестью, долгом, любовью – все они идут за птицей своей души.

Залит кровью путь к власти вогульского князя Асыки.

Окутан тайной путь храмодела Калины.

Тяжела доля Чердынского князя Михаила.

Лишь смерть воина Полюда ясна и определенна, и лишь он поистине бессмертен.

Разные у них дороги, хоть переплетены и запутаны между собой. Но всем им грозит тяжелая длань князя Московского, создающего свое царство. Для него мелки конфликты далекой пермской земли, раздираемой в клочья изнутри. Что ему чья-то любовь, чья-то клятва? Неотвратимо надвигается на Парму московская рать, движимая государственными интересами. Перемалывая судьбы, перекраивая землю и не замечая, как земля эта сама перекраивает пришельцев.

Из авторского комментария: «Сердце пармы» («парма» — с маленькой буквы, так как это названия типа леса вроде «тайги», «рощи», «дубравы», «колка» и т.п.)».

— антологию «Кама. Выпуск 2», 2002 г.

Активный словарный запас: высокий (3132 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Аэлита, 2004 // Премия «Старт»

Странник, 2006 // Историческая фэнтези

Srce Tajge
(сербский)
Srce Tajge
(сербский)

Оглушительнаяч книга. Очаровывающая и пугающая. Грустная и оптимистичная. Автор много знает и много думает над тем , что знает ибо такая глубина ,как, в Сердце Пармы доступна лишь думающим.

Спасибо Алексею Иванову. Не представляю, что я когда то не знал о существовании этого произведения и мира в нем описанного.

Трудно писать об этой книге, для меня книга это шедевр, одна из самых сильных книг, прочитанных мной. Жанр книги-исторический роман с мистическими вставками. Чувствуется, что автор не один год работал над этим романом, им была проделана кропотливая работа над историческими материалами, наверняка он был и в местах, которые описывает в своей книге, так-как в книгу погружаешься сразу и надолго. Очень замечательный, богатый язык, интересный сюжет с хорошо прописанными главными героями. И князь Михаил-личность довольно неоднозначная, просто живет, покорясь своей судьбе и даже зная, что случится, он ничего не меняет, продолжает жить также, как прежде. В книге довольно много кровавых ужасов войны и хоть автор не описывает к счастью все подробно, но отрубленные головы женщин или руки детей говорят о том, что читать эту книгу нужно только взрослым.

Рекомендую всем, действительно шедевр!

Очень реалистичная книга. Такое ощущение, что сам побывал в осаждённых крепостях...

Категорически бы не стал рекомендовать эту книжку любителям фэнтези. Здесь даже нет фэнтезийного антуража, как, например в «Священной книге оборотня» Пелевина (которая суть философский трактат). «Сердце Пармы» — нетипичный, но, тем не менее, классический исторический роман с элементами магического реализма (верования разных народов описаны намного более глубоко и колоритно чем в «Американских богах» Геймана). Потенциальные покупатели-любители фэнтези: смотрите, не ошибитесь, читайте больше рецензий и отзывов о книге, прежде чем купить ее. Ортодоксальным «крестоносцам» даже не стоит брать роман в руки. Книга исполнена «ереси» с точки зрения канонов Христианства. Поражает также, как грозны были в XV веке «малые народы», прежде всего Манси — что с ними сделала потом цивилизация!

А фэнтези жанр, все-таки, попсовый, и плевать мне на чей-либо максимализм. Это ж надо до такого договориться — обозвать «Сердце Пармы» фэнтези, заявляя при этом, такие вещи, которые я лично, как человек читающий, вообще бы высказывать постеснялся.

Очень многое удалось автору в этой книге... С трудом представляю «планку», которую себе ставит Иванов в начале работы над произведением, но то, что получается, заставляет уважать... То, что при прочтении определял, для себя, потерей «темпа» повествования, на поверку оказывалось «затишьем перед бурей»... В общем... не скажу за всех, но меня свист вогульских стрел, стук топоров, скрип весельных стругов еще долго будут преследовать в сновидениях... Спасибо.

Иванова часто сравнивают с Маркесом, а «Сердце Пармы» со «100 лет одиночества»... Так вот, «Сердце Пармы» много лучше!

насколько разноплановым может быть писатель! Исторические романы ему удаются ничуть не хуже чем городская проза :pray: вообщем Иванов однозначно для меня открытие прошлого года!!!

В книге нет эльфов, гномов и драконов. Там если и колдуют, то только за гранью повествования. Но вместе с тем, насколько необычная, магическая атмосфера пронизывает роман — словами не передать. Есть яркие, выпукло прописанные персонажи — но в основном второстепенные. А вот главный герой — описан несколько отстраненно. Он не столько живет, сколько проживает или словно спит. Будто «срок мотает» от рождения до смерти. Но это не отменяет главного — очень-очень необычная книга.

Безусловно, книга-шедевр.Но больше, это скорее не исторический роман, а книга о ПУТИ мужчины. Исторические события только канва, в которой пролегла жизнь главного героя. Действительно, очень богатый язык, а сам текст написан таким образом, что сначала я подумал о нереальности и фантастичности событий (некий паралельная реальность), и только где-то после трети книги понял, что это действительно исторические события.

Очень сильная книга. Только за Михаила обидно. Практически вся жизнь — сплошные подставы... Правда жизни, однако... :frown:

Сильная книга. Прочитал и так жаль стало, что книга закончилась. Недавно был в тех местах- на авто путешествовали. Красивый край.

Лет 30 назад, будучи студентом, мы частенько заходили в кафе «Парма» в г. Перми. С тех пор мои пароли и логины ( и шифры ) содержат слово -парма-. Так уж вышло.

Эпизод, где Калина ставит крест на церковь во время бури, очень зацепил

Суровая книга

«Земля кровью прирастает» (с)

Весьма и весьма неплохая книга. Кто говорит -- фантастика, не верьте. Исторический роман с элементами мистики -- может быть. Есть философия, и даже немало, если копнуть :) К концу книги автор, как мне показалось, «расписался», пейзажные абзацы как конфетка, душа радуется. Много крови и жестокости, но неприятного осадка почему-то не остается. Возможно, автору удалось сохранить некую дистанцию, отстраненность: да, было такое время, и было оно совсем другое. Но люди жили. И кто-то оставался человеком, несмотря ни на что.

Самое главное — не отбросить книгу после первых страниц, которые трудны для восприятия из-за обилия устаревших слов. Дальше «Парма» полностью захватывает тебя, и не отпускает даже после прочтения. Иванов вообще такой автор, который не отпускает очень долго. После «Пармы» всякие волкодавы кажутся детскими сказочками.

Тяжелая книга. У каждого своя правда и свои пути к ней. Очень захотелось побывать в тех местах и посмотреть на древние горы и жителей.