Алексей Иванов «Сердце пармы»

Сердце пармы

Другие названия: Чердынь — княгиня гор (1455-1481); Сердце пармы, или Чердынь — княгиня гор

Роман, год (год написания: 2000)

Странные дела творятся на востоке от Москвы, в Предуралье. Странные и страшные. Там живут дикие племена, царят древние боги. Там торжествует магия и слабеет сила креста. Суров тот край и законы его. Кто выживет, сумев сберечь душу?

Русские, вогулы, татары...

Хумляльты, ламии, люди...

Одержимые страстями, совестью, долгом, любовью – все они идут за птицей своей души.

Залит кровью путь к власти вогульского князя Асыки.

Окутан тайной путь храмодела Калины.

Тяжела доля Чердынского князя Михаила.

Лишь смерть воина Полюда ясна и определенна, и лишь он поистине бессмертен.

Разные у них дороги, хоть переплетены и запутаны между собой. Но всем им грозит тяжелая длань князя Московского, создающего свое царство. Для него мелки конфликты далекой пермской земли, раздираемой в клочья изнутри. Что ему чья-то любовь, чья-то клятва? Неотвратимо надвигается на Парму московская рать, движимая государственными интересами. Перемалывая судьбы, перекраивая землю и не замечая, как земля эта сама перекраивает пришельцев.

Из авторского комментария: «Сердце пармы» («парма» — с маленькой буквы, так как это названия типа леса вроде «тайги», «рощи», «дубравы», «колка» и т.п.)».

— антологию «Кама. Выпуск 2», 2002 г.

Активный словарный запас: высокий (3132 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Аэлита, 2004 // Премия «Старт»

Странник, 2006 // Историческая фэнтези

Srce Tajge
(сербский)
Srce Tajge
(сербский)

Отличный роман! Решил его прочитать, потому что сам в Перми живу, думаю «Узнаю побольше про историю края...» И не прогадал! Правда, мне кажется, к фантастике роман не относится, вся мистика на уровне легенд и веры в неё персонажей. Сюжет развивается очень неспешно, много непонятных слов без сносок (видно профессиональному историку даже в голову не приходит, что это кому-то непонятно). Зато каков язык! Читаешь и, как-будто, экзотическим блюдом лакомишся, с массой оттенков, нюансов и ароматов! Думал, в наше время уже так не пишут, действительно: Иванов — живой классик. Кому не очень понравилось — рекомендую «Золото бунта», читается полегче, мистики побольше! :smile: А места у нас действительно не изменились, всем, кому книга понравилась рекомендую по Чусовой прокатиться (там сплав отличный) или хотя-бы в Чердынь на ежегодный фестиваль приехать (сам писатель там всегда бывает).

Роман решил прочесть по индивидуальной рекомендации Фантлаба, и, как и другими, уже прочитанными произведениями из этого списка, остался доволен. Даже очень.

Во-первых: сочный язык книги. Столько незнакомых, но почему-то родных, «великих сермяжных» слов. Диалектные слова северных народов дают именно ту нужную изюминку тексту. И они совсем не коверкают слух, они звучат, как песня!

Во-вторых: лес. Правдивое описание живой и вечно загадочно-непознаваемой тайги. Это у меня профессиональное. Мой пунктик) Лес – живое существо, уж я-то знаю не понаслышке.

В-третьих: история России, та её часть, о которой у меня были лишь смутные представления о Ермаке и Кучуме. Передача «Вокруг смеха» и врезавшиеся в детскую память строки какой-то пародии: «Кучум хихикал у реки... »...

А тут, — пусть, скорее всего и не соответствующая настоящим событиям, но такая живая история...

Ну и, конечно же, мистика, колдовство, противостояние религий и мировоззрений совершенно разных культур.

Отзыв же я решился написать, потому что не смог угадать я авторский замысел)

Я же понимал и стопроцентно предвидел, что

князя Михаила ждет смерть в битве за Искор, а когда он выжил, то думал, что казнят его в Москве уж наверняка.

И был у меня шок, когда начал читать строки,

в которых он плывет в берестяной лодке... КАК?! КАК ОН ИЗБЕЖАЛ СМЕРТИ?!

Замечательный роман!

Читать всем обязательно. Иванов -- живой классик, а «Сердце Пармы» входит в золотой фонд русской классической литературы вместе с лучшими ее образцами.

Великолепная книга. Во-первых, нетронутая тема — «колонизация» Перми во времена правления Ивана III и собирания русских земель. Противостояние Москвы и Новгорода в борьбе за эти земли. Взаимоотношения народов: русских, татар, пермяков, вогулов и прочих. Кажется, что в своей древней Москве, которая все «загребает» под себя, и даже в непосредственном ее описании глазами пермского князя Михаила, автор выразил свое отношение к Москве современной. Она неприятна, ненавистна даже, так как возвышает себя над прочими русскими землями, живя их трудами, но в то же время именно Москва собирает Русь вокруг себя и скидывает ордынское иго.

Во-вторых, поразило мастерство автора. Завораживающие описания природы. Потрясающая атмосфера необъятных лесов, бесчисленных рек, неизведанных, непривычных, иногда пугающие.Яркий пример — глава о походе князя Васьки за Золотой бабой и описание зловещих болот. Мороз по коже... Описания битв и прочих «военных действий» обычно оставляют меня равнодушной, за редким исключением. В этой книге, напротив, столкновения дружин князя Михаила с вогулами, потом с войском Федора Пестрого и, наконец, финальная осада Чердыни произвели самое сильное эмоциональное воздействие.

В-третьих, нельзя не восхититься «погруженностью» автора во взятую тему, глубиной проработки материала. Не берусь судить о пресловутой исторической достоверности, но верится во все эти обряды, камлания, сказки, ламий, хумляльтов, боевых лосей и прочее сразу и безоговорочно, как будто по телевизору каждый день видишь;)

Единственный недостаток я для себя нашла только в том, что самые первые главы переполнены незнакомыми словами, понятиями и читаются трудно. Сперва кажется, что книга — это нагромождение зауми и непонятностей, попытка автора похвалиться своими обширными познаниями. Однако далее автор отходит от этой манеры, и хотя незнакомые слова по-прежнему имеются в достатке, они понятны из контекста и смотрятся гармонично.

Высшим баллом не разбрасываюсь, но здесь — без вопросов. Степень попадания в авторский мир такова, что после пары абзацев — ты уже ТАМ. И дело тут даже не в шаманах на боевых лосях, а в мироощущении героев, для которых Христос, вогульские и пермяцкие боги, прочие неназванные в парме — данность. Элемент жизни, который опасно игнорировать. В первом прочтении, несмотря на весь нарочитый натурализм, читается как эпос. Битва богов, но от людей зависит — сделать выбор. Каждому для себя.

ЗЫ Бывал в описанных Ивановым местах. Там все по прежнему, только боги ушли.

Прекрасный исторический роман с «вкраплением» мистики и мифологии. Я бы даже сказал с «вплетением». Мистика здесь настолько органично вплетена в сущности классический исторический роман что воспринимается как историческая и неотъемлемая часть того времени. В любом случае за сухими историческими фактами истории той эпохи скрывались люди которые верили в реальность мифических существ и богов и на поступки которых эта вера непосредственно отражалось. Были или не были все эти мифические персонажи то что они непосредственно влияла на жизнь людей в то время это факт. и их борьба между собой.... Очень интересная, требующая осмысления тема о реальности нереального вследствие его воздействия на реальное (что мы вообще знаем о реальности?:confused:). думаю это одна из самых оригинальных и основополагающих роман задумок автора.

Прекрасный слог, персонажи, пейзажи, атмосфера. Эта книга не для бойкого развлечения чтением между делом. эта книга для кресла и торшера зимней ночи и стакана(кружки) с чем нибудь согревающим. В этот мир надо погрузиться по настоящему вот тогда и откроется читателю сердце Пармы.

Рад что не перевелись еще а наоборот появляются на нашей земле такие писатели могущие создать такое произведение. Чувствуется огромный потенциал в писателе.

За что ставлю девять? Трудно сказать.

Из сформулировавшихся в голове минусов только один — в основном это сюжетная линия жены-матери князей той самой ламии (девки-оборотня). Ну режет глаз, выбивается она со своим поведением и влиянием на развитие сюжета и всего происходящего. В этом романе легенде она не получилась «легендарной», ни мотивы, ни личность, ни поступки ее, ни терпимость к ней в ту суровую эпоху (от ее многочисленных пакостей давно бы голову посекли...) Может я не прав но но ее персонаж и ее преувеличенная роль это единственно что не очень понравилось в романе. Всю «дорогу» романа она то исчезает то появляется, напакостит и опять исчезает...

:confused:

И еще казалось что тот мужик разбойник-кладоискатель все таки выберется из под завала и поучаствует хотя бы в конце романа. Интересный, очень яркий и запоминающийся персонаж а автор не успев ввести его тут же похоронил. Хотелось бы о нем и о его истории почитать побольше чем о злокозненной оборотнице :(

А еще очень не хватало хорошей карты тех земель и возможно хотя бы краткой исторической аннотации по каждому народу участвующему в романе. Читая, постоянно хотелось куда то посмотреть, свериться с картой.

Никак не могу дочитать «Сердце Пармы» до конца. Уже три раза дочитывал до середины. Читать очень вкусно, но становится жаль, что книга закончится. Кроме того, просто страшно читать дальше, ведь ясно, что хэппи-энда у этой истории быть не может, а очень хочется, чтобы наши победили и все переженились. Ещё раза три до середины дочитаю, а там придётся всё-таки прочесть целиком. Эта книга — морок, сиречь волшебство.

Жаль двух вещей. Первое — Алексей Иванов пишет чрезвычайно качественно, но, как следствие, мало. Второе — Алексей Иванов совершенно неизвестен широкой публике, экранизаций не имеет, как следствие заработки его недостаточны к вложенному труду и таланту. Хотел купить книги автора на бумаге, в книжных магазинах вообще не знают такого писателя, на толчке сказали: «ЗакончилосьзавозитьбольшенебудемнепользуетсяспросомвозьмителучшеДонцову». И это двухмиллионный город. В интернет-магазине, конечно, заказал, привезут из Москвы (столица нашей Родины — СССР).

Исторический роман по Русский Север, написанный изумительным языком. Никакое это не фэнтези, полагаю... Ну есть какие-то полумистические описания, на грани вымысла... Чего уж тут от «фэнтези»? Да и автор, насколько мне известно, морщится, когда «Сердце Пармы» кто-то пытается классифицировать как «фэнтези»...

Возможно, это лучшее произведение десятилетия в отечественной прозе. Еще бы «экшн» добавить... цены б роману не было! А все же... места эти суровые... времена, когда в тех краях одно событие в полста лет случалось...

Возможно, Алексей Иванов и создал безупречное творение.:pray:

Пускай будет 10

На различных форумах коренные перьмяки весьма негативно отзываются об этом произведении..говоря о неточностях..о том что «такой деревни ТАм тогда не было, она появилась в 16 веке» и т.д..Для меня раньше слово Пермь ассоциировалось только с Уралом и футбольным клубом Амкар. А теперь, после прочтения книги, я считаю себя почти местным и очень хочу съездить посмотреть на ВСЁ это. Кстати...я люблю исторические произведения..но вес они в основном или про Московскую, Киевскую русь, Новгород и т.д. а тут экзотика — Пермь! Я бы с радостью почитал чегонть про дальний восток например и дргуие удаленные районы нашей страны

Не могу сказать, что был упоён этим произведением. Слишком много ненужных ответвлений, слишком сильно пересыпано лишними подробностями и навязчивыми описаниями, слишком назойливо звучит мистический элемент и слишком далеко отклонился автор от той канвы событий, которая дана в летописях. Всё-таки если ты выводишь в романе реально живших людей, позаботься ознакомиться с их биографией и не гони отсебятину. Здесь же отсебятина так и хлещет, подменяя поступь истории собственной буйной фантазией.

Но вот в чём нельзя Иванову отказать — так это в уровне литературного мастерства и кропотливом отношении к бытовой стороне описываемой эпохи. Явления и события в его книге не просто фиксируются, они живут во всей полноте красок, а люди говорят и действуют так, что ты веришь им безоговорочно. Ведь главное в литературе — не идея, а стиль. Он может оправдать всё что угодно. И с этим у Иванова полный порядок.

Ну и конечно, нельзя не отметить, что именно Иванов на всю Россию прославил Пермский край. До него в том краю в лучшем случае были писатели-региональщики, чьи книги были понятны пожалуй лишь их землякам. Иванов придал своей родине общероссийский характер, показал её частью истории всей страны, да ещё оживил полузабытую ныне культуру средневековых манси и коми. Собственно, Иванову мы обязаны созданием нового российского эпоса, пришедшего на смену «Тихому Дону» и «Войне и миру». А посему уверен, что в будущем его фамилия будет стоять рядом с такими творцами как Шолохов и Толстой.

Книга просто шедевр, как и многие другие произведения автора. Не понимаю тех людей, которые называют книгу тяжелой и скучной. Читается на одном дыхании, оставляя неизгладимые впечатления и наводя на раздумья. После Географа и Сердца Пармы считаю Алексея Иванова одним из лучших писателей современности. Огромное спасибо автору и дальнейших творческих успехов.

Текст Алексея Иванова с первых страниц действует подобно шаманскому заклинанию. Значительная доля слов совершенно непонятна, а бросить книгу невозможно. Что такое эти “хумляльты”, “хонтуй”, “тамга”, “балбаны”, “керку”, “хакан” и прочая не то что нерусская – инопланетная какая-то лексика?! Куда мы попали – в знакомую со школьной скамьи русскую историю XVI века (как нам вроде бы обещает аннотация) или в параллельный мир?

“Здесь, мужики, самый край божьего мира, а дальше – одни демоны творенья, которым ни наша, ни божья воля не указ. Ангелы то над нами небо еще держат, а демоны всю землю пещерами изрыли, лезут наружу, прорастают болванами. И люди здешние – югорские, пелымские, пермские, – тоже по пояс из земли торчат. Души у них демонские, каменные”.

История родного Иванову Пермского края – точнее, ее самые темные страницы – в романе “Сердце Пармы” превращается в самую натуральную фэнтези, хоть автор (начинавший как фантаст) и открещивается от этого ярлыка. Да, вроде бы на первом плане – история покорения Московским царством Пермского края, борьба православия с язычеством, красочно и страшно описанные сражения, князья и ханы, епископы и шаманы… Но тут же, рядом – сводит с ума своих похитителей таинственная Золотая Баба, идол солнечной богини Сорни-Най… Пляшут на заснеженных полянах обнаженные “ламии” – колдуньи-оборотни, иссушающие душу влюбленных в них… Охотится на нарушителей запретной территории жуткий, заросший шерстью Комполен – лесной хранитель… История ли это?! Сочиняет Иванов лихой приключенческий роман в исторических декорациях – или творит самый настоящий миф, уходящий корнями глубоко в землю, в древние и глухие времена? Не случайно же автором обозначен жанр “Сердца Пармы” как “роман-легенда”…

В сумрачных ликах персонажей романа видятся наши современники, а история, которую рассказывает автор, кажется происходящей не в конкретном историческом времени, а в мифологическом Всегда-Никогда. И начинаешь вместе с героями Иванова верить в то, что есть в мире дороги судьбы, которыми ходят и люди и боги, и что, однажды вступив на эту дорогу, уже не свернешь с нее...

В целом впечатление от книги вполне положительное. Сначала буквально жужжало в голове и рябило в глазах от обилия финно-угорских имен и названий. Казалось, автор перебарщивает, слишком «давит» на экзотику, в ущерб заявленному эпическому размаху. Затем вчитался, привык. Язык у Иванова отличный, проникновение в описываемую эпоху глубокое, масштаб повествования тоже впечатляет. Несколько раздражало, правда, принудительное деление героев на «хороших» и «плохих» (если уж гад персонаж — так им до конца и останется). Такой черно-белый подход отчасти лишал текст убедительности.

Только для повышения «самообразованности» эту книку необходимо прочесть. Пусть это альтернативная история, но она основана на реальных исторических лицах.

ЗЫ. Автор не считает себя фантастом (тем более фентезистом), поэтому кто хочет найти мистику и колдовство — эта книга вам не подойдет.

Более тоскливого, мрачного и беспросветного романа, я, кажется, еще не читала. Ничего увлекательного я здесь не обнаружила.

Изобилие чужих слов, названий, имен затрудняют чтение. Как сквозь бурелом проламываешься через все эти чуждые языку и слуху звуки, пытаешься нащупать сюжетную нить. Нащупаешь – и кривишься: все сплошь плохо и надежды нет. Кровь, предательство, глупость, тупость и жадность человеческая. Да и то лишь намеками, как бы походя. Про людей в этом романе почти и нет ничего. Масштабами народов мыслит автор. А я люблю, чтобы про людей, про отдельных человеков, а не про массы. Скучно мне про массы-то…

Возможно, автор хорошо знает край, о котором пишет, ну и писал бы этнографические или исторические очерки.

В общем, не моя это проза и не мой, очевидно, автор.

Книга, очень отличающаяся от других; запоминающаяся, впечатывающаяся в память. Воспринимающаяся как полнейший реализм, даже и с этими ламиями, оборотнями и прочими кудесами. Диковатый мир, первозданная природа. Страсти — едва ли не первобытные. Батальные сцены — тяжелые, кровавые, жуткие... По-моему, эти сцены — самые сильные в романе; читая их, буквально наблюдаешь за схваткой, видишь груды тел, слышишь хрип коней и свист стрел, едва ли не стираешь с лица ратный пот и брызги крови!

При этом мне очень не хватало... героев. Все действующие лица воспринимались именно как действующие лица. Даже основные персонажи, которым посвящено здесь немало страниц. Слишком крупными мазками даны их образы, трудно воспринимать их как людей, которым сопереживаешь. Или которых ненавидишь. Самым «живым» в этом плане показался мне эпизод, когда Михаил оправляется от ран у Нифонта, помогает ему поднимать Пелино поле. Здесь словно снижается темп сюжета, виднее становятся люди, есть время их разглядеть и понять. И почувствовать крестьянский быт... насколько же он человечнее ратного дела, которым переполнена жизнь в этом мире!

Читать нелегко, но и бросить трудно, если уже вчитался.

К фэнтези я эту работу отнести никак не могу. Не получается. Не вписывается она в такую классификацию. Странная идея, право...