Алексей Иванов «Корабли и Галактика»

Корабли и Галактика

Повесть, год

Это другая Вселенная — необычная и непривычная. Вселенная — похожая на сказку, похожая на древний эпос. Вселенная, где сражается добро и зло, и с первого взгляда их не всегда можно различить.

Молодой человек по имени Навк направляется на другую планету. Корабль, на котором он летит, подвергся нападению. Навк спасает его и ведет в запретную зону туманности Пцера.

Теперь он нарушил закон Сатара и ему грозит каторга...

© mist

— сборник «Корабли и Галактика», 2004 г.

Активный словарный запас: высокий (3089 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Корабли и галактика
Земля-Сортировочная
Земля-Сортировочная
Охота на «Большую Медведицу»

Для меня это просто отличное произведение!

Скорее даже не фантастика, а фантастический миф.

Очень сильная концовка. Чтобы получить удовольствие от книги:

Надо только вчитаться и воспринимать космические перелёты как один из видов сплава по реке.

Был сильно удивлен, прочитав это произведение. Оно весьма необычно и , пожалуй, стоит особняком в советско-российско фантастике. Почему? Да потому, что в этой повести сюжетов на несколько разнообразных циклов, с каждой главы можно начинать новый. В повести миры, по которым путешествуют герои, с космической скоростью сменяют друг друга, наваливаясь на читателя своим громадьем так, что он, порой, забывает, что там было в предыдущей главе.

Сама по себе идея и смысл очень интересны, но все очень сжато, персонажи не раскрыты. Такое впечатление, что автор хотел в этой повести записать конспект того, о чем в дальнейшем будет писать более подробно, но увы не успел, так как продолжения нет.

Несмотря на недостатки, полагаю, что повесть достойна к прочтению уже только своей оригинальной индивидуальностью.

Еще одна брошенная книга. И это несмотря на то, что Сердце Пармы и Золото бунта я у Иванова прочел взахлеб. А тут какая-то пародия на эпос о происхождении мира, помноженный на космическую оперу. Ниасилил.

Чудовищный текст , словно сгенерированный сетевым графоманом для конкурса за один вечерок. По жанру скучная космоопера в антураже НФ примерно так 40-х годов. Как раз и язык похож — многословное вязкое месиво с детальными описаниями мелочей в стиле «пальцами руки взял бластер и поднес его к себе, переводя рычажок огня с очереди на одиночный выстрел» и пафосными масштабами. Нечитабельно.

Огромная повесть Иванова, повесть гротескная, сюрреалистическая, пародийная, увидела свет как раз на заре популярности всякой ширпотребной космической фантастики. «Корабли и галактика» просто поражает своими невероятными масштабами, автор жонглирует целыми звёздными системами, как ёлочными игрушками, продлевая историю придуманных им цивилизаций на миллиарды лет в прошлое вселенной. Всё это настолько пафосно, романтично, неестественно, что совершенно не воспринимается всерьёз. Быть может, Иванов взял своё юношеское сочинение, и несколько подредактировал? Возможно. Не могу сказать, чтобы был в восторге, но фантазией автора — впечатлён. Хотя, если честно, ранние вещи Иванова как-то не дают понять, что перед нами — невероятный талант. Вопрос: действительно ли это талант, и стоит ли мне продолжать знакомство далее?

Мне тоже показалось это малочитабельным. Длинно, скучно, неинтересно. Уму непостижимо, что это писал автор «Географа» и «Пармы«!

Видимо, дело вкуса, но никакой поэтики я не нашла, наоборот — стиль тяжелый, плохо воспринимающийся; речь героев абсолютно неживая, да и сами они представляют собой некие фигуры, не вызывающие ни симпатии, ни сочувствия.

Если это находит своих читателей — значит, имеет право на существование... Ну, а я только радуюсь, что не с этой работы начала свое знакомство с творчеством Алексея Иванова, потому что больше я ничего читать бы не стала наверняка.

Ерунда. Нечитабельно. Такое ощущение, что в собр.соч. оно включено, чтобы сделать 2 книги вместо одной — без этой вещицы ранние повести плюс О-н-К вполне можно было бы издать одним томом в 530-550 стр. объемом. Худшее, что есть у Иванова.

Очень, очень эмоциональный рассказ! Богатая фантазия у автора. Придумать такую Вселенную, с историей и событиями и уместить в маленький рассказ. «Краткость — сестра таланта».

Советую прочитать всем. После первого прочтения долго «отходил», Прочитал второй раз — хочу ещё читать и читать и не выбираться из этого мира.

Была у В.Михайлова вещь «Люди и корабли» (Одиссея Валгуса) По-видимому, она частично и навеяла Иванову тему. Остальные компоненты: космоопера, хроно-циклы и ветвящееся время, Вечный Герой, Принцесса Лея, пираты и целые толпы Дарт Вейдеров. Продолжать можно бесконечно. Всё это сдобрено высокопарным стилем с претензией на поэтику. Очень похожее ощущение было когда читал ранние вещи Пратчета или Саймака — автор просто не нашёл свой стиль. Он его потом искал и нашёл, но... Вместо того, чтобы припрятать эти черновики для посмертных библиографов на радость фэнам (а то и сжечь), он возьми да и опубликуй эту... эти... Короче, видать бабки нужны были:)

Безумно красиво! Да это не привычная фантастика, нет тут каких-либо объяснений и простора для обычной логики. Этого тут и не нужно.

Местами захватывающе, некоторые обороты и фразы бьют прямо в сердце. Сказка, волшебство не существующего мира, не подчиняющего законам Вселенной. Этот мир объединил в себе столько прекрасных и пугающих, мерзких и страшных, загадочных и таинственных созданий, сколько я не видела еще нигде. Там идей на целые тома! Кажется, что бы полностью описать историю и жителей ТАКОГО Млечного Пути не хватит человеческой жизни. Фантазия автора по истине неисчерпаема.

Читаешь и перед глазами появляются картины поистине великолепного Космоса. По этой повести можно было снять мультипликационный фильм, в стиле Последней Фантазии.

Часто именно в японских мультиках появляются такие вот миры. И этот стал бы идеальным сценарием....

Повесть стоит внимания.

Расплывчато-красиво, но временами совершенно бессвязно. Впечатляет слог, но содержание и детали — ни к черту.:confused:

«Корабли и Галактика» выглядит необычно на фоне большинства произведений современной фантастики. Иванов написал историю создания и развития вселенной сравнимую по эпичности с Властелином колец. Наполнил повесть не только звездами, эпохами и событиями, но и особенной поэзией.

Вперваые прочитал «Корабли и галактика» в журнале «Уральский следопыт». Во второй раз прочитал в году этак 2003. В обоих случаях долго находился под впечатлением. Жаль что автор долго не писал и в таком жанре не пишет новые книги.

2 Asb довольно содержательно и обоснованно:gigi:

2 Ank И сюжет и действие присутствуют :wink:

а если по сути, то это погружение в поток фантазии автора, которая почти ничем не ограничена, это надо почувствовать, поток ярких красивых визуальных образов, которые имеют слабое отношения к привычной нам космической фантастике, но это их не портит, а наоборот украшает + удивительно вкусный язык. Описание космической крепости одно из самыз запоминающихся в мировой фантастике.

Похоже, он писал это еще где-то в третьем классе, на уроках, тайком от учительницы. Ни сюжета, ни действия. Совершенно не читаемо.

Каким же чутьем надо было обладать Бугрову, чтобы разглядеть в этой кривой повестушке одного из лучших писателей следующего века!