Дин Кунц «Руки Олли»

Руки Олли

Ollie's Hands

Олли живет наедине со своим даром. Его руки способны творить чудеса. Но он никому не показывает своих талантов. Он ни с кем не разговаривает. Он одинок. Но однажды вечером в переулке он находит девушку без сознания. Эта девушка — самая красивая из тех, кого он видел. Он решает помочь ей и относит ее к себе домой.

— антологию «Infinity Four», 1972 г.

— сборник «Неведомые дороги», 1995 г.

— журнал «Смена № 9, 2005», 2005 г.

Неведомые дороги
До рая подать рукой
Неведомые дороги

Смена сентябрь 9,05

Infinity Four
1972 г.

Вот и встретились два одиночества. Два человека которые осознанно (?) решили отказаться от жизни в социуме в той или иной степени. Один из них решил создать малую (почти малую) социальную группу. Но обществу, хоть и маленькому, нужна стабильность (равновесие). А как этого достичь в их ситуации? Ну вот, как бы, об этом и идёт речь.

Это третий рассказ из «неведомых дорог» что я прочитал, два предыдущих были написаны через 14-15 лет после «рук Олли». И хочу сказать что «руки» для меня оказались на голову выше более поздних рассказов.

По началу этот рассказ было читать очень интересно (даже если обстрагироваться от ранее прочитанных), я сразу представил несколько возможных концовок и это меня порадовало. Концовка автора была иной и я бы оценил её как среднюю.

Автор считает, что индивидуальность человека — это не дар, а проклятье. Получается что человек — заложник обстоятельств. Я с ним не согласен. У героя были и есть множество вариантов использования своих «рук», но он выбрал свой.

В целом — это хороший рассказ, если читать его как отдельное произведение; и это рассказ уровня «Вау вау вау» если читать его в составе сборника «неведомые дороги».

Очень хороший рассказ, в котором фантастический элемент (экстрасенсорный дар) необходим только для того, чтобы отразить человеческие чувства в необычной ситуации, глубже изучить причины добра и зла, одиночества и любви... Текст, сюжет сливаются вместе и позволяют читателю получить истинное удовольствие от чтения.

Ранний Кунц всё же был глубже. Рассказ 1972 года скорее драматический. Удивительный дар сделал героя изгоем, но не поселил зла в его душу. Интересная морально-нравственная теорема, без , свойственных позднему автору ужасов, монстров и тёмных тайн. Такой углублённый драматизм, к сожалению, встречается у Дина Кунца не во многих произведениях.

Замечательный, не типичный для Кунца рассказ — не ужасы, не триллер, да и не совсем фантастика. Скорее грустная сказка, притча об одиночестве и недостижимости счастья. Исключительные способности совсем не гарантия успеха в жизни. Потому что лучше и комфортнее быть «таким как все». Грустно, но жизненно

Рассказ заставляет задуматься... Задуматся о тех, кто, по не зависящим от них да и от кого-либо причинам, не похожи на остальных. А как ИМ живется в этом мире???

Грустный рассказ о человеке, который вынужден жить наедине с собой со своим даром. Это рассказ о его одиночестве, о постоянном непонимании и страхе, которые исходили от окружающих людей. До событий описанных в рассказе, главный герой научился жить одни, но, встретив девушку, самую красивую из всех, что он видел, он понимает как одинок.

Люди редко могут принять тех, кто на них не похож, по разным причинам, из за страха, непонимания, отвращения или зависти. И даже те люди, которые стараются понять их, вскоре тоже отказываются от них, порой невольно, как и произошло в этом рассказе.