Альберт Гумеров «Маменькин сынок»

Маменькин сынок

Рассказ о том, как ради любви к матери палач может вынести себе смертный приговор... О том, что общего между человеком и жукоподобным инопланетянином... О том, какая боль сильнее — моральная или физическая... Рассказ о любви. И о том, что рай действительно находится под ногами матерей.

Рассказ писался специально для антологии о космических десантниках, которая планировалась и планируется питерской АСТрелью. Понимая, что большинство рассказов будет с «мясом» и кровью, захотел сыграть на контрасте и сделать что-нибудь трогательное, нежное и красивое. На ум сразу же пришло высказывание Пророка Мухаммеда: «Рай находится под ногами матерей». В итоге, отослал вещь в «Эксмо».

Так рассказ оказался в антологии.

Написан 8 марта 2009 года.

Звуковая поддержка: 65daysofstatic, Sonny Terry.

Такие дела.

— антологию «Русская фантастика 2010», 2009 г.

Русская фантастика 2010

Довольно неплохое эмоциональное произведение в строгом соответствии со стилем автора: минимум информации, но точный почти детальный срез эмоций, эмоций высшего накала, дошедших до своего предела. Написано очень качественно, я бы даже сказал, рельефно: читаешь и словно чувствуешь то же, что и герои.

Рассказ очень интересный, мягкий, наполненный теплотой и любовью к матери. Автору очень хорошо удалось показать, что каким бы черствым или жестоким не был бы человек (пусть даже и созданный таким в ходе генетических экспертов), любовь к матери и желание увидеть ее могут пересилить все. Даже то, что в финале оказывается, что мать была не настоящей, а оказалась приглашенной актрисой, не только не портит впечатление от рассказа, а делает его законченным и наполненным особым глубоким смыслом.

Мне вообще тяжело даётся чтение современной фантастики (не фэнтези). Меня мало затрагивают(или вообще не затрагивают) проблемы о том, сколько же измерений во Вселенной, сколько суперструн насчитали физики и сколько процентов генома расшифровали генетики. Меня больше волнуют проблемы человека, а применительно к этому рассказу- не совсем человека.

Интересная проблема — поиска своих корней и возвращения « в семью» (условно, товарищи, условно, я именно этими темами и заинтересовался) — поднятая автором, как мне кажется, была раскрыта настолько, насколько требуется в коротком рассказе.

И как минус, и как плюс может рассматриваться ощущение того, что вот-вот автор нам чего-нибудь подсунет, какой-нибудь хитрый выверт, и когда это наконец-то случается — не воозникает уже ощущения, что всё перевернули с ног на голову, это та самая ожиданная неожиданность.

Надеюсь, что автор таки соберётся писать крупную прозу, без которой, к сожалению, сейчас редко кого принимают за «серьёзного писателя». А пока что скоротаю время за чтением других рассказов Альберта, которые (какая удача)опубликованы в этой же антологии.