Ярослав Веров «Механизм раскрутки»

Механизм раскрутки

Владимир Буйских, начинающий писатель, написал «в стол» уже два фантастических романа. А пока что он занимается в газете дизайном и вёрсткой, и делает всё для собственной раскрутки. Даже не подозревая, к чему это приведёт.

— антологию «Русская фантастика 2010», 2009 г.

— сборник «Вселенная довольно нелинейна», 2015 г.

— антологию «И ты, Гомер!», 2017 г.

Русская фантастика 2010
Вселенная довольно нелинейна

И ты, Гомер!

Забавный рассказ, очень ярко показывающий, что в достижении цели не все средства хороши. Главный герой, который считает себя гениальным писателем, а на самом деле пишет откровенный плагиат. Компания, применющая для раскрутки подобных авторов космические технологии. Противостояние материальных и виртуальных сил. И итогом всего этого становится появление Сущности высшего порядка, отвечающей за равновесие в нашем мире. На мой взгляд, намешано слишком много для такого небольшого рассказа. Но, читается он легко, нет массы непонятных образов и терминов, и это можно занести в плюс. Поэтому — 7 баллов:glasses:

С моей точки зрения сюжет рассказа довольно оригинальный и ранее, мне лично, ничего подобного не попадалось. Кроме того, смешалось в произведении все: пародия, высшие сущности, реальность и вирутальная реальность и т.п., что немного усложняет восприятие и требует вдумчивого отношения к процессу чтения. Особо хотелось бы отметить отношение автора к современой фантастике, её качеству и системе выхода на миллионные тиражи — поразительно точно в цель. Произведение написано хорошо, читается с интересом, считаю, что прочитать будет не бесполезно.