Инна Валерьевна Кублицкая, Сергей Сергеевич Лифанов «Из жизни метеорологов»

Из жизни метеорологов

Другие названия: Имя Йонти

Рассказ, год; цикл «На тихом перекрёстке»

Когда-то фраза из метеорологического прогноза «Над всей Испанией безоблачное небо» оказалась не такой уж безобидной. Вот и в Северингии вдруг зашевелились политические «метеорологи». Нет, переворот нашему маленькому княжеству пока не грозит. Но вот неприятности в связи с визитом «высокого заморского гостя» ожидаются. И вот что интересно: оказывается в политическом климате на нашей планете заинтересованы не только метеорологи от политики, но самые что ни на есть потусторонние силы…

Написано в 1998 году для романа «На тихом перекрестке-2». Первая публикация в журнале «Нижний Новгород» (1999). В 2011 году опубливано под псевдонимом Шейла Кадар.

— антологию «Феминиум», 2011 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2669 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Филигрань, 2012 // Малая Филигрань (рассказ)

Феминиум

Читался рассказ легко. Было интересно и не скучно. Да подобной литературы и особенно кино много. Но этот рассказ, даже не сильно блещущий оригинальностью, хорошее чтиво для отдыха. В дороге, на пляже или когда просто устал от серьёзных книг. Добротно.

Не понравилось то что сюжет не закончен. Много вопросов. Единственное оправдание то, что это цикл и продолжение будет. А если нет, то оценка будет ещё ниже.

Активный протест вызвала манерность повествования. Из-за этого всё происходящее потеряло какую бы то ни было достоверность, необходимую для переживания.

А так — всезнающий герой, этакий 007 в кубе, всех йонти кругом знающий наперечёт.

Придуманная страна полубалканского- полунемецкого типа с неторопливым течением жизни настраивает на элегический лад, но обрисовка йонти совершенно лишена обстоятельности, этот персонаж, называемый партнёром фирмы, с большим трудом вообще воспринимается как действующее лицо. Всё относительно йонти тоько называется, а не раскрывается.

Разочарование.