Дин Кунц «Грабитель»

Грабитель

Snatcher

Другие названия: Пропасть

Билли Никс — грабитель. Он привык отбирать у женщин сумочки и скрываться в неизвестном направлении. Но однажды, отобрав у старухи ее сумку, и принеся её домой, он обнаружил в ней тьму. Непроглядную тьму, сквозь которую не пробиваются лучи света. И в этой тьме кто-то есть...

— антологию «The Ultimate Witch», 1993 г.

— сборник «Неведомые дороги», 1995 г.

— антологию «Witches' Brew», 2002 г.

— журнал «Супер Триллер №27 (78)», 2005 г.

— журнал «Супер Триллер №22 (169)», 2008 г.

Неведомые дороги
До рая подать рукой
Неведомые дороги

«Супер Триллер» №27 (78), 2005
«Супер Триллер» №22 (169), 2008

The Ultimate Witch
Witches' Brew

Когда я читал «Котята», я не задавал себе вопросов почему так произошло или эдак. Когда я читаю другие рассказы Кунца, например этот, то я не понимаю почему человек открыл дверь на улицу, а там темнота.

Самое забавное в рассказе то, что в нём есть потенциал, но автор решил всё упростить, подвести под стандартную схему. Вообще, начиналось всё хорошо, бодро, динамично. Ну померещилась ему «то ли большая то ли малая медведица» (я про бабульку), ну всякое в жизни бывает. А потом, я так понимаю, время стало диктовать условия повествования. В 80-е нужны были фикалойды (согласно терминологии к/ф «Догма») — а вот вам! Осталось впихнуть какой-никакой посыл про справедливость и готово. «Кушайте не обляпайтесь. Всё равно выбрасывать».

Чрезмерно примитивный рассказ, даже для раннего Кунца. Я сказал бы, написан в состоянии гнева под влиянием уличной кражи, жертвой которого стала одна из близких автору персон.

Удивительно беспомощный рассказ. Нет ни загадки, ни по-настоящему страшных эпизодов. Мерзопакостнейший негодяй воровал у бедных женщин сумки, но однажды нарвался на старушку, обладающую дьявольской, потустронней силой. Вот и сказочке конец. Как был наказан грабитель? Пересказывать не стоит, вспомню только слова Льва Толстого по поводу другого писателя, но к месту: «Он пугает, а мне не страшно».

Кунц пытается написать какую то мало-мальски пугающую страшилку мистического характера, но, как и в случае с «Черной тыквой» у него это не получается. Разочарован!!! Все таки помесь ужасов и научной фантастики удается Кунцу гораздо лучше чем чистая мистика.

Абсолютно нечего собой не представляющий рассказ. Финал в общих чертах представляется сразу, после того как грабитель отбирает у старушки сумку. Становится понятно — нечего хорошего его не ждет. Единственный более-менее интригующий момент в рассказе это момент вскрытия сумки. Но все впечатление тут же портится, тем, что оттуда вылазит. Становится даже смешно, какой там страх. Никакой смысловой нагрузки у рассказа нет(ну если тока автор пытался до нас донести, что воровать сумки плохо...), рассказ пытается напугать читателя, но у него это совсем не получается